Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_tekhfak_zao_Simonyan.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса

Предметом курса выступает содержание общественной жизни и деятельности людей, те смыслы, которыми наполнен для человека мир. Предлагаемый целостный, системный и комплексный подход к изучению культурологии, открывающий всеобщую форму существования феноменов культуры дает знание, отражающее общие основы разнообразных фактов культуры. Вследствие этого культурология приобретает подлинно мировоззренческий и воспитывающий характер.

Основные задачи и направления культурологических исследований:

- эмпирическое описание культуры;

- сравнительный анализ культур;

- межкультурные коммуникации;

- общее и специфическое;

- устойчивое и изменчивое в культуре

Требует особого внимания вопрос о сущности, теориях культуры, так как материал курса группируется в зависимости от теории, которую преподаватель курса считает истинной.

Изучающие данный курс сталкиваются с двумя серьезными трудностями, обусловленными особенностями предмета культурологии: во-первых, слишком большой объемом информации. Очень просто затеряться в многообразии материала, специальной терминологии, имен собственных. Во-вторых, существование множества теорий культуры: учебники написаны с разных, часто противоположных позиций, многие вопросы но­сят дискуссионный характер.

Культурология - наука о культуре. Возникает вопрос: что такое культура? На первый взгляд, вопрос не кажется сложным: слово «культура» употребляется часто в самых разных сочетаниях. Но общеизвестное не означает понятное. Главная трудность в многозначности. В самом широком значении слова культура означает все созданное человеком в противовес природе, «натуре». В этом значении понятие культура синонимично понятию цивилизация. Возникает следующий вопрос: следует ли называть культурой все, созданное человеком? Нет. И еще в XVIII веке Иммануил Кант предложил называть культурой только то, что служит благу человека и связано с его духовной деятельностью. Но что такое духовная деятельность?

Чтобы ответить на этот вопрос, задумаемся над мотивами человеческой деятельности, которые называются потребностями и которые можно свести к трем группам. Во-первых, природные потребности (еда, сон, размножение и т.д.). Понятно, что не эти потребности заставляют человека созидать культуру, так как не являются специфически человеческими. Хотя бытие человека имеет природную сторону, его сущность не в ней. Во-вторых, социальная потребность. Человек занимает в обществе определенное место. Он должен приспосабливаться к своему социальному окружению, то есть на кого-то походить и от кого-то отличаться, что и называют социальной потребностью (потребностью подражания). Удовлетворение этой потребности связано с культурой, когда подражают хорошему, но очень часто подражание не служит благу человека и даже ведет к деградации. В-третьих, потребности саморазвития, творчества: потребности в истине, добре и красоте. Именно их и называют духовными. Деятельность под знаком духовных потребностей: истины, добра и красоты, созидает культуру. Под культурой же следует понимать все, что создано под знаком этих потребностей. Сфера культуры - будем называть цивилизацией. Но и здесь все не так просто.

Возьмем для примера такое явление культуры как икона. Понятно, что создать ее «заставила» художника потребность в красоте, добре и истине. И теперь икона «живет» своей жизнью. Она может быть предметом культа в церкви или предметом эстетического наслаждения в музее. В этих случаях она выступает как явление культуры. Но можно представить ситуацию, когда та же икона нужна человеку, чтобы продемонстрировать окружающим свой высокий социальный статус. Иконы, особенно древние, стоят дорого и в этом качестве выступают как явление цивилизации. Возьмем другой пример - книга. Кажется понятно, что это явление культуры. А чем является та же книга для человека, который держит ее на книжной полке, чтобы продемонстрировать свою образованность? Таким образом, одна и та же вещь (икона, книга) имеет два измерения, два способа бытия - в культуре и цивилизации. В конце концов, те же иконы и книги можно использовать для удовлетворения потребности в определенном температурном режиме: сжигая в печке, чтобы не умереть от холода. Из этого следует, что произведения культуры в их природном воплощении принадлежат к цивилизации, выступающей для культуры ее телом.

Следующий вопрос, требующий нашего размышления - вопрос о формах культуры. Все явления нашей внутренней жизни можно разделить на три рода явлений: - ума, воли и чувствования. Истина, добро и красота ни что иное, как соответствующие предметы ума, воли и чувствования. Это и следует иметь в виду при выделении форм культуры. Три предмета предполагают три способа духовного творчества - науку, религию и искусство. Говоря о вкладе любого народа в мировую культуру, в первую очередь, имеют в виду его творчество в сфере созидания красоты (искусство), его представление об абсолютном добре (религия) и достижениях в сфере понимания мира (наука)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]