Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
besedy_po_filosofii_prava.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
740.86 Кб
Скачать

Категориальное мышление понятийное мышление оценочное мышление Рефлексивность не рефлексивность, теоретичность практическая

философской мысли, т.е. мысли, т.е. направленность ее направленность

обращенность мысли на систематизацию знаний, мышления,

на саму себя, критичность достоверность знания некритичность

мышления абсолютизация ценности

Право – неспецифический всеобъемлющий предмет неспецифический

предмет философской рефлексии юридического знания предмет соотнесения с

политическим идеалом

уровень обобщения: уровень обобщения: уровень обобщения:

парадигма теория (выявление идеологический концепт

причинно-следственных (обоснование идеала)

связей)

Методологические принципы исследования права.

Схема 4

Философия права общая теория права

Предзаданность (со стороны культуры) формируемость (обществом)

Самодостаточность функциональность (внешние

(внутренние цели со стороны блага) цели со стороны государства)

безусловность обусловленность обстоятельствами

самоценность целесообразность

компенсации (замещения одного правовидения другим) развитие.

Синтетичности аналитичности

Универсальности фрагментарности

Калейдоскопичности системности

§3. Объект и предмет философии права.

Мы выявили различия в теоретическом, идеологическом и философском правопонимании. Однако остается проблема соотношения этих подходов в плане определения предмета. Т.е. надо выяснить являются ли эти подходы совершенно самостоятельными областями правового знания? Философия права является юридической дисциплиной или философской? Является ли идеология частью философии, или философия – частью идеологии?

Связь философии с наукой и идеологией можно выразить следующим образом (схема 5)

Философия

Теория права Объектный субъектный идеология

подход подход

Схема 5

Акцент на ту или иную связь ведет к различному пониманию предмета философии права.

Традиция советского правоведения опиралась на объектное понимание мировоззрения, т.е. как системы научных знаний. Поэтому она трактовала философию права как юридическую дисциплину. Философская специфика при этом практически исчезала, т.к. чисто категориальная рефлексия без мировоззренческого аспекта – это просто более высокий уровень обобщения теоретического знания, а не само новое знание.

Западная традиция и русское неокантианство делало акцент на субъектной трактовке мировоззрения, а потому была склонна трактовать философию права как учение о должном, т.е. естественном праве. На практике это приводило к поглощению философии идеологией.

Сохранить философскую специфику философии права можно только, если мы будем понимать ее как часть философского знания, а именно часть социальной философии. Такая позиция близка Гегелю, И. Ильину, Н. Алексееву.

Таким образом, мы будем рассматривать философию права как часть социальной философии. Следовательно, объект и предмет ФП мы будем соотносить с объектом и предметом социальной философии.

Социальная философия традиционно рассматривается как учение об обществе.

Объектом социальной философии является жизненный мир человека, а предметом – наиболее общие принципы его существования и познания: единство материального и духовного (т.е. каким образом проявляется это единство), объективного и субъективного, биологического и социального, коллективного и индивидуального, общечеловеческого и личностного и т.д. Социальная философия рассматривает жизненный мир в целом, т.е. во взаимодействии этого мира со всеми факторами, определяющими его бытие. Философия права из всех проявлений жизненного мира выделяет только взаимодействия повседневной реальности с системным миром – миром норм, законов, установлений и т.п. Это взаимодействие и создает правовую реальность как объект философии права.7

В повседневной реальности человек совершает будничные действия, на него влияет непосредственное окружение – соседи, коллеги, друзья, члены семьи и т.д. им движут практические интересы – забота о детях, заработная плата, дачные хлопоты, техническое состояние автомобиля. Это мир здравого смысла.

Системный мир – это социальные институты, «отдаленная» социальная среда, государство, конъюнктура мирового рынка и т.д., которые предстают перед человеком в виде норм морали и права, политических установок, идеологических трафаретов и т.п., этот мир характеризуется рациональностью, долженствованием.

Пересечение будничного и системного происходит постоянно. Вы дачник – вы собственник; вы едете на дачу – при этом, вы участник дорожного движения и т.д. И как собственник, и как участник дорожного движения вы включаетесь в действие системного мира. На пересечении этих миров и рождается правовая реальность.

Объектом ФП является правовая реальность, т.е. сфера взаимодействия повседневной реальности с системным миром норм, предписаний, законов, установлений.

Однако ФП фиксирует в качестве своего объекта не только правовую реальность в ее отдельности от того, что ей не является.

Философию права интересуют предпосылочные знания о том, без чего право не может быть самим собой. Поэтому объектом исследования ФП становятся и области, сопредельные с правовой реальностью: цивилизации, в которых функционируют правовые системы и через культурные ценности которых определяется смысл права, сознание и поведение человека, действующего в системе этих смыслов.

Предметом ФП будут в этом случае всеобщие принципы существования, познания ценностного смысла и преобразования правовой реальности.8 Что и отражается в структуре философского знания.

Философия права – это обоснование того, что есть право в отличие от других феноменов (онтология), способа познания права (гносеология), ценностной (аксиология), деятельностной (праксеология) природы права.

В этом случае объектная трактовка мировоззрения будет соотносится не с теорией права, а с одним из структурных компонентов самой философии – с учением о бытии – онтологией. А субъектная – другим компонентом – аксиологией (см. схему 6).

Онтология права Аксиология права

Объектный субъектный

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ