Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богун.Методичка.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Европейский продюсерский клуб

Кроме того, в июне этого года Россия подписала соглашение с Европейским продюсерским клубом. Теперь членом этой организации может стать и российский продюсер. Обе стороны будут совместно отбирать три-пять европейский проектов и предлагать их российским партнерам, а российская сторона, в свою очередь, будет лоббировать три-пять российских проектов для копродукции с Европой. Одна из целей этого соглашения — познакомить российских продюсеров с различными финансовыми рычагами и источниками получения денег, которые могут быть полезны для кинопроизводства в Европе. Правда, пока не совсем ясно, как будет устроен процесс отслеживания проектов. Но возможно ситуация прояснится во время намеченной встречи на Берлинском фестивале.

Киноакадемии.

Другая форма совместной работы российских и европейских кинематографистов- киноакадемии. Первой из них стала Российско- германская киноакадемия, учережденная в 2009 году. В нее входят заинтересованные в сотрудничестве немецкие и российские продюсеры, поддерживающие существование организации своими взносами: среди них Александр Роднянский, Кира Саксаганская. По словам Симоны Бауманн, которая является членом фонда поддержки Российско- германской киноакадемии, в настоящее время главными итогами работы стали регулярные встречи кинематографистов и образовательных мероприятия, а бюджета может хватить на осуществление трех-четырех проектов в год. Однако предъявит более существенные результаты пока затруднительноорганизация непрозрачна, цели ее размыты. Возможно, в ходе встречь некотрые ее участники и смогли договориться о совместном производстве, но это могло состоятся и в рамках других мероприятий.

Тем не менее, к заслугам Российско- германской киноакадемии как лоббистского органа причесляют заключенное этим летом соглашение о копродукции, в котором учавствует сразу несколько немецких фондов. Согластно документу предусмотрена ежегодная помощ в размере 150 тыс. евро на девелопмент совместных проектов, причем максимальный размер гранта составляет 30 тыс. евро. 9-ого сентября было объявлено о начале сбора заявок. Презентованы они будут на Берлинском фестивале 2012 года. Среди наиболее вероятных кандидатов на участие называют, например, новый прект Алексея Учителя.

Несколько иначе будет устроенна Российско- французская киноакадемия: соглашение о ее открытии подписано 11 июля, а презедентом ее стал Павел Лунгин и Кароль Буке. Ее членом может стать любое заинтересованное лицо или организация. Целью работы организации заявлено продвижение французских проектов в россии и российских- во Франции, для чего планируется задействовать несколько областей: студенческий обмен, проведение семинаров и мастер-классов, защита кинонаселения и собственно поддерка девелопмента, производства и дистрибьюции фильмов.

Уже этой осенью намечен конкурс проектов на стадии девелопмента, из которых будет отобрано два-четыре проекта. От Российско- германской киноакадемии Российско- французская киноакадемия выгодно отличается, во-первых, четкостью поставленных задач, во-вторых, заявленной в официальном коммюнике государственной поддержкой обеих правительств, в- третьи, тем, что опирается на авторитет конкретных лиц. Возможно, благодаря этому Франции в будущем удасться потеснить Германию в сфере киносотрудничества с россией. Пока Германия лидирует по числу осуществленных совместных проектов.