Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богун.Методичка.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

История

Российский государственный архив кинофотодокументов был образован в 1926 году, в 1928 году фотокиноархив перемещается в специальное здание на территории бывшего Лефортовского дворца в Москве. В 1934 году, после объединения Центрального фотокиноархива и Центрального архива звуковых записей, архив стал называться Центральным фотофонокиноархивом (ЦФФКА).

В 1953 году Центральный фотофонокиноархив переезжает в город Красногорск. С 1967 по 1992 годы кинофотоархив носил название Центрального государственного архива кинофотодокументов СССР (ЦГАКФД СССР), а в 1992 году архив стал называться Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД).

Все документы архива доступны для пользователей архивной информации. В архиве осуществляется консультирование пользователей архивной информации по содержанию фонда и интересующей тематике при отборе документов.

РГАКФД оказывает платные услуги по использованию документов.

Санкт-Петербургская студия документальных фильмов.

За время существования студией было создано более 950 документальных лент (не включая исторических и новостных хроник), которые освещали события всего Северо-Западного региона России.

В 1980-е годы два фильма — «Воспоминания о Павловске» Ирины Калининой и «Советская элегия» Александра Сокурова — были номинированы на премию «Оскар».

Совместно с Петербургским Государственным Университетом студия организовала собственную электронную синематеку, насчитывающую свыше 50 000 единиц хранения (второй по величине — после Госфильмофонда — архив хроникальных киноматериалов в России).

Научно-исследовательский институт киноискусства (НИИК) – главный центр киноведческих исследований в Российской Федерации, государственное учреждение науки, осуществляющее свою деятельность под юрисдикцией Федерального агентства по культуре и кинематографии России. За свою более чем 30-летнюю историю институтом подготовлено более 500 наименований научных трудов – монографий, энциклопедических справочников, сборников статей, научных докладов, программ социологических исследований, собраний сочинений классиков киноискусства, информационных бюллетеней и баз данных. Среди тех, кто работал здесь в разное время – киноведы и кинокритики с мировым именем, крупнейшие историки кино и талантливые журналисты, лауреаты кинематографических премий, члены жюри международных кинофестивалей, видные деятели Союза кинематографистов России и Гильдии киноведов и кинокритиков.

Сфера деятельности НИИК не ограничивается академической наукой. Институт активно пропагандирует достижения отечественного и мирового киноискусства, как в своих собственных изданиях, так и на страницах российской кинопрессы.

В будущей модели развития отечественной киноиндустрии исследовательские институты должны занять более главенствующую роль в образовании. Так же, нельзя не заметить, что сейчас на территории РФ почти не производится оборудование для киноотрасли.

ОСНОВНЫЕ КИНОШКОЛЫ

ВГИГ - первая в мире государственная киношкола была создана в России в 1919 году, тогда в Москве развесили всего несколько объявлений о наборе на факультет «кинонатурщиков» (так тогда называли артистов) только что открывшейся Госкиношколы. Пришли 660 человек, выбрали всего 40 человек.

В 2008 году преобразован в Университет (с сохранением прежней аббревиатуры).

В становлении ВГИКа принимали участие такие выдающиеся деятели мирового кинематографа как Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн и многие другие. Режиссёры, операторы, сценаристы, актёры, художники, закончившие ВГИК работают сейчас в кинематографии и на телевидении более чем 80 стран мира

Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения — высшее учебное заведение Санкт-Петербурга, основан в 1918 году как Высший институт фотографии и фототехники, с 1924 - Государственный фотокинотехникум, с 1930 - Ленинградский институт киноинженеров (ЛИКИ)

В Москве, Советске (Калининградской области), Якутске, Ханты-Мансийске активно работают филиалы университета.

ВЫСШИЕ КУРСЫ СЦЕНАРИСТОВ И РЕЖИССЕРОВ - старейшее в России учебное заведение для людей имеющих высшее образование, за два года дающее профессиональную квалификацию по специальностям: кинодраматург, режиссер игрового и режиссер неигрового кино, режиссер-аниматор.

Общественные организации.

Союз Кинематографистов Российской Федерации ( СК России) — является общероссийской самоуправляемой общественной организацией, созданной для защиты общих интересов и достижения уставных целей, объединившихся профессиональных творческих деятелей кинематографии, работающих в аудиовизуальной сфере. СК России осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов Российской Федерации через свои структурные подразделения — организации, отделения, филиалы и представительства.

СК России создан в целях защиты социальных, авторских, смежных и трудовых прав, интеллектуальной собственности и профессиональных интересов своих членов, оказания помощи в создании и улучшении условий их творческой деятельности.

Гильдии Союза кинематографистов РФ:

Гильдия кинорежиссёров России

В Гильдию кинорежиссёров России сегодня входят кинорежиссеры игрового, документального, научно-популярного кино, вторые режиссеры, телережиссеры и монтажеры.

Основные цели и задачи Гильдии: