Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
групповой проект.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
317.95 Кб
Скачать

46

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт образовательных информационных технологий

Факультет дистанционного образования

Кафедра Управление персоналом и психологии

Групповой проект

Мотивация персонала в возрасте до 30 лет в период адаптации в ООО «Буланашский машиностроительный завод».

Семестр №9

Преподаватель Пономарёва ОЯ

( ФИО)

Группа № ГОЗ 50605д

Екатеринбург

2014

Домашнее задание по

(ДИСЦИПЛИНА)

№ записи в книге регистрации дата регистрации 2014г.

Преподаватель Пономарёва ОЯ

Гуппа № ГОЗ 50605д

(ФИО)

Деканат ФДО

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ стр 3

1. Теоретическое обоснование темы исследования стр5

1.1 Особенности периода адаптации работника на новом рабочем месте стр5

1.2 Особенности мотивации сотрудников на этапе адаптации стр8

1.3 Описание и обоснование методик исследования стр11

2 ООО «Буланашский машиностроительный завод» стр14

2.1 Характеристика предприятия стр14

2.2 Результаты исследования стр18

2.3Анализ исследования стр21

2.4 Положение по адаптации и работе с молодыми специалистами стр24

Заключение стр24

Список источников стр28

Приложения стр29

Введение

Адаптация работников является важным направлением работы с кадрами.

Попадая на работу, работник испытывает стресс. Новая работа, новые люди, новые обязанности - все это затрагивает производственную и психологическую сферы человека и влияет на производительность труда.

Работник готов работать, но взамен он хочет получать бережное отношение к себе со стороны руководства. Если же этого не происходит, то работник меняет работу, либо теряет интерес к работе. В компаниях, не уделяющих должного внимания процессу адаптации персонала, растет текучесть кадров. Для молодого работника это вдвойне напряженно, т.к. у него либо совсем нету опыта, либо есть, но его мало.

Актуальность работы в том, что в литературе в настоящее время вопрос внутренней мотивации человека в период его адаптации к новому рабочему месту практически не изучен. Исследований, глубоко изучающих эту проблему на данный момент не существует, есть лишь работы касающиеся проблемы или вскользь упоминающие о ней.

Сама процедура адаптации персонала направлена на облегчение вхождения новых сотрудников в жизнь организации. Важно мотивировать работника в период адаптации. Чем лучше развита система мотивации в период адаптации на предприятии, тем выгоднее для нее. Ведь адаптация персонала помогает устранить текучесть кадров, сократить стартовые издержки, экономит время руководителей.

Цель исследования – Разработать рекомендации по управлению мотивацией персонала в возрасте до 30 лет в период адаптации в ООО «Буланашский машиностроительный завод».

Задачи:

  1. Изучить теоретические основы мотивации в период адаптации;

  2. Подобрать методику исследования;

  3. Дать характеристику ООО «Буланашский машиностроительный завод»;

  4. Провести исследования мотивации в период адаптации в ООО «Буланашский машиностроительный завод»;

  5. Разработать рекомендации по совершенствованию мотивации в период адаптации в ООО «Буланашский машиностроительный завод»;

Была проведена работа с литературой таких авторов, как Кибанов А. Я., Джумагулова А.Ф., рассматривающих мотивацию персонала в период адаптации.

Также в работе использованы материалы сайта http://www.hr-portal.ru.

1. Теоретическое обоснование темы исследования

1.1 Особенности периода адаптации работника на новом рабочем месте

Адаптация – процесс активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. Основным способом адаптации является принятие норм и ценностей новой социальной среды (группы, коллектива, организации, региона, в которые входит индивид), сложившихся здесь форм социального взаимодействия (формальных и неформальных связей, стиля руководства, семейных и соседских отношений), а также форм и способов предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ, либо семейных обязанностей).

А.Я. Кибанов предлагает расширенную схему видов адаптации в зависимости от факторов влияния.

Профессиональная адаптация по А.Я. Кибанову заключается в активном освоении профессии, ее тонкостей, специфики, необходимых навыков, приемов, способов принятия решений для начала в стандартных ситуациях. Сложность профессиональной адаптации зависит от широты и разнообразия деятельности, интереса к ней, содержания труда, влияния профессиональной среды, индивидуально-психологических свойств личности.

Психофизиологическая адаптация - адаптация к трудовой деятельности на уровне организма работника как целого, результатом чего становятся меньшие изменения его функционального состояния (меньшее утомление, приспособление к высоким физическим нагрузкам и т.п.). Психофизиологическая адаптация особых сложностей не представляет, протекает достаточно быстро и в большой мере зависит от здоровья человека, его естественных реакций, характеристики самих этих условий.

Социально-психологическая адаптация человека к производственной деятельности - адаптация к ближайшему социальному окружению в коллективе, к традициям и неписаным нормам коллектива, к стилю работы руководителей, к особенностям межличностных отношений, сложившихся в коллективе. Она означает включение работника в коллектив как равноправного, принимаемого всеми его членами. Она может быть связана с немалыми трудностями, к которым относятся обманутые ожидания быстрого успеха, обусловленные недооценкой трудностей, важности живого человеческого общения, практического опыта и переоценкой значения теоретических знаний и инструкций.

Экономическая - это адаптация к уровню и способам получения доходов.

Организационно - административная адаптация основана на понимании и принятии новым сотрудником своего организационного статуса, структуры организации и существующих механизмов управления.

Процесс адаптации можно разделить на 4 этапа:

Этап 1. Оценка - определение уровня подготовленности кандидата. Если сотрудник имеет не только специальную подготовку, но и опыт работы в аналогичных подразделениях других компаний, период его адаптации будет минимальным. Однако следует помнить, что даже в этих случаях в организации возможны непривычные для него варианты решения уже известных ему задач.

Этап 2. Ориентация - практическое знакомство нового работника с обязанностями и требованиями, которые к нему предъявляются со стороны организации. При этом обычно вводятся в практику обучающие программы типа «Реалистическое знакомство с будущей работой», «История организации», «Введение в профессию».

Этап 3. Действенная адаптация, состоящая в приспособлении новичка к своему статусу и в значительной степени обусловливающая его включение в межличностные отношения с коллегами.

Этап 4. Функционирование. Этим этапом завершается процесс адаптации, он характеризуется постепенным преодолением производственных и межличностных проблем и переходом к стабильной работе. Как правило, при спонтанном развитии процесса адаптации этот этап наступает после 1-1,5 лет работы. Если же процесс адаптации регулировать, то этап эффективного функционирования может наступить уже через несколько месяцев. Такое сокращение адаптационного периода способно принести весомую финансовую выгоду, особенно если в организации привлекается большое количество персонала.