Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК ЭСТЕТИКА - готово.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

1. Эстетическое как философская проблема.

Эстетика –философская наука об общих основаниях и закономерностях эстетического и художественного освоения мира человеком. Это наука философская, поскольку она выясняет ценность явлений окружающего нас мира, влияет на характер отношения к ним человека, формирует его мировоззрение. Э. появляется в древней Греции и вплоть до 18-го века развивается как составная часть философии.

Эстетическое (от греч. aisthetikos – чувствующий, чувственный). Эта категория м.б. названа метакатегорией фил. эстетики, поскольку является характеристикой всего, что входит в её предмет: ценностей, сознания, восприятия и пр. Она – ключ к пониманию искусства. Эстетическое – это: 1)особая R (реальность) 2)особая сущность этой R 3)особое кач-во, кот. получают все явл-ия этой R.

Эстетическое по природе есть отношение S к миру. Оно эмоционально-чувственное, непосредственное, бескорыстное, универсальное. Человек приходит в мир и фиксирует в нем наличие некоторых особых, эстетических свойств. Вопрос – откуда эти свойства?

Основные подходы к эст-му: 1)натуралистич. подход (Эпикур): эстетическое – это ест. свой-ва предметов (вес, цвет). Эст. свой-ва – это материальные св-ва мира, присущие его прде изначально, независимо от Созн. чел-ка. Но здесь возникает парадокс: если эст. св-ва заранее однозначны, то почему их нельзя измерить, высчитать, почему одни и те же свой-ва предметов воспринимаются по-разному 2)объективно-идеалистич. подход: эст. св-ва объективны, но их источник – не в материи, а в абс. начале (эстетическое как воплощение духовного, божественного в материальном). Парадокс: в эстетическое входят и отрицат. эст. хар-ки (низменное, безобразное) – несоверш-во мира. 3)субъективно-идеалистический (Кант, др.греч философы): эстетич-ое по прде – субъективно, объекты сами по себе не являются эстетическими, они получают эстетическое качество в силу активности субъекта. Такой подход не объясняет отриц. эст. хар-к, общезначимых эст. переживаний и противоречит предметности сознания.

4)реляционный (Сократ, Чернышевский): двойственное происхождение эст. св-тв, взаимозависимость Sго и Ого. Эст. св-ва реляционны: возникают только в отношении между S и О. Эст. св-ва О включаются в область Sго  эст. св-ва: изменчивы, зависят от диспозиции S и О, привязаны к предмету, но не вещественны, субъективно-переживаемы.

Объективные эстетические хар-ки мира человек дополняет своим ценностным отношением.

Мы можем говорить о познавательном характере эстетического отношения, поскольку оно:

- даёт нам ценностную ориентацию в мире, - непосредственное восприятие предметов, от которого один шаг до объективного знания. Кроме того эстетическое отношение – источник чувственных созерцаний для дальнейшей работы рассудка (И. Кант).

Э склад-тся как наука в эпоху Просвещения, когда возникает вопрос о сущностных хар-ках чел-ка. Автор понятия «Э» - Баумгартен, который исходил из дух. способ-ей чел-ка (разума, воли, чувства). Баумгартен обратился к слову «эстезис» - ощущать. Для него Э – нк о чувств. пз. Окончат. становление Э происходит у Канта.

Объектом Э являются эстетич. явл-ия дейст-ти, эст. отношение к миру. Предмет Э: природа эстетич. явлений, сущность эст. реальности, ее особенности, смысл и значение, универс. основания, структуры, механизмы эст. Сознания. Чз эст. С. мы переходим и к эст. бытию, кот. творит сам чел-к, т.е. к эст. практике, кот. также явл-тся предметом Э.