Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богун.Методичка.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 2. Профессия продюсер. Функции продюсера в организации фильмопроизводства.

Продюсер - предприниматель, взявший на себя инициативу и ответственность за производство и прокат фильма.

Продюсирование – вид предпринимательской деятельности, сочетающий в себе организацию, управление и руководство творческо-производственными коллективами и технологическими процессами кино-видеопроизводства.

Продюсеры - те, кто превращают идею в реализованный фильм.

Функции продюсера в организации фильмопроизводства – организационные, управленческие и контролирующие - осуществляются с помощью продюсерского проекта (бизнес – плана), договоров, приказов, распоряжений, стратегических производственных и финансовых планов (КПП, лимит затрат, генеральная смета), отчетов и анализов.

В предпроизводственном периоде продюсер

-осуществляет экспертную оценку художественных достоинств и экономических параметров кинопроекта;

-организует комплекс мероприятий по изучению кинорынка, с целью создания аудиовизуальной продукции с учетом спроса и эффективного продвижения готового фильма потребителю;

-осуществляет поиск необходимых для реализации проекта финансов, и контроль за рациональным их использованием;

-обеспечивает соблюдение норм действующего авторского права и смежных прав при создании и прокате фильма;

-выбирает и утверждает авторский коллектив – сценариста, композитора, режиссера-постановщика, оператора-постановщика, а также исполнителей главных ролей;

-вырабатывает вместе с авторами кинопроекта, либо привлеченными экспертами художественную концепцию фильма, тактику и стратегию его производства и проката;

-поручает выполнение отдельных организационных производственно-хозяйственных функций другим работникам – креативному продюсеру, исполнительному продюсеру, линейному продюсеру.

В производственном периоде продюсер руководит процессом создания фильма.

-принимает и утверждает киносценарий, режиссерский сценарий и постановочный проект фильма;

-формирует творческий коллектив и осуществляет подбор руководителей производственных департаментов съёмочной группы, организует условия для работы;

-обеспечивает творческий и технологический процессы ритмичным финансированием и необходимым техническим оборудованием в подготовительном, съемочном и монтажно - тонировочном периодах создания фильма;

-осуществляет контроль за соответствием снимаемого материала принятой и утвержденной художественной концепции в постановочном проекте фильма.

-принимает самостоятельно или с помощью привлеченных экспертов готовый фильм;

-реализует готовый фильм.

Международная профессиональная классификация продюсерских специализаций. Разделение функций между продюсером, креативным продюсером, ассоциативным продюсером, исполнительным продюсером, линейным продюсером и директором картины. Должностные обязанности по определению Гильдии кинопродюсеров России.

Креативный (creative) продюсер – руководитель, участвует в кинопроизводстве на всех технологических этапах, включая выбор и утверждение сценария, сценариста, композитора, режиссера, оператора, исполнителей главных ролей. Отвечает за качество фильма. Контролирует работу исполнительного продюсера.

Исполнительный (ехecutive) продюсер – руководитель, организует и управляет производственным процессом, отвечает за координацию финансовой и творческой составляющих кинопроизводства.

Линейный (line) продюсер – руководитель, организует и оптимизирует кинопроизводственный процесс, контролирует и отвечает за рациональное и целесообразное расходование финансовых средств, за подготовку всего технологического комплекса, необходимого для осуществления съёмочного процесса.