Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВТВ общеядовитого действия.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Механизм токсического действия

Механизм действия нитро- и аминосоединений неразрывно связан с их метаболизмом. По-видимому, образование метгемоглобина является следствием активации свободнорадикальных процессов в эритроцитах, «запускаемых» метаболитами нитро- и аминосоединений, включающимися в клетках-мишенях в окислительно-восстановительный цикл.

Свободные радикалы, образующиеся в процессе восстановления нитрогруппы в гидроксиламиногруппу, могут активировать молекулярный кислород путем одновалентного восстановления последнего до супероксид-аниона (О2*). Супероксид при взаимодействии с водой с большой скоростью дисмутирует с образованием перекиси водорода (Н2О2). Действие супероксидного радикала и перекиси водорода на железо гемоглобина приводит к его окислению (метгемоглобинообразование).

Очевидно, что если действие ксенобиотика продолжается в течение достаточно длительного времени, механизмы антирадикальной защиты истощаются и происходит значительное повреждение гемоглобина. Наряду с другими компонентами противорадикалькой защиты в эритроцитах отравленных снижается уровень восстановленного глутатиона. Поскольку этот трипептид выполняет функцию стабилизатора эритроцитарных мембран, истощение его пула сопровождается развитием гемолиза.

Кроме метгемоглобинообразующих свойств метаболиты анилина и нитробензола рассматриваются и как мутагены, тератогены и канцерогены, вызывающие рак мочевого пузыря.

Считается, что бластомогенный и мутагенный эффекты, а также специфические очаговые некрозы печени, развивающиеся под влиянием веществ, обусловлены ковалентным связыванием активных радикалов веществ с молекулами ДНК, белками гепатоцитов, а также элементами микросомальной системы клеток.

Алкоголь значительно усиливает острую токсичность анилина и его производных. Это связывают со способностью этилового спирта индуцировать образование активных метаболитов (преимущественно N-гидроксилирование) в первой фазе биопревращения анилина и угнетать вторую фазу его метаболизма.

Клиника отравления

Клиническая симптоматика отравления нитробензолом зависит от количества вещества, поступившего в организм.

При сравнительно легком случае отравления нитробензолом на производстве в результате попадания последнего на кожные покровы и одежду отмечены акроцианоз, головная боль и некоторое учащение дыхания; в крови до 13% метгемоглобина, уменьшение содержания кислорода в артериальной крови до 12,3 об.%, снижение артериально-венозной разницы содержания кислорода до 4,8 об.%, падение коэффициента утилизации кислорода до 0,36.

При пероральном отравлении нитробензолом пострадавшие жалуются на головную боль, головокружение, шум в ушах, слабость, тошноту. Отмечается рвота, судороги конечностей, серовато-синяя окраска наружных покровов губ, десен, носа, ушей, пальцев, учащенное, поверхностное, прерывистое дыхание, тахикардия, резкое сниженние АД. Характерным признаком является запах горького миндаля изо рта и от рвотных масс. Возможно развитие кишечных колик и поноса (иногда с кровью). Кровь имеет коричневый оттенок, моча - с шоколадно-бурым цветом с осадком. Развивается анемия с падением уровня гемоглобина, числа эритроцитов. Может наблюдаться гемолиз. Для тяжелой формы отравления закономерно развитие почечно-печеночной недостаточности. Сознание угнетено до комы.