Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теор.вероятн. и матем.стат / Практикум по ТВ и МС,ч.1,end-вар-т.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

81

Федеральное агенство морского и речного транспорта РФ

Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского

Кафедра лазерной физики

Кафедра высшей математики

А. В. Шевцов

ПРАКТИКУМ

ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

И математической статистики

(ЧАСТЬ I)

Учебное пособие

Рекомендовано методическим советом

Морского государственного университета

в качестве учебного пособия для специальностей 756600 –

«Информационная безопасность телекоммуникационных систем»

и 010801.65 – «Радиофизика и электроника»

Владивосток

2008

ББК 22.17

К 60

УДК 519.2

Шевцов А.В. Практикум по курсу теории вероятностей и математической статистики (часть I): Учеб. пособие. – Владивосток: 2008. – 66 с.

Пособие представляет собой первую часть практикума по курсу теории вероятностей и математической статистики и предназначено для выполнения самостоятельных практических заданий по разделу «Теория вероятностей». Пособие содержит одну главу, состоящую из двух параграфов, посвящённых случайным событиям и случайным величинам, соответственно, и приложений. В начале каждого параграфа даются сжатые теоретические и формулы, необходимые для решения задач. В конце параграфа даны варианты индивидуальных заданий (25 – 30 вариантов по 9 задач), и приводится решение типового варианта. В приложениях приведены необходимые для решения задач таблицы. Учебное пособие написано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по курсу теории вероятностей и математической статистики для специальностей «информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «радиофизика и электроника».

Табл. –11; Илл. – 2; библиогр. – 11 наим..

Р е ц е н з е н т ы:

Кулешов Е. Л., д.т.н., проф., зав.

кафедрой «компьютерных систем» ДВГУ;.

Кильматов Т. Р., профессор, д. ф.-м. н.,

проф.кафедры «финансы и кредит» ТГЭУ.

ISBN 5-06-002069-X © Шевцов А.В.

© Морской государственный университет

им. адм. Г. И. Невельского, 2008 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Любая математическая теория становится более понятной и доступной, если её изучение сопровождается решением достаточного количества практических задач. Данное пособие позволит каждому студенту или курсанту, изучающему основы теории вероятностей и математической статистики, приобрести навыки использования теоретических знаний на практике.

Пособие состоитит из двух главы и приложения и разбито на две части. В предлагаемой части I содержится первая глава, в двух параграфах которой, посвящённых случайным событиям и случайным величинам, излагаются основные сведения по теории вероятностей. Каждый параграф заканчивается практической работой, содержащей до десяти задач. Каждая задача имеет двадцать пять – тридцать вариантов. Параграф заканчивается решением типового варианта. Решения типовых задач достатчно подробны и соответственно прокомментированы.

В приложениях содержаться таблицы распределений случайных величин, необходимых при решении задач.

Все задачи разных вариантов однотипны. Все задачи, как это сделано с типовыми задачами, предназначены для расчётов «вручную», без привлечения стандартных пакетов программ.

Задачи пособия можно использовать как для аудиторных практических занятий, так и для индивидуальных домашних заданий. В последнем случае рекомендуется решения задач оформлять в специальной тетради; перед решением задачи переписать её текст вместе с соответствующими конкретному варианту данными; рисунки выполнять тщательно в удобном масштабе; результаты вычислений, по возможности, оформлять в виде таблицы.

Ч а с т ь I