Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

1 вопрос Литературная ситуация первой 3ти XIXвека. Эстетические принципы русского романтизма.

Архаисты (самостоятельность, ориентация на церковно-славянские клише) и Новаторы (ориентация на средний стиль, разговорный язык, разумное заимствование).

Преимущественное значение имеет поэзия.Она сохраняет первенство по сравнению с прозой и драматургией вплоть до 1840-х годов, что объясняется более высоким развитием языка поэзии, чем прозы и драматургии.

Главное русло русской литературной революции в первой половине века было таким же, как и на Западе: сентиментализм, романтизм и реализм. Но облик каждой из этих стадий был чрезвычайно своеобразен, причем это своеобразие определялось и тесным переплетением и слиянием уже известных элементов, и выдвижением новых - тех, которые западноевропейская литература не знала или почти не знала.

Ведущим литературным направлением в Зап. Европе начала XIX в. является пришедший на смену классицизму, просветительскому реализму и сентиментализму романтизм. Русская литература от романтизма западноевропейского многое заимствует, но при этом решает проблемы собственного национального самоопределения. Русский романтизм имеет свою специфику, национально-исторические корни; перед ней стоит давно решенная в литературах стран Запада проблема создания зрелого литературного языка, осложняющая русское литературное развитие.

В русском романтизме в отличие от романтизма западноевропейского не произошло решительного разрыва с духом и культурой классицизма, просвещения и сентиментализма.

Русские романтики не приняли культ гордой и эгоистически настроенной человеческой личности, противопоставив ему идеальный образ гражданина-патриота или гуманного человека, наделенного чувством христианской любви, жертвенности и сострадания.

Проблемы, влияющие на лит-ру: крестьянский вопрос.

2 Вопрос Русский романтизм: эволюция и типология

В русском романтизме трудно распознать четкие хронологические стадии. Историки литературы делят его на: начальный период (1801 - 1815), период зрелости (1816 - 1825) и период его послеоктябрьского развития. Это примерная схема, т.к. по крайней мере два из этих периодов (первый и третий) неоднородны и им не свойственно хотя бы относительное единство принципов.

Начальный период: поэзия Жуковского и Батюшкова. Переданное ими настроение разочарования еще осталось в рамках сентиментального элегизма и не достигло ступени отчуждения, резкой вражды и разрыва с действительностью, позволяет видеть в их творчестве самые первые шаги романтизма. У Жуковского “жалобы на несвершенные надежды, грусть по утраченном счастии, которое Бог знает в чем состояло” (Белинский), томительное стремление, прелесть воспоминаний и неотчетливых видений - чувства; у Батюшкова - радость бытия, чувственность, пластичность и изящная определенность формы - сходство с классической литературой античности.

Следующий период русского романтизма более целен и определен, потому что одно лицо выступает как ведущее - Пушкин, в первую очередь как автор “Южных поэм”. Именно под влиянием Пушкина и преимущественно в жанре поэм были выработаны главные романтические ценности, сложился ведущий тип конфликта. Вместе с тем обозначились и оригинальные черты романтизма, отличающие его, например, от романтизма восточных поэм Байрона.

Единство и цельность же последующей романтической эволюции условны, проблематично само понятие “период”. В это время (кон. 20-х - 40-е гг.) романтическое движение распадается на множество параллельных потоков: философская поэзия любомудров, философская проза В.Ф. Одоевского (цикл “Русские ночи”), поэзия Языкова, Баратынского и Тютчева, каждая оригинальна по-своему, и Гоголь как автор “Вечеров на хуторе близ Диканьки”, и Лермонтов. Можно считать, что в лирике, поэмах и драме “Маскарад” Лермонтова русский романтизм достиг высшей точки своего развития. Высота эта определяется предельным развитием романтического конфликта, углублением противоположных начал (добра и зла), острой постановкой проблем бытия.

Рассечение романтизма на две ветви: активный (декабристы, вмешательство в реальность, её перестройка, бунт) и пассивный (внутренние ресурсы, переживания) романтизм, или гражданский и психологический. Это деление также довольно условно. Творчество Жуковского относят к психологическому романтизму, а Рылеева - к гражданскому.

Основной задачей романтизма было изображение внутреннего мира, душевной жизни, а это можно было делать и на материале историй, мистики и т.д. Нужно было показать парадокс этой внутренней жизни, ее иррациональность. 

Кто такой романтический герой, и каков он?  Он личность сильная, титаническая, неординарная, способна бросить вызов всему миру. Это индивидуалист. Сверхчеловек, проживший две стадии:  (1) до столкновения с реальностью; он живет в ‘розовом’ состоянии, им овладевает желание подвига, изменения мира.  (2) после столкновения с реальностью; он становится скептиком, пессимистом. Четко поняв, что ничего изменить нельзя.

Произведения: Жуковский «Светлана», «Людмила»; Пушкин «Бахчисарайский фонтан», «Цыгане», «Кавказский пленник»; Лермонтов «Мцыри», «Маскарад».