Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпидемиология зачёт.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
72.17 Кб
Скачать

Возраст.

Возраст является одной из самых главных характеристик человека, потому что вероятность возникновения практически любого заболевания или связанного со здоровьем состояния зависит от возраста. Это объясняется тем, что большое число факторов зависит от возраста: восприимчивость и состояние иммунитета, сексуальная активность и т.д..

Пол.

Как правило, показатели заболеваемости и смертности при многих заболеваниях выше среди мужчин, чем среди женщин. В случае некоторых заболеваний эта разница возникает из-за генетических, гормональных, анатомических или других унаследованных различий между полами. Эти различия влияют на их восприимчивость или физиологическую реакцию. Например, риск заболевания болезнями сердца у женщин в преклимактерическом периоде меньше, чем у мужчин того же возраста. Эта разница объясняется повышенным уровнем эстрогена у женщин. С другой стороны, различия в уровнях заболеваемости многими другими болезнями отражают различия в подверженности воздействию факторов риска. К примеру, на рисунке 1.12 показано, что повреждения кисти и запястья случаются в два раза чаще среди женщин, чем среди мужчин.

Этнические и расовые группы.

При изучении заболеваемости бывает интересно проанализировать случаи по признаку их принадлежности к той или иной группе лиц, которые жили вместе достаточно долго, чтобы приобрести общие биологические или социальные свойства. Часто используют следующие группы: раса, национальность, племя или другие географически, или социально изолированные группы. Различия, наблюдаемые в расовых, этнических или других группах, могут отражать различия в их восприимчивости, или в воздействи на них факторов риска, или они могут отражать различия в других факторах, которые непосредственно влияют на риск заболевания, такие, как социально-экономическое положение и доступ к медицинским услугам. 

Социально-экономическое положение.

Социально-экономическое положение трудно выразить количественно. В это понятие входят многие переменные, такие, как профессия, семейный доход, уровень образованности, условия жизни и социальное положение. Переменные, которые легче всего измерить, часто не отражают реальное положение. Тем не менее, в  эпидемиологии  доволно часто используют такие переменные как: профессия, уровень семейного дохода, уровень образования и т.п. с той лишь оговоркой, что они не отражают социально-экономическое положение абсолютно точно.

Частота многих неблагоприятных для здоровья явлений возрастает с ухудшением социально-экономического положения. Например, туберкулез более распространен среди лиц, находящихся в нижних социально-экономических слоях. И младенческая смертность, и потерянное из-за нетрудоспособности рабочее время связаны с более низким доходом. Эти закономерности могут отражать более вредные условия труда, более низкую сопротивляемость организма и ограниченный доступ к качественньм медицинским услугам

8- проявления заболеваемости по территориям

Место возникновения заболевания или заражения определяют для того, чтобы понять особенности географической распространенности проблемы. Наиболее часто анализируют заболевания по месту жительства, рождения, работы, учебы, получения медицинских услуг и т. д., в зависимости от того, с чем связано возникновение заболевания. Подобным же образом используют мелкие и крупные административно-географические единицы: страну, штат, округ, район, адрес, координаты карт или некоторые другие стандартные географические образования. Иногда может быть полезно анализировать данные по группам населения, например, городское или сельское, местные или приезжие, организованные (детский сад, школа, колледж) или неорганизованные.

Не всегда анализ распределения случаев по месту возникновения заболевания одинаково информативен. Для примера просмотрите данные таблицы 1.3. Где произошло заражение малярией? По какому принципу распределены случаи заболеваний? Если разбить случаи по месту (штату) жительства заболевших, даст ли это дополнительную информацию для анализа?

Очевидно, что можно получить больше информации, если проанализировать случаи заболевания, приведенные в таблице 1.3, по месту заражения, а не по месту жительства заболевших. Анализируя случаи малярии по месту заражения, можно определить, где риск заражения выше.

Анализируя случаи по месту заболевания, можно понять, где обычно обитает и размножается возбудитель заболевания, кто является его переносчиком, что может быть фактором передачи. Если обнаружится, что заболеваемость связана с каким-либо местом, можно сделать вывод, что факторы, увеличивающие риск заболевания, имеются либо у лиц, там живущих (факторы хозяина) или в окружающей среде. Например, заболевания, передающиеся от одного человека к другому, распространяются в городских районах быстрее, чем в сельских, главным образом из-за того, что большая скученность населения в городе дает больше возможностей восприимчивым людям для контакта с зараженными.

С другой стороны, заболевания, передающиеся людям от животных, чаще возникают в сельской местности и пригородах, так как у живущих там людей вероятность контакта с животными и переносчиками (клещами, комарами и т.п.) выше. К примеру, болезнь Лайма стала более распространенной из-за того, что люди вторгаются в лесные районы, где на них нападают зараженные клещи.

Данные о распределении заболеваний по территории можно поместить в таблицу (как это сделано в таблице 1.3), однако лучше всего отмечать случаи на карте. Для обозначения отличий в уровне заболеваемости или количестве случаев в разных районах, используют разные цвета или типы заштриховки, как это сделано на рисунке 1.9.

В случае редкого заболевания или вспышки бывает полезно подготовить точечную карту, подобную карте квартала Голден Сквер Лондона, составленной Сноу (рисунок 1.1). На такой карте можно отметить точкой или крестиком место работы или проживания каждого случая. На карте можно обозначить и другие места, например, место предполагаемого заражения, чтобы показать взаимное расположение случаев в пределах изображаемого района.

9-Уровень заболеваемости меняется во времени.

Некоторые из этих изменений происходят регулярно и могут быть предсказаны. Например, хорошо известно сезонное увеличение числа случаев гриппа с установлением холодной погоды. Зная, когда возникает сезонный подьем, департаменты здравоохранения могут эффективно планировать время проведения прививочной кампании против гриппа. Показатели заболеваемости при ряде других болезней изменяются непредсказуемо. Изучая события, предшествующие увеличению или уменьшению показателей заболеваемости, можно установить причины их изменения и принять соответствующие меры по контролю и профилактике новых случаев. Распределение случаев во времени обычно представляют в виде графика. Число смертей или заболеваний размещается на вертикальной оси (ось -y), периоды времени наносят на горизонтальную ось (ось -x). На графике часто помечают в виде стрелочки момент возникновения событий, которые, как полагают, вызвали конкретную проблему здравоохранения, демонстрируемую на графике. Например, можно указать период воздействия или дату, когда были начаты контрольные мероприятия. Такой график дает простое наглядное изображение относительной величины проблемы, ее тенденции в прошлом и возможное направление в будущем, а также возможное влияние со стороны других событий. Изучение такого графика иногда приводит к пониманию того, что могло послужить причиной возникшей проблемы.

В зависимости от того, какое событие описывается, показывают промежуток времени длиной в несколько лет или десятилетий, или ограничивают его днями, неделями или месяцами в случаях, когда число регистрируемых заболеваний больше обычного (период вспышки). При описании некоторых состояний здоровья, например, в случае многих хронических заболеваний, эпидемиологов может интересовать многолетняя динамика абсолютного числа случаев или показателей заболеваемости. При других (острых инфекционных) заболеваниях более информативным является изучение годовой, месячной динамики случаев, а при анализе вспышек на график наносят случаи по неделям, дням и даже часам возникновения заболевания. При изучении динамики нового, плохо изученного заболевания, обычно пробуют разные масштабы графического изображения, пока не будет найден наиболее эффективный и информативный. Некоторые часто встречающиеся виды графиков, показывающих динамику заболевания во времени, описаны ниже.

ВЕКОВЫЕ (МНОГОЛЕТНИЕ) ТЕНДЕНЦИИ. Графическое изображение абсолютного числа случаев или показателя заболеваемости в динамике по годам на протяжении нескольких лет показывает долгосрочные или, если изображается период в несколько десятилетий, вековые тенденции заболеваемости. Часто эти тенденции используются для предсказания уровня заболеваемости в будущем или в некоторых случаях для оценки программ или стратегических решений и при выработке гипотез о причинах увеличения или уменьшения заболеваемости, в особенности, если на графике указано, когда имело место, влияющее на заболевание событие, как на рисунке 1.3.

СЕЗОННОСТЬ. Изображая заболеваемость на графике по неделям или месяцам в течение года или более длительного периода времени, обращают внимание на сезонность (если таковая присуща данному заболеванию). Известно, что некоторые заболевания имеют характерные сезонные колебания. Например, как отмечалось выше, число регистрируемых случаев гриппа обычно возрастает зимой. Сезонная повторяемость может привести к предположению о том, как передается инфекция, каковы поведенческие факторы, увеличивающие риск ее возникновения, и каковы другие возможные факторы, влияющие на заболеваемость. Сезонный характер смертельных случаев, возникающих среди фермеров связанных с работой на тракторе, показан на рисунке 1.4. Какие факторы могли способствовать такому сезонному распределению? Обратите внимание, что на рисунке 1.5 показана заболеваемость в течение года. Перед тем, как читать дальше, исследуйте закономерность появления случаев по этому графику и решите, можете ли вы сделать вывод о том, что кривая заболеваемости следует одинаковому образцу каждый год. По данным только одного года, представленным на рисунке 1.5, трудно сделать вывод, о том, представляет ли пик в июне характерную сезонную закономерность, которая будет повторяться ежегодно, или же это случайный подъем, возникший весной и летом только этого конкретного года. Необходимо иметь данные более чем за несколько лет, чтобы прийти к заключению, что показанная кривая отражает сезонное изменение заболеваемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]