Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_tekhfak_zao_Simonyan.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Тема 9. Культура древней Греции

Древнюю Грецию называют колыбелью европейской цивилизации. Каковы основания для такого утверждения? Основанием является тот факт, что многие идеи, определившие собой своеобразие европейской цивилизации, были рождены именно в Элладе. Это касается и философских, и научных, и политических, и этических, и эстетических взглядов.

Мировоззрение древних греков было противоречивым, причудливо сочетая в себе представления о единстве совершенно различных начал. Что это за начало? Это начало рациональное, которое олицетворял Аполлон, и иррациональное, которое олицетворял Дионис. Вместе с тем подобные представления уживались с верой в судьбу, причем считалось, что ей подчиняется даже Зевс.

Основой античной культуры в целом был полис. Что такое полис? Слово это переводят как «город-государство». Античный полис представлял собой город со своим законодательством, где полноправными гражданами решались все основные вопросы его жизни. Часть населения города, не имевшая гражданских прав, в полис не входила (чужеземцы, рабы).

В период «золотого века» Афин наметились два основных решения проблемы человека. Какие эти решения? К ним относятся философски-личностное решение, связанное с именами Сократа, Протагора, повлиявшие на возникновение различных философских направлений, а также научно-рациональное, представлявшее собой мировоззрение, соответствовавшее демократизации полисной жизни.

С именами Платона и Аристотеля связано многое в античной культуре. В чем значение этих философов?

Платон и Аристотель как бы подвели итог развитию греческой мысли.

Это выразилось в том, что многие поиски их предшественников в области философской, научно - социально- политической мысли нашли свое теоретическое завершение в учениях Платона и Аристотеля, в частности, проблема первоначала бытия, проблема человека, проблема идеального общественного устройства, проблема познания.

Тема 10. Культура древней Руси

Развитие культуры Древней Руси во многом определялось условиями формирования государства. В чем выразилось определяющее влияние русской государственности на культуру? Появление государства означало появление культуры совместной жизни. Вместе с тем возникновение государства стало актом национального самоотречения восточных славян, а отношения вражды и распри, существовавшие между племенами, были перенесены на отношения между властью и народом. Самобытность, духовность, личностные начала в культуре славян были поставлены в зависимость от отношений к ним власти. Нужно отметить, что крещение Руси было тоже актом государственным, определившим раздвоение культуры на официальную и народную, которая с тех пор воспринималась как языческая.

Особенности истории Древней Руси, как и развития Российского государства в целом, нашли выражение в своеобразном характере русской культуры. Какие черты характера русской культуры можно выделить? Нужно отметить, что культура Руси долгое время отождествлялась с искусством. Это отразилось на уровне повседневной и материальной культуры. Кроме того, идеи централизации и сильная государственная власть способствовали формированию монологического типа культуры. Но это не исключало дуалистичности и противоречивости русской культуры. Характерной чертой русской культуры являлась неопределенность, которая свидетельствовала о национальной невыраженности, но вместе с тем способствовала отзывчивости к ценностям других культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]