Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВТВ общеядовитого действия.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Клиника интоксикации

У человека, в зависимости от принятой дозы, действие на организм проявляется спустя 0,5—6 ч. Такое отсроченное начало отравления можно связать с прохождением во времени этапов метаболизма ксенобиотика в цикле Кребса и постепенным истощением субстратов биологического окисления, которые в норме присутствуют в клетке в некотором избытке. Появляются тошнота, боли в животе, оглушенность, спутанность созна­ния, чувство страха, выраженная одышка. Затем пострадавший теряет со­знание, появляются приступы клонико-тонических судорог. Смерть на­ступает от остановки дыхания и нарушения сердечной деятельности, сопровождающейся фибрилляцией желудочков. Если на высоте интокси­кации пострадавший не погибает, формируется затяжная кома, в которой пострадавший может оставаться до 6 сут.

Механизм токсического действия

Еще в 1947 г. Бартлет и Баррон, а позже Лиебиг и Питере показали способность фторуксусной кислоты блокировать в организме окисление ацетата. В настоящее время полагают, что в основе механизма токсичес­кого действия вещества лежит его способность прони­кать в митохондрии и вступать в метаболические превращения в цикле Кребса. Установлено, что продукт превращения фторацетата — фторцитрат ковалентно связывается с ферментом транслоказой внутренней мембраны митохондрий, участвующим в процессе переноса цитрата че­рез митохондриальную мембрану, и нарушает этот процесс. Кофактором транслоказы является глутатион, который также связывается с фторцитратом. Известно, что синтез АцКоА и его утилизация идет только при условии трансмембранного тока из митохондрий цитрата, поэтому бло­када транслоказы угнетает превращение ацетата в цикле Кребса. Кроме того, блок цикла трикарбоновых кислот развивается на этапе превраще­ния цитрата в цис-аконитат в результате конкурентного обратимого ингибирования образующимся фторцитратом фермента аконитатгидратазы. Поскольку вводимый в избытке цитрат существенно не облегчает течение интоксикации, этот механизм нарушения митохондриальных процессов не считают основным. В результате такого комплексного дей­ствия фторуксусной кислоты повреждаются митохондриальные процес­сы, лежащие в основе образования субстратов аэробной фазы дыхания, -нарушается синтез макроэргов.

Мероприятия медицинской защиты

См. стр.22

Медицинские средства защиты

Оказание неотложной помощи пострадавшим осуществляется в соответ­ствии с общими принципами.

В эксперименте на лабораторных животных показано, что при раннем введении ацетата натрия (2—3 г/кг) наблюдается снижение тяжести ин­токсикации, вызванной фторуксусной кислотой. При одновременном введении этанола (5% раствор на 5% глюкозе: из расчета — 1 мл 96° спирта на 1 кг массы) защитная эффективность препарата увеличивается более чем в два раза. Показано также, что известными антидотными свойства­ми обладают вещества, содержащие SН-группы, в частности ацетилцистеин. Данные об использовании препаратов в условиях клиники отсут­ствуют.

Синильная кислота и ее соединения

Синонимы: Цианистый водород; Цианистоводородня кислота; Синеродистый водород; Нитрил муравьиной кислоты; Формонитрил.

Химическое наименование препарата: Цианистый водород

В качестве ОВ применение маловероятно. Возможно использование производных синильной кислоты в качестве диверсионных агентов.

В настоящее время известны различные группы химических соединений, содержащих группу CN в молекуле. Среди них: нитрилы — R-CN (синильная кислота — HCN, дициан — CN-CN, цианистый калий — KCN, хлорциан — C1-CN, пропионитрил — C3H7-CN и т. д.); изонитрилы — R-NC+ (фенилизонитрилхлорид); цианаты — R-O-CN (феншшианат); изоцианаты — R-N=C=O (метилизоцианат, фенилизоцианат); тиоцианаты — R-S-CN (роданистый калий); изотиоцианаты — R-N=O=S (метилизотиоцианат). Наименее токсичными (LD50 более 500 мг/кг) являются представители цианатов и тиоцианатов. Изоцианаты и изотиоцианаты обладают раздражающим и удушающим действием Общеядовитое действие (за счет отщепления в организме от исходного вещества иона CN~) проявляют нитрилы и в меньшей степени изонитрилы. Высокой токсичностью отличается, помимо самой синильной кислоты и ее солей, хлорциан, бромциан, а также пропионитрил, лишь в 3—4 раза уступающий по токсичности цианистому калию.

Синильная кислота встречается в растениях в форме гетерогликозидов. Около 2000 видов растений содержат CN-содержащие гликозиды. Например, в виде амигдалина HCN содержится в семенах горького миндаля (2,5-3,5%), в косточках персиков (2-3%), абрикосов и слив (1-1,8%), вишни (0,8%) и др.