Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпидемиология зачёт.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
72.17 Кб
Скачать

Эпидемиологическая триада - возбудитель (фактор), хозяин (восприимчивый организм), внешняя среда

Эпидемиологический треугольник или триада - это традиционная модель возникновения инфекционного заболевания. Она имеет три составляющие: возбудитель, восприимчивый организм хозяина и внешняя среда, которая сводит вместе хозяина и возбудитель. В этой модели внешняя среда влияет на возбудитель, хозяина и путь передачи возбудителя от источника хозяину. На рисунке 1.14 показаны два варианта этой модели в виде диаграммы.

ВОЗБУДИТЕЛЬ ИЛИ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР. Под возбудителем обычно понимают микроорганизм, способный вызывать заражение - вирус, бактерию, простейшее или другие микроорганизмы. Как правило, присутствие возбудителя обязательно для возникновения заболевания. Наличие возбудителя является необходимой, но не всегда достаточной причиной возникновения инфекционного заболевания.

С того момента, когда методы  эпидемиологии  стали применяться для изучения неинфекционных заболеваний, концепция возбудителя в этой модели была расширена и стала включать химические и физические факторы заболевания. Примером могут служить химические вещества, которые входили в небольших количествах в виде примесей в состав коммерческого препарата L-триптофан, послужившие причиной возникновения в США вспышки заболеваний под названием синдрома эозинофилии-миалгии, или физические факторы, такие, как повторяющиеся механические воздействия, связанные с синдромом, известным как "болезнь сухожилий".

 Эта модель не срабатывает в случае некоторых заболеваний, так как не всегда ясно, может ли конкретный фактор считаться этиологическим или фактором окружающей среды.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ХОЗЯИНА. Особенности организма хозяина - это факторы, определяющие восприимчивость организма к воздействию на него возбудителя или вредного фактора. Возраст, раса, пол, социально-экономическое положение, особенности поведения (курение, употребление наркотиков или малоподвижный образ жизни), особенности половой жизни, использование тех или иных противозачаточных средств, привычки питания - это только некоторые из многих факторов, которые влияют на вероятность подвергнуться вредному воздействию. Возраст, генетическая предрасположенность, состояние иммунитета, тип питания, анатомические особенности, наличие фонового заболевания, прохождение лечения и т.п. являются факторами, влияющими на восприимчивость организма хозяина и его реакцию на возбудитель или этиологический фактор.

ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Факторы окружающей среды - это факторы, которые влияют на возбудитель и возможности его передачи. Как правило, факторы окружающей среды включают в себя физические факторы, такие, как геологические особенности местности, климат и искусственная окружающая среда (например, дом престарелых, больница); биологические факторы, такие, как насекомые - переносчики возбудителя; социально-экономические факторы, такие, как скученность, состояние санитарных сооружений и доступность медицинских услуг.

Возбудитель (этиологический фактор), организм хозяина и факторы окружающей среды взаимодействуют сложным образом, приводя к заболеваниям человека. Их баланс и взаимодействие различны для разных заболеваний. Чтобы найти практические и эффективные меры по профилактике и борьбе с ними, нужно принять во внимание все три составляющие и проанализировать их взаимодействие при поиске причинных взаимоотношений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]