Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпидемиология зачёт.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
72.17 Кб
Скачать

Описательная эпидемиология

В описательной  эпидемиологии  данные организуются и подытоживаются в соответствии с принципом: "кто, где и когда заболел или заразился". Эти три характеристики иногда называют эпидемиологическими переменными. Группировка и анализ данных по принципу "кто, где, когда?" позволяет эпидемиологам лучше понять и описать состояние здоровья популяции, выделить группы повышенного риска заболевания, сделать предположения об этиологии и возможных факторах риска. Выдвинутые гипотезы затем могут быть проверены в аналитических и контролируемых исследованиях.

Таким образом, аналитическая  эпидемиология  занимается поиском причины и следствия, отвечая на вопрос "почему и как возникло заболевание?". Аналитическая  эпидемиология используется для количественного описания связи между воздействием и болезнью, а также для проверки гипотез о причинно-следственных связях. Некоторые утверждают, что эпидемиология  не в состоянии доказать, что конкретное воздействие привело к конкретному исходу. Однако очевидно, что  эпидемиология  дает достаточно данных для принятия эффективных контрольных и профилактических мероприятий.

Аналитическая эпидемиология

Аналитические эпидемиологические исследования можно разделить на две группы: контролируемые (или экспериментальные) и неконтролируемые. В экспериментальных исследованиях эпидемиолог-экспериментатор имеет возможность установить уровень воздействия какого-либо фактора на пациента (контролируемый клинический эксперимент) или на группе населения (контролируемый популяционный эксперимент). Дополнительно выбирается так называемая группа плацебо, на которую воздействие не оказывается. Затем исследуемые группы и группы плацебо прослеживают во времени, с целью выявления результатов воздействия выбранного фактора. В описательных эпидемиологических исследованиях, которые более распространены, исследователь просто фиксирует уровни воздействия факторов и состояние здоровья каждого участника исследования. Расследование вспышки гепатита А, описанное выше, является примером описательного эпидемиологического исследования.

Неконтролируемые эпидемиологические исследования подразделяются на проспекгивные и ретроспективные исследования.

5- Приемы эпидемиологического метода описательно-оценочные (дескриптивные) — совокупность методических подходов, позволяющая на количественной основе, с помощью данных официальной регистрации заболеваемости, выявить болезни, имеющие наибольшую эпидемиологическую, социальную и экономическую значимость. Эпидемиологическую значимость определяется уровнем заболеваемости населения, социальная — совокупностью отрицательных явлений, возникших в обществе в связи с распространением определенной болезни, экономическая — затратами общества на проведение мероприятий по профилактике и борьбе с заболеваемостью населения. В ряде случаев для доказательства значимости болезни, кроме официальной регистрации, целесообразно проводить поперечное исследование — одномоментное выявление в популяции людей какого-либо признака, свидетельствующего о распространенности определённого заболевания 

6-Основные показатели состояния здоровья населения

В эпидемиологических исследованиях частота заболевания среди лиц, имеющих определенный признак, сравнивается обычно с соответствующей частотой среди тех, кто не имеет этого признака. Сравниваемые группы называются обычно экспонированными и неэкспонированными к воздействию, даже когда имеются в виду такие факторы, как социально-экономическое положение, содержание холестерина в крови или наследственность. Подобные сопоставления являются основой для изучения связи между воздействием и частотой заболевания. В ситуациях, когда такие отношения могут интерпретироваться как причинно-следственные, эти сопоставления отражают эффект влияния экспозиции на частоту. В этом разделе дается описание силы связи между экспозицией и частотой заболевания.

Абсолютное сравнение равно разнице в частоте заболевания между экспонированной и неэкспонированной группами. Если, например, кумулятивная заболеваемость раком легкого за 15-летний период составляет 0,0010 для курящих и 0,0001 для некурящих, абсолютная разница кумулятивной заболеваемости составит 0,0009.

Относительное сравнение, напротив, равно отношению частоты заболевания у экспонированных к частоте у неэкспонированных. В данном примере это отношение составляет 0,0010 / 0,0001 = 10. Числовое значение двух типов сравнительных показателей совершенно различно. Тот факт, что абсолютный показатель в этом примере составляет 0,0009, а показатель отношения – 10, иллюстрирует контраст между числовыми величинами.

Существует несколько аргументов в пользу того, что относительное сравнение больше соответствует целям научных исследований. Действительно, значение различий в частоте заболевания между двумя группами населения не может быть полноценно интерпретировано, если оно не связано с определенным исходным уровнем вычисляемого показателя. Поэтому относительное сравнение имеет более широкое распространение.

Показатель относительного сравнения часто называется относительным риском RR

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]