Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богун.Методичка.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 3а. Структура Российской киноотрасли.

Киноотрасль – это сложная система взаимосвязанных подсистем, таких как: кинообразование, киноисследование, кинопроизводство, кинопрокат, кинопоказ. Всю киноотрасль можно классифицировать по направлениям.

- Система управления - Государственные организации

- Система общественных, некоммерческих организаций.

- Система производства.

- Система проката и показа.

- Система подготовки кадров.

Российская киноотрасль - государственные учреждения, общественные организации и отраслевые предприятия.

Система управления -

Министерство культуры РФ.

Госфильмофонд России.

Российский Государственный архив кино-фото-документов.

Синематека Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.

Общественные организации.

Союз кинематографистов – гильдии: режиссеров, кинооператоров, художников, кинодраматургов, организаторов кинопроизводства, актеров.

Гильдия продюсеров.

Ассоциация каскадеров России.

Профсоюз каскадеров.

Российские фестивали и кинорынки.

Профильные издания.

Производство профессионального оборудования.

НИИ – кинематографии.

Учебные заведения и киношколы.

Система производства, реализации и услуг.

Продюсерские центры.

Киностудии и производящие компании.

Техническое обеспечение.

Финансовые и инвестиционные компании.

Product-placement агентства.

Каскадерские студии.

Студии компьютерной графики и спецэффектов.

Монтажно-тонировочные компании.

Дистрибьюторы и Кинопрокатчики.

Прокатчики на DVD и VHS.

Сети кинопоказа.

Телеканалы, покупающие права на кинопрокат.

Интернет ресурсы по кинопроизводству и продюсированию.

Литературные агентства.

Актерские агентства.

Специализированные консалтинговые агентства.

Специализированные рекламные и PR агентства.

Государственные организации

ИСТОРИЯ .

«Госкино» (Государственный Комитет по кинематографии) — государственный орган сначала СССР, затем России.

В 1963 стал комитетом при Совете Министров СССР. С 1976 в рамках административной реформы высших государственных органов - "Комитет по кинематографии СССР".

30 сентября 1992 г. создан Комитет Российской Федерации по кинематографии (Роскомкино). 14 августа 1996 г. преобразован из Комитета в Госкомитет указом о структуре федеральных органов исполнительной власти.

С 30 июня 2004 — Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) при Минкульте. Упразднено Указом Президента РФ от 12.05.2008 N 724.

Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России образовано 12 мая 2008 г. на базе Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, кинематографии, архивного дела и по вопросам межнациональных отношений.

ГОСФИЛЬМОФО́НД России, Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации, один из крупнейших в мире киноархивов, сокровищница киноискусства за всю историю его существования. Был основан 2 февраля 1937 Постановлением Совета народных комиссаров СССР как Всесоюзное хранилище для негативов особо ценных фильмов отечественного кинопроизводства. 4 октября 1948 бывшее хранилище фильмов получило официальный статус государственного киноархива страны. Первые годы его существования были направлены на научную атрибуцию фильмов и материалов коллекции, на техническое оборудование архива, для создание строгого режима хранения киноматериалов. В 1957 Госфильмофонд вступил в ФИАФ(FIAF) — Международная Федерация киноархивов.Его директор В. С Привато был избран вице-президентом ФИАФ (этот пост он занимал в течение многих лет).

В «Госфильмофонде» имеется более 65 тысяч фильмов, начиная от немых фильмов братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных картин: 334 дореволюционных фильма; более 20 тысяч картин советского и новейшего периодов истории России; около 40 тысяч фильмов иностранного производства; 850 тысяч коробок; десятки тысяч фотографий и киноплакатов.

Согласно правилам получения прокатного удостоверения, каждый прокатчик обязан прислать в Госфильмофонд одну копию фильма (отечественного или зарубежного), который выходит на экраны. Главное отличие этой крупнейшей синематеки мира от прочих собраний такого рода состоит в том, что Госфильмофонд принимает абсолютно все картины и не производит селекции.

В фонде не только собирают и хранят фильмы - там их реставрируют. Фонд богат собранием архивных материалов по кино и библиотекой по вопросам киноискусства.

Госфильмофонд дает консультации по всем вопросам, связанным с коллекцией, рекомендует и отбирает фильмотечный материал для киностудий, телевидения, музеев и других организаций. Фонд принимает активное участие в создании новых игровых, документальных и телевизионных фильмов, предоставляя материалы своих коллекций.

На основе изучения и описания своей коллекции Госфильмофонд России ведет постоянную издательскую деятельность: составляются различные каталоги и справочники о фильмах и мастерах мирового кино. В связи с 60 летием Госфильмофонда и 100 летием российского кино Госфильмофондом были изданы книги "Кинокомедия XX века" Владимира Соловьева, каталог "На троне и на экране" (автор и составитель - Евгений Барыкин); было профинансировано издание специального номера "Киноведческих Записок", посвященного Госфильмофонду.

Госфильмофонд находится в 50 км от Москвы, в поселке Белые Столбы Московской области,

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД, Красногорский архив) — один из крупнейших в мире архивов документальной кинохроники и фотографий. Расположен в городе Красногорске Московской области. Архив содержит более миллиона фотографий и 250 тыс. киноплёнок.