Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВТВ общеядовитого действия.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Мероприятия медицинской защиты

См. стр. 22

Медицинские средства защиты

Сразу после удаления пораженного из зараженной атмосферы начинается процесс спонтанного выведения СО из организма, постепенно восстанавливаются свойства гемоглобина и тканевых ферментов. Специфическими противоядиями при отравлении СО являются вещества, ускоряющие этот процесс: кислород и ацизол.

Кислород. В связи с тем что СО обратимо связывается с гемоглобином и при этом конкурирует за участок связывания (двухвалентное железо тема) с кислородом, увеличение парциального давления последнего во вдыхаемой смеси (вдыхание чистого кислорода) способствует ускорению диссоциации образовавшегося карбоксигемоглобииа и усиленному выведению яда из организма отравленного (скорость элиминации возрастает в 3—4 раза). При ингаляции О2 под повышенным давлением (0,5—2 атмосферы избыточной), кроме того, увеличивается количество кислорода, транспортируемого плазмой крови в форме раствора, снижается чувствительность тканевых цитохромов к ингибиторному действию СО, что также способствует устранению явлений кислородного голодания, нормализации энергетического обмена.

Ингаляцию кислорода (или кислородо-воздушных смесей) с помощью имеющихся на снабжении технических средств (кислородные ингаляторы) следует начинать как можно раньше. В первые минуты рекомендуют вдыхать 100% кислород, затем в течение 1-3 ч — 80-90% кислородо-воздушную смесь, затем — 40-50% смесь кислорода с воздухом. Продолжительость мероприятия определяется степенью тяжести пострадавшего.

Бессознательное состояние, признаки ишемии миокарда, уровень карбоксигемоглобина в крови выше 60%, дыхательная недостаточность — показания к проведению гипербарической оксигенации (при наличии технических средств).

Ацизол бис-(1-виниламидазол)-цинкдиацетат — комплексное соединение цинка, которое при действии на гемоглобин уменьшает его сродство к оксиду углерода. Препарат рекомендуют применять внутримышечно в форме 6% раствора на 0,5% растворе новокаина в объеме 1,0 мл на человека в возможно более ранние сроки после воздействия СО. В случае тяжелого отравления допускается повторное введение анизола в той же дозе не ранее чем через 1 ч после первой инъекции.

Симптоматические средства. При легких и средней степени тяжести поражениях позитивный эффект на состояние пострадавших оказывает назначение, наряду с ингаляцией кислорода, средств, возбуждающих дыхание и сердечную деятельность: кордиамин — 1 мл (п/к), кофеин 10% — 1—2 мл (п/к), вдыхание паров нашатырного спирта. Применение таких средств у тяжелопораженных без одновременно проводимой кислородотерапии — противопоказано!

Нитробензол Физико-химические свойства

Молекулярная формула: C6H5NO2

Молекулярная масса 123,11

Температура кипения 210,9°С

Температура плавления 5,7 °С

Плотность 1,2034 при 20°С и 1,23 при 25°С

Нитробензол - желтоватая маслянистая жидкость с запахом горького миндаля, сладковато-вяжущего вкуса. Плохо расворяетсяв воде, хорошо - в органических растворителях, спирте, жирах.Нитробензол не растворяется ни в кислотах, ни в щелочах; При попадании в воду нитробензол меняет цвет, запах и вкус воды. При концентрации нитробензола 1 мг/л цвет воды не меняется, при концентрации 4 мг/л и выше - вода при стоянии желтеет, а при концентрации 100 мг/л - приобретает с течением времени почти черный цвет с выпадением черного осадка. В воде практически не разрушается.

Смесь паров с воздухом взрывоопасна (нижний предел взрывоопасное смеси 1,8%).При авариях нитробензол образует зоны стойкого химического заражения. Нитробензол медленно испаряется при температуре окружающего воздуха более 20° С. Применяется в различных производствах органического синтеза, однако особенно велика его роль как важнейшего продукта анилинокрасочной промышленности.

Ингаляция паров в концентрации 0,5 г/м куб. в течение часа может привести к развитию острой интоксикации. Имеются данные, согласно которым несколько капель нитробензола, принятого внутрь, могут оказать смертельное действие.

Нитробензол в виде пара и аэрозоля способен проникать в организм через органы дыхания и неповрежденную кожу. Высокая температура окружающего воздуха повышает вероятность ингаляционного отравления. Вещество хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. После поступления в кровь относительно равномерно распределяется между тканями.