Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория языка.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
379.9 Кб
Скачать

Общее языкознание

Цель лингвистического теоретического курса «Общее языкознание» состоит в том, чтобы обобщить, углубить, расширить сведения, полученные студентами филологического факультета по всем предметам языковедческого цикла, придав знаниям методологическую завершенность.

Курс «Общее языкознание» призван выработать 1) умение осмыслять и самостоятельно оценивать языковые факты, их интерпретацию в вузовских и школьных пособиях и учебниках, в методических разработках и специальной литературе; 2) умение аргументированно, в лаконичной форме отстаивать свою точку зрения в спорных вопросах теории языка; 3) навыки чтения научной литературы и ее реферирования и рецензирования; помочь студентам овладеть научным стилем речи и основными приемами научно-исследовательской работы.

Темы семинарских занятий, отмеченные звездочкой, предназначены студентам заочного отделения для самостоятельного изучения.

Программа курса

Лингвистическая наука: объект – предмет – материал – метод – теория – метаязык. Проблема языка как предмета языкознания. Многоаспектность и противоречивость языка как объекта науки. Метод антиномий в философии и его проекция на изучение языка.

Диалектичность языка как объекта и антиномии как способ ее интерпретации. Антиномии языка как противоречивые, но онтологически присущие «естественному» языку свойства. Система лингвистических антиномий.

Базовые антиномии, определяющие природу языка: язык – речь, ergon – energia, система – функционирование, производство (говорение)– восприятие (слушание).

Подсистема антиномий, отражающих субъективно-объективное бытие языка: свобода – необходимость в речевой деятельности, индивидуальное – социальное, идиоэтническое – универсальное.

Подсистема антиномий, отражающих устройство языка: знаковость – незнаковость, форма – содержание, системность – асистемность, потенциальное – реальное, синтагматика – парадигматика.

Подсистема антиномий, отражающих бытие языка во времени: изменчивость – устойчивость, диахрония – синхрония, динамика – статика, стихийность (спонтанность) – регулируемость.

Возможность принципиально различного разрешения антиномий (разведение, диалектическое снятие) и различного понимания предмета лингвистического исследования. Необходимость учета онтологической противоречивости языка – важнейшее положение методологии лингвистики.

Многоаспектность и антиномичность языка как источник сложности структуры языкознания и многообразия точек зрения.

Структура лингвистики. Частное и общее языкознание. Области общего языкознания, соотносимые с уровнями языковой структуры: общая фонетика, общая лексикология, общая грамматическая теория, общая семасиология.

Социальное и индивидуальное в языке и речи. Язык этноса и «язык» индивида. Языковая личность и способы ее изучения. Роль языка в социологизации индивида. Узус и коммуникативно-языковая компетенция языковой личности.

Функционирование языка в обществе. Социальная неоднородность языка и ее изучение в социолингвистике. Социум как важнейший внешний фактор эволюции языка: социальные новации и их отражение в языке, социальные катаклизмы и неравномерность развития языка. Соотношение стихийности (спонтанности) и регулируемости в языке (языковое прогнозирование, языковое нормирование, языковое планирование, языковое строительство).

Семиотическая концепция естественного языка. Понятие языкового знака. Специфика языкового знака: асимметричный дуализм, сочетание условности и мотивированности. Системность как онтологическое свойство языка. Отличие знаковой системы естественного языка от искусственных знаковых систем: гетерогенность, асимметричность плана выражения и плана содержания, избыточность, способность к саморазвитию по внутренним законам (креативность), динамичность, открытость. Этническая вариативность языковых систем.

Понятие языковой структуры. Языковые единицы и условия их выделимости: дискретность как результат предельной сегментации речевого потока, функциональная специфика, воспроизводимость, абстрактность. Единицы языка и единицы речи: виртуальность – актуальность, инвариантность – вариантность.

Виды отношений в языковой системе. Парадигматические и синтагматические отношения между единицами одного типа. Универсальный характер этих отношений: парадигматика и синтагматика фонем, морфем, слов, предложений. Парадигматика в языке и в речи (тексте). Парадигматические и синтагматические связи как реальный психический механизм языковой компетенции индивида. Ассоциативно-вербальная сеть – естественное бытие языка (узуса) в отличие от системы как научной абстракции, модели. Ассоциативные словари и ассоциативные грамматики.

Иерархические отношения между единицами разных типов. Теория ярусов (уровней) языка. Абстрактность уровневой модели языка, упрощающая и искажающая реальные свойства объекта. Проблема межуровневых связей. Теория «автономных механизмов языка». Полевая модель языковой системы. Интегративность поля, объединяющего на функционально-семантической основе единицы разных уровней. Возможность представить язык как непрерывность (континуум).

План содержания и план выражения в языке. Обозначение и значение. Виды семантики языковых единиц, вещественная и формальная семантика, предметные и признаковые классы слов в системе частей речи. Лексическая, словообразовательная, морфологическая и синтаксическая семантика и взаимодействие всех видов лингвистической семантики в слове и в высказывании. Языковое значение и речевой смысл. Актуализация языковой семантики и коммуникативный контекст. Понятийные категории как основа содержательных грамматических категорий. Релятивные значения и релятивные категории в грамматике.

Бытие языка во времени. Синхрония и диахрония как две стороны и как два аспекта его изучения. Коммуникативная обусловленность приоритета синхронии над диахронией в сознании носителя языка. Синхроническая лингвистика. Язык как адаптирующая система. Динамические процессы в языке. Динамика в статике: «неопределенность» лингвистических единиц, вариантность, переходность в языке. Диахроническая динамика. Внутренние законы развития языка: закон аналогии, давление системы, экономия речевого времени и речевых усилий. Понятие прогресса в языке.

Внутренняя и внешняя лингвистики. Ориентация внутренней лингвистики на изучение системы языка как самодостаточной лингвистической ценности. Системоцентрическая парадигма в лингвистике. Внешняя лингвистика: рассмотрение языка в экстралингвистическом «контексте» (язык и общество, язык и культура, язык и мышление), расширение предмета языкознания, возникновение гибридных дисциплин (социолингвистики, этнолингвистики, психолингвистики). Выход лингвистики на говорящего человека. Формирование антропоцентрической парадигмы в языкознании. Снятие соссюровской антиномии внешней и внутренней лингвистик в современной науке.

Металингвистическая функция языка. Метатеория и метаязык науки. Состояние лингвистической терминологии. Подсистемы языка (по аспектам описания и лингвистическим дисциплинам, по направлениям и школам). Базовые термины лингвистики: языковые – речевые факты (явления), языковые – речевые категории, языковые – речевые функции. «Эмические» и «этические» системы лингвистических понятий. Словари лингвистических терминов и лингвистические энциклопедии.

Структурное многообразие языков мира. Сопоставительно-типологическое изучение языков. Понятие типа языка. Языковые универсалии и понятийные категории как основа типологического описания языков. Многообразие типологий языка: функциональные – структурные, формальные – содержательные, фонетические – морфологические – синтаксические. Аналитизм и синтетизм языковых структур. Коммуникативные сложности столкновения разнотипных языков в сознании билингва. Устойчивое, изменчивое в структуре языка.

Речемыслительная деятельность. Когнитивная функция языка. Язык – мышление – сознание – знание. Концептуальная картина мира. Внутренняя форма языка в концепции В. Гумбольдта. Понятие языковой картины мира. Теория лингвистической относительности в этнолингвистике. Язык народа и культура народа. Проблема языка как духа народа и способа национального мировидения в современной науке.

Изучение речевой деятельности. Дихотомия «язык – речь» в концепции Соссюра и ее методологический смысл. Снятие антиномии через включение промежуточных звеньев: язык (система) – норма – речь, языковая система – речевая деятельность – языковой материал, язык (система) – ассоциативно-вербальная сеть – речь. Язык как потенциальная система коммуникативно ориентированных знаков и речь как реальное использование этих знаков в коммуникации. Функциональный и коммуникативный аспекты изучения языка в современной лингвистике. Прагматическая интерпретация речевого акта и речевой ситуации.