Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВТВ общеядовитого действия.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Мероприятия медицинской защиты

См. стр. 22

Медицинские средства защиты

Антидотом метгемоглобинообразователей является метиленовый синий

Препарат назначают лицам с уровнем метгемоглобинемии более 30%. В случае сопутствующей анемии, показатель может быть значительно ниже. Метиленовый синий играет роль дополнительного кофактора, передающего электрон от НАДФН на метгемоглобин, восстанавливая последний, в течение 1—2 ч, до гемоглобина.

При введение необоснованно высокой дозы препарата может произойти дополнительное метгемоглобинообразование.Метиленовый синий вводят внутривенно в количестве 0,1—0,2 мл/кг 1% раствора (1—2 мг/кг). Если симптомы интоксикации не устраняются, через час следует повторить введение. Рекомендуется перед повторным введением определить уровень метгемоглобина в крови. Наиболее частой причиной резистентности патологии к препарату является дефицит Г-6Ф-ДГ, НАДФН-метгемоглобинредуктазы, а также сульфметге могло бинемия. У леченых больных в течение некоторого времени после исчезновения симптоматики может сохраняться цианоз, что обусловлено способностью препарата окрашивать кожу.

Токсичными дозами метиленовой сини являются 7—15 мг/кг. Как уже указывалось, причина токсического действия состоит в способности окисленной формы вещества окислять гемоглобин (выступать в качестве метгемоглобинообразователя). Побочные эффекты, иногда развивающиеся при использовании метиленового синего, включают беспокойство, головную боль, спутанность сознания, тошноту, рвоту, абдоминальные боли, тремор, учащение сердцебиения. Непосредственно взаимодействовать с токсикантом и окислителями в эритроцитах способна аскорбиновая кислота. Пострадавшим ее вводят внутрь в количестве 1—2 г или внутривенно — 50 мл 5% раствора. Однако скорость процесса «нейтрализации» ксенобиотиков низка, и в этой связи эффективность препарата невелика.

Мышьяковистый водород (Арсин)

Физико-химические свойства и токсичность

Бесцветный газ, практически без запаха.

Молекулярная формула: АзН3

Молекулярная масса 77,93

Температура кипения -62,5°С

Запах слабый чесночный

Перед Второй мировой войной мышьяковистый водород рассматри­вали как возможное отравляющее вещество. Однако физико-химические свойства и умеренная токсичность не позволили использовать его с этой целью. В настоящее время арсин достаточно широко используется в хи­мическом синтезе при производстве анилиновых красителей, бензидина и т. д. Выделяется как побочный продукт при взаимодействии кислот с металлами (свинец, цинк, железо), содержащими в качестве примеси мы­шьяк (травление металлов, получение водорода, зарядка аккумуляторных батарей и т. д.). Неправильные условия транспортировки и использования мышьяксодержащих инсектицидов могут создавать условия для отравле­ния арсином.

Единственный способ поступления в организм — ингаляционный. Поступив в кровь, вещество проникает в эритроциты и клетки других ор­ганов и тканей (печени, почек, нервной системы и т. д.). Частично АзНз выделяется через легкие в неизмененном состоянии, частично вступает в метаболические превращения, при этом образуются продукты его окис­ления (элементарный мышьяк, мышьяковистый и мышьяковый ангидри-ды и т. д.). Окисление арсина может проходить и в эритроцитах при учас­тии кислорода. Образовавшиеся продукты окисления повторно восста­навливаются при участии глутатиона, а затем подвергаются метилирова­нию и в форме метил производных выделяются из организма с мочой.