Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВТВ общеядовитого действия.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Окись углерода Физико-химические свойства

Молекулярная масса 28,01

Температура кипения (°С) -191,5

замерзает при -205 С.

Температура плавления (°С) -205

Относительная плотность 0,97

Бесцветный газ без запаха и вкуса, является продуктом неполного сгорания углерода, горит синим пламенем до образования СО2 с выделением тепла.Он образуется в качестве примеси везде, где происходит горение углеродсодержащего топлива (топка печей, эксплуатация двигателей внутреннего сгорания и т. д.). Массовые поражение угарным газом возможны в очагах пожаров и при накоплении вещества в плохо вентилируемых пространствах — помещениях, туннелях, шахтах и т. д. Легче воздуха. Плохо сорбируется активированным углем и другими пористыми материалами. При нормальной температуре превращение СО в СО2 идет при участии катализаторов, например гопкалита [смеси двуокиси марганца (60%) и окиси меди (40%)], что используется в противогазах.

Чувствительность людей к оксиду углерода колеблется в довольно широких пределах. Она зависит от многих факторов: от длительности экспозиции, степени физической нагрузки в момент действия яда, от температуры внешней среды и состояния организма. Отравление наступает быстрее и протекает тяжелее при анемиях, авитаминозах, у истощенных людей.

Токсической концентрацией для человека является 0.003 г/л в течение часа. Смертельный уровень карбоксигемоглобина в крови - 60% от общего содержание гемоглобина. В норме - 1-3% У курильщиков в среднем - 3,5%

Основной механизм действия и патогенез отравления

Сущность процесса отравления окисью углерода заключается в том, что гемоглобин обладает сильным сродством к этому газу (примерно в 300 раз более, чем к кислороду) и, будучи с ним связан, утрачивает способность воспринимать кислород, вследствие чего наступает кислородное голодание тканей.

Оксид углерода, проникший в кровь, вступает во взаимодействие с гемоглобином (Но) эритроцитов, образуя карбоксигемоглобин (НЬСО), не способный к транспорту кислорода. Развивается гемический тип гипоксии.

Оксид углерода выключает из транспорта О2 часть гемоглобина, а также нарушает явление гем-гем взаимодействия, затрудняя тем самым процесс диссоциации НЬО в крови отравленного и передачу транспортируемого кислорода. Эффект еще более усиливается по мере развития интоксикации и понижения парциального давления СО2 в крови и тканях (эффект Бора).

СО взаимодействует не только с гемоглобином, но также с целым рядом различных цитохромов (цитохромом «А», цитохромом «С», цитохромом Р-450 и т. д.), угнетая тем самым биоэнергетические процессы в тканях.

Наконец, СО активно взаимодействует с миоглобином (сродство в 14—50 раз выше, чем к кислороду), пероксидазой, медь-содержащими ферментами (тирозиназа) тканей. Миоглобин (мышечный пигмент — аналог гемоглобина, состоящий из одной молекулы глобина, связанной с гемом) в организме выполняет функцию депо кислорода, а также значительно ускоряет диффузию кислорода в мышечной ткани. Взаимодействие оксида углерода с миоглобином приводит к образованию карбоксимиоглобина. Нарушается обеспечение работающих мышц кислородом. Этим отчасти объясняют развитие у отравленных выраженной мышечной слабости.