Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богун.Методичка.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1. Содействие созданию оптимальных условий для профессиональной творческой деятельности кинорежиссеров.

2. Популяризация отечественного кинематографа, содействие повышению престижа, значимости профессии кинорежиссера.

3. Защита законных профессиональных, социальных, материальных, авторских и смежных прав.

4. Организация и проведение: кинофестивалей творческих и юбилейных вечеров.

5. Оказание профессиональной помощи молодым кинорежиссерам, организация премьерных показов фильмов; забота о ветеранах кинематографа.

6. Оказание членам Гильдии организационной и юридической помощи, связанных с разрешением конфликтов на всех этапах производства и эксплуатации фильмов;

7. Выдвижение членов Гильдии на присвоение Государственных почетных званий, наград, премий, выдвижение фильмов на участие в кинофестивалях.

Гильдия сценаристов (кинодраматургов) кино и телевидения

Гильдия кинооператоров

Гильдия актёров кино России

Гильдия киноведов и кинокритиков России

Гильдия художников кино и телевидения

Гильдия композиторов кино

Гильдия кинотехников

Гильдия гримеров

В СК России входит ассоциация каскадеров.

Ассоциация объединяет более ста пятидесяти ведущих каскадеров России. Ассоциация предоставляет услуги по исполнинию трюков и принимает участие в 90% фильмов и шоу-программ на ТВ. Кроме того, она постоянно обеспечивает съемки зарубежных картин, ведущихся на территории СНГ.

Ассоциация каскадеров расположена на территории одного из крупнейших в Европе киноконцернов «Мосфильм». Это позволяет активно привлекать все имеющиеся студийные мощности. В своем арсенале Ассоциация имеет пиротехников, съемочную аппаратуру, автотранспорт, т.е. готова обеспечить производство любого фильма на всех его стадиях - от подбора актеров и выбора натуры до создания съемочной группы и организации съемок фильма.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», МОО «Профсоюз каскадеров», является организацией, призванной следить за соблюдением действующего трудового законодательства, выполнения членами профсоюза требований охраны труда, своевременного прохождения ими всех аттестационных и обучающих мероприятий, предусмотренных действующим законодательством.

Гильдия продюсеров - учреждена 14 сентября 1996 года.

В числе приоритетных направлений деятельности Гильдии:

  1. создание единой юридической базы, регулирующей деятельность продюсеров и кинокомпаний;

  2. инициация новых законодательных актов в данной сфере, способствующих развитию кинорынка в России и связанных, в том числе, и с международным сотрудничеством;

  3. представление и защита корпоративных интересов продюсеров в государственных структурах - на исполнительном и законодательном уровне власти;

  4. взаимодействие со всеми профессиональными общественными и коммерческими объединениями с целью урегулирования спорных процессов динамично развивающегося кинорынка (включая рынок творческого труда).

Важная часть деятельности Гильдии - участие в мероприятиях, проводимых под эгидой Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), официальным членом которой Гильдия является с 1997 года. Благодаря членству в FIAPF, Гильдия получает всю необходимую информацию о событиях и тенденциях мирового кинобизнеса.

Высший орган власти в Гильдии Продюсеров России - это Общее собрание, которое избирает Правление и Президента Гильдии.

кинопроизводство

Организации, которые вовлечены в процесс производства фильма - продюсерские компании, консалтинговые, актерские, литературные, различные студии и компании, предоставляющие в аренду технику и определенные услуги, PR- агентства.