Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпидемиология зачёт.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
72.17 Кб
Скачать

Этиологическая доля

В случаях, когда наблюдаемые отношения могут считаться причинно-следственными, можно получить значащую оценку этиологической доли EF (англ. etiological fraction, attributable proportion). Этиологическая доля есть то число заболеваний, которое исчезает при сокращении заболеваемости экспонированной группы до уровня неэкспонированной. Именно такие расчеты лежат в основе оценок, что, к примеру, 80% всех случаев рака вызваны воздействием окружающей среды.

Если отношение коэффициента заболеваемости для экспонированной группы к коэффициенту неэкспонированной обозначить, как и прежде, RR, а доля экспонированных среди всех заболевших составляет f, мы имеем

EF = ((RR – 1) / RR) * f

Таким образом, в этиологической доле учитывается частота экспозиции, чего не было в обсуждавшихся выше абсолютном и относительном сравнениях.

Пример. В исследовании связи между курением и раком ротовой полости и глотки, отношение коэффициентов было оценено как 4,1. Девяносто пять процентов больных были курильщиками. Предположив наличие причинно-следственных отношений, получаем следующую этиологическую долю:

EF = (4,1 – 1) / 4,1 * 0,95 = 0,72

Этот результат означает, что 72% всех встречающихся в исследуемой группе населения случаев рака ротовой полости и глотки обусловлено курением, в том смысле, что их бы не произошло, если бы коэффициент заболеваемости курящих снизился до уровня некурящих. Важно заметить, что в этом примере результат сопоставим с этиологической долей употребления спиртных напитков, составляющей, скажем, 60%. Причина этого в том, что курение и употребление алкоголя предположительно взаимодействуют в этиологии этого заболевания. Некоторые случаи рака ротовой полости и глотки не имели бы место, если бы лица только курили, либо только употребляли спиртные напитки, но не то и другое одновременно. Такие случаи можно было бы предотвратить прекращением либо курения, либо употребления алкоголя.

Сравнение на основе различных показателей

В зависимости от используемого показателя, сравнение частоты заболевания может приводить к различным результатам. Ранее было показано, что три ее различных показателя (коэффициент распространенности, кумулятивный коэффициент заболеваемости, коэффициент заболеваемости) связаны друг с другом. Эта взаимосвязь может использоваться для анализа того, как результаты сравнения зависят от выбора показателя частоты заболевания.

В качестве показателя частоты заболевания зачастую используют коэффициент заболеваемости. Поэтому отношение, или разница, коэффициентов заболеваемости нередко выбирается как показатель для сравнения частоты заболевания.

При небольшом периоде риска относительное сравнение кумулятивной заболеваемости дает приблизительно такие же результаты, как и относительное сравнение коэффициентов заболеваемости. Если период наблюдения продолжительный, отношение любых двух кумулятивных показателей заболеваемости увеличивается, в то время как отношение двух коэффициентов заболеваемости не зависит от периода наблюдения.

При допущении, что распространенность заболевания низкая, а продолжительность его у экспонированных и неэкспонированных лиц одинаковая, относительное сравнение распространенности дает приблизительно те же результаты, что и относительное сравнение коэффициентов заболеваемости. С увеличением распространенности, однако, отношение распространенности смещается к единице. Из формулы взаимозависимости коэффициентов заболеваемости и распространенности следует, что большего приближения к отношению коэффициентов заболеваемости можно достичь, используя не отношение распространенности, а отношение шансов распространенности:

где показатели для неэкспонированных обозначены подстрочным индексом О, а для экспонированных – 1.

Не исключено поэтому, что сила связи между экспозицией к воздействию и частотой заболевания будет недооценена, если учитывать при сравнении коэффициенты не заболеваемости, а распространенности, или кумулятивные коэффициенты заболеваемости. Степень недооценки будет зависеть от величины используемых показателей распространенности или кумулятивной заболеваемости. Для значений распространенности и кумулятивной заболеваемости меньше 0,1 ошибка будет небольшой.

7- проявления заболеваемости по группам населения

В описательной  эпидемиологии  данные часто группируются и анализируются в зависимости от персональных особенностей больных. Для этого используют демографические характеристики (например, возраст, расу, пол), приобретенные характеристики (состояние иммунитета, социальный и семейный статус), род занятий (профессию, досуг, употребление медикаментов, табака, наркотиков и т.п.) или условия, в которых они живут (социально-экономическое положение, доступ к медицинским услугам). Некоторые из перечисленных характеристик в значительной степени определяют принадлежность человека к той или иной группе риска возникновения заболевания. Персональные данные представляют в виде таблиц, или в виде графиков.

При анализе случаев заболевания нередко приходится их распределять по множеству отдельных демографических признаков, пока не будет найдена удачная и дающая новую информацию группировка. Наиболее важной и информативной традиционно считается группировка по полу и возрасту. Эпидемиологические данные почти всегда анализируются по этим признакам. В зависимости от того, какое явления в сфере здравоохранения исследуется, мы будем (или не бу

дем) разбивать данные по другим признакам. Часто мы анализируем данные, разбивая их по более чем одной категории одновременно. К примеру, смотрим на возраст и пол одновременно, чтобы понять, есть ли различия по полу в соответствии с тем, как изменяется некоторое состояние с увеличением возраста, как это происходит в случае болезни сердца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]