Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
besedy_po_filosofii_prava.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
740.86 Кб
Скачать

1. Всеобщность или универсальность.

Всеобщность должна быть по отношению хотя бы к одному из трех компонентов основного мировоззренческого вопроса об отношении человека к миру.

Графически основной мировоззренческий вопрос (по аналогии с основным вопросом философии) можно изобразить следующим образом (схема 2):

Я МИР

(ЧЕЛОВЕК)

схема 2

Для первого элемента «Человек» такими понятиями могут быть – истина, сознание, поскольку любой человек обладает сознанием (сознание – всеобщее свойство человека). Второй элемент «Мир» может быть отражен понятиями – материальность, объективность. Для третьего элемента – «Отношение» таким понятием будет – развитие.

Применительно к философии права мировоззренческий вопрос состоит в отношении человека к миру права. Тогда категории философии права можно выстроить следующим образом:

Человек – правосознание, личность, воля, притязание.

Мир права – императивность, дистрибутивность.

Отношение к праву – незыблемость, компенсация (идет не развитие права, а компенсация, т.е. замещение одного правовидения другим).

Однако есть всеобщие понятия, не являющиеся категориями.

Единое и многое – категории, а элемент и множество – не категории. В чем отличие?

Когда мы говорим о человечестве как едином целом, мы можем соотнести это утверждение с определенным мировоззрением. Когда мы говорим о способности кого-то увидеть многое в едином, то мы также говорим об определенном воззрении на мир. Понятия же элемент и множество – мировоззренчески нейтральны.

Отсюда – второе условие.

2. Мировоззренческий характер.

Каждая из категорий необходима, а все вместе они достаточны, чтобы охарактеризовать мировоззрение.

Другие же всеобщие понятия мировоззренчески нейтральны. (например, наличие мягкой ушной мочки характеризует анатомическое строение уха всех людей, это всеобщий признак, всеобщая характеристика, но к мировоззрению отношения не имеет).

Понятие «норма» обладает всеобщностью по отношению к миру права, но не имеет мировоззренческого характера. «Норма» - это научное понятие. А вот «нормативность» - это философская категория, поскольку выражает некое ценностное отношение, а потому имеет мировоззренческий характер.

Понятиями, которыми оперирует теория права, являются «закон», «правоотношение», «субъект права», «правовая обязанность», «ответственность», «субъективное право», и т.д. Философия права оперирует такими категориями, как «идея права», «смысл права», «цель права», «справедливость», «свобода», «автономия личности» и др.

Философский, теоретический и идеологический подходы к исследованию права. (схема 3) Философия юридическая теория идеология

Цель – формирование объективная истина правовой идеал

мировоззрения.

Право как возможность право как действительность право как должное

(выбор альтернатив) как оно есть в реальности

право как идея (сущность), право как явление (существование), право как ценность

в реальности предстоящая в реальности данное нам как (должное), требующее

нашему разуму социальная практика своего воплощения в

реальности