Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_razvitiya_dermatologii.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
783.87 Кб
Скачать

75.Трихофития инфильтративно- нагноительная. Этиол,пат-з,клас, клин, диф.Диаг, леч.

Трихофития-поражается гладкая кожа,волосистая часть головы,длинные пушковые волосы и ногти.

1)Поверхностная

2)Инфильтративно-нагноительная.

Трихофития инфильтр-нагноит.Возбудитель трихофитон фавиформный и гипсовый-зоофильные грибы.Паразитируют на грызунах,коровах,овцах,телятах…Профессион.заб у животноводов.

Источник животное,реже человек.

Клиника.Увеличиваются воспалительные явления—нагноение,циклическое течение до 2-3 мес.—полное выздоровление без рецидивов.Вовлекается волосистая часть головы,гладкая кожа,область бороды и усов.

Очаги резко ограничены,полушаровидные узлы синюш-крас.цв с бугристой поверхностью,покрыты остеофолликулитамиЮэрозиями,чешуйками.Волосы в очагах выпадают,расшатываются.Резко увеличиваются устья волосяных фолликулов с гноем.Консистенция узлов мягкая- «медовые соты».

Гладкая кожа-плоские бляшки с фолликулами,папулами—пустулы.Нагноение приводит к гибели грибов—интоксикация организама(повыш.темпер-ры,увелич. л/у,высыпания,озноб).Микоз протекает остро и может быть спонтанные исчезновения(нагноения).Экзотрикс.

Исход.Рубец,нет рецидивов.

Диаг-ка.Анамнез,микроскопия,бак.посев.

Диф.диаг:микроспория,пиодермия,псориаз,рубромикоз… Местное лечение:смазывание 2-5 % спиртовым раствором йода утром и микозолоном,ламизилом вечером (глад.кожа и волос.часть головы).При увелич.воспаления-примочки.

Общее лечение:антигрибковые антибиотики-Гризеофульвин 16 мг/кг массы тела в сут.

Лечение закончено при 3 отриц.анализах с интервалом 5-7 дней.

Проф-ка:выявление и лечение больных животных и проведение дератизации.

76.Эпидемиол.Трихофитии и микроспории.Крат.Хар-ка возбудит.

Трихофитии. Этиология.Возбудители поверхностной и хронической трихофитии-антропофильные грибы,поражающие гладкую кожу,волосы и ногти.На коже воспалительные явления нерезко выражены,а при попадании возб-ля на волосистую часть головы поражаются волосы.Грибы располагаются в сердцевине волоса,поэтому они называются Trichophyton endotrhrix.По росту на питательной среде грибы распознаются как трихофитон фиолетовый и кратериформный.Инфильтративно-нагноительную трихофитию вызывают грибы,паразитирующие на человеке и животных,т.е.зооантропофильные.Гриб распологается по наружной поверхности волоса и образует чехол вокруг него.В завис. от величины спор и их биологич.особ-ей выделяют мелкоспоровую разновидность Tr.ectothrix microides ,паразитирующую у мелких домаш.животных,мышей,крыс.Tr.ectothrix megasporon-крупноспоровая разновидность,обитает у крупных домашних живот-лошадей,коров,овец.

Эпидемиология.Инфицирование грибами происходит при непосредственном контакте больных со здоровыми (прямой путь) или через предметы,бывшие в употреблении у больных.Заболевают в основном дети.Заболевание,обусловленное зоофильными грибами,наблюд.в сельск.местностях и у людей,работающих с животными.

Диф.Ds. микроспория,псориаз,рубромикоз.Фолликулярное поражение и острота позволяют отличить зоофильную трихофитию от хронич.пиодермиии глубоких микозов.

Микроспория. Этиология.Грибы,вызывающие микроспорию,принадлежат к антропофильному и зооантропофильному видам.Отсюда 2 клинические разновидности-поверхностная и инфильтративно-нагноительная.

К антропофильным грибам,паразитирующим на коже и её придатках у чел-ка и формирующим поверхностную микроспорию,принадлежат ржавый микроспорум и микроспорум Одуэна.В нашей стране распространены кошачий и собачий микроспорумы.

Эпидемиология.Заражение происходит при непосредственном контакте с больными или через их вещи обихода,инфицированные грибами.Ржавый микроспорум является самым контагиозным из всех известных патогенных грибов.Возбудитель микроспории исключительно устойчив к факторам внешней среды.Микроспорией болеют в основном дети.К возрасту полового созревания заболевание может самоизлечиваться.При заболевании взрослых отмечаются поражения только гладкой кожи.Инкубационный период от 2-3 нед до 2-3 мес.

Диф.Ds.трихофития,псориаз,облысение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]