Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_tekhfak_zao_Simonyan.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Тема 11 Рождение европейской культуры нового времени

Средние века в Европе – это 12 столетий, начиная с V века. Как изменялась культурная жизнь в течение этого периода? Нужно отметить формирование государственной культуры, что связано с появлением городов и ремесел, чиновничества и интеллигенции, академической науки и философии. Горожане, составившие «третье сословие», освобождались от крепостной и вассальной зависимости. Параллельный процесс освобождения от церковной идеологии пробуждал интерес к личности, что отражено в городской литературе. Ослаблению духовной власти церкви содействовали еретические движения.

Для европейского Возрождения характерна, прежде всего, гуманистическая направленность. Что конкретно представляет собой гуманизм, каковы его типичные черты? Гуманизм означает признание за каждым человеком конечного права самому определить свою судьбу и обязанность каждого признавать это пра­во за всеми без исключения. В силу этого Человек является не только высшей ценностью, но и критерием всякой ценности («Человек – мера всех вещей»). Гуманистическое понимание человека предполагает, что он должен слушать, прежде всего, высшее в себе, будь это Бог, разум или совесть.

На формирование мировоззрения Нового времени в Западной Европе оказала влияние техника, обусловившая появление научно – рационалистического отношения человека к миру.

8.4. Говоря о культуре Нового времени в Европе, нужно отметить ее преемственность по отношению к средневековью. В чем выразилась данная преемственность? Возрождение восстановило связь между средневековьем и античностью, но, преимущественно в духовной области. Античные образы и идеи были как бы семенами высокой духовности, которые на почве средневековой культуры в сочетании с рационалистически понимаемым христианством, дали плоды светскости и просвещенности, практичности, предприимчивости, либерализма и индивидуализ­ма, рационализма и техницизма.

Тема 12 Культура и культы

9.1. В своем развитии культура проходит несколько ступеней. С чего начинается культура? Всякая культура начинается с культа, т. е. с почитания связанных с ним обрядов и ритуалов. Только докультурный человек ничего не почитает и ничему не поклоняется. Культура является развитием культа, превращением его в средство развития самого человека.

9.2. Развитие культуры есть возникновение и ниспровержение культов. Какова последовательность культов? Культ природы (первобытная культура) был замещен культом общества (цивилизация), когда особо почитаются организация и управление людскими массами. Цивилизация является наиболее полным выражением способности все обратить в средство. В этой способности наиболее полно воплощается культура человека вообще.

9.3. Можно говорить и о постцивилизационном развитии, т.е. о собственно культурном развитии человека. Что это значит? Эго значит, что отдельный человек ставит себя лично на службу идеалу. Он использует себя (мысли, чувства, тело) в качестве технического средства, перестраивается в соответствии с идеалом. В этом смысле человек создает себя сам. Вне человека остаются природные предпосылки культуры и идеалы.

9.4. Служение идеалу как бы возвышает человека над всей культурой. Можно ли назвать это служение культам? Да, но это итоговый культ для всей культуры. Если человек в культуре, то он в своей деятельности лишь продолжает ее. Если человек находит идеал в самом себе, то он своей деятельностью порождает новую, может быть, совсем иную культуру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]