Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВТВ общеядовитого действия.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Механизм токсического действия

Различия доз, вызывающих пороговое действие и смертель­ное поражение, малы. Так, в опытах на животных показано, что ингаля­ционное воздействие токсикантом в течение 28 дней в концентрации 5 объемных частей газа на миллион частей воздуха (ррm — pars per million) переносится практически бессимптомно. Вместе с тем ингаляция в тече­ние 4 сут вещества в концентрации 10 ррm приводит к 100% гибели жи­вотных. Такая закономерность соответствует представлениям о механиз­ме токсического действия вещества. Во всех случаях воздействия арсином, сопровождавшихся гемолизом, отмечали существенное истощение содержания глутатиона в эритроцитах. Экспериментально установлено, что гемолитический эффект, по всей видимости, и обусловлен снижени­ем содержания этого трипептида в клетках крови. Глутатион, как извест­но, необходим для поддержания целостности мембраны эритроцитов. Если скорость его синтеза превышает скорость истощения, наступающе­го под влиянием арсина, гемолиз не развивается. Напротив, если истощение превалирует над синтезом, развивается острая гемолитическая реакция. Наконец, в тех случаях, когда воздействие не сопровождается полным истощением запасов восстановленного глутатиона, гемолитиче­ский эффект носит дозозависимый характер.

Мероприятия медицинской защиты

См. стр.22

Медицинские средства защиты

Специфические противоядия токсиканта отсутствуют. Использова­ние хелатирующих агентов, успешно применяемых для оказания помо­щи отравленным соединениями мышьяка иного строения, при отравле­нии арсином оказывается малоэффективным.

Применяют симптоматические средства борьбы с развивающимисяанемией, кислородным голоданием и поражением почек: обильное пи­тье, кровопускание (300—400 мл), внутривенное введение 40% раствора глюкозы, физиологического раствора, других кровезаменяющих жидко­стей, ингаляцию кислорода. Важным мероприятием медицинской защиты является скорейшее выявление пораженных, до разви­тия у них выраженного гемолиза, и скорейшая эвакуация их в лечебные учреждения.

3-й учебный вопрос: Физико-химические и токсические свойства ОВТВ, нарушающих тканевые процессы биоэнергетики. Механизм действия, патогенез, клиника отравления. Патогенетическая и симптоматическая терапия.

Фторуксусная кислота

Фторуксусная кислота, по мнению специалистов, почти идеально соот­ветствует требованиям, предъявляемым к диверсионным ядам. Она силь­но ядовита, устойчива в водных растворах, органолептически не обнару­живается, затруднено ее химико-аналитическое определение, действие проявляется после скрытого периода.

Вещество впервые синтезировано Свартсом в 1900 г. Позже кислота была выделена из листьев южноафриканских растений D. vепеаtuт и др. Несколько листьев этих растений достаточно для приготовления снадобья, способного умертвить лошадь.

Физико-химические свойства. Токсичность

Фторуксусная кислота — кристаллическое вещество, хорошо раство­римое в воде. Стойкое при кипячении. Средняя смертельная доза для человека определяется, как 2—5 мг на килограмм массы тела.

Вещество хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и быст­ро распределяется в организме. Проницаемость через гематоэнцефаличе-ский барьер умеренная. Вещество медленно метаболизирует в организме. Метаболиты выделяются с мочой и через легкие.