Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012Vyipusknaya_diplomnaya_rabota.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
867.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра организации и технологии коммерции

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

(ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

Методические указания для студентов

специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)»

всех форм обучения

Кемерово 2012

Составители:

О.Н. Дорошина, М.Ю. Звегинцева, Г.Р. Сабецкая, И.И. Берсенев, Е.И. Харлампенков, И.А. Заусаев

Утверждено на заседании кафедры организации и технологии

коммерции, протокол № 10

от 7 марта 2011 года

Рекомендовано учебно-методиче-ской комиссией факультета

коммерции и маркетинга,

протокол № 5 от 21 марта 2012 года

Выпускная квалификационная (дипломная) работа [Текст] : методические указания для студентов специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)» всех форм обучения / [сост. О.Н. Дорошина, М.Ю. Звегинцева, Г.Р. Сабецкая, И.И. Берсенев, Е.И. Харлампенков, И.А. Заусаев] ; Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. – Кемерово : Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. – Кемерово, 2012. – 80 с.

Составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Предназначены для студентов специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)» всех форм обучения.

© Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………

4

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ…………………………………………...

5

2 ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ …………….

7

3 ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ…………….

12

4 ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ ……………

38

5 ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ)

РАБОТЫ ………………………………………………………………

38

5.1 Введение …………………………………………………………..

39

5.2 Обзор литературы ………………………………………………...

40

5.3 Аналитический раздел ……………………………………………

41

5.4 Практическая (исследовательская) часть ………………………..

43

5.5 Определение эффективности предлагаемых мероприятий……..

45

5.6 Выводы и практические рекомендации …………………………

47

5.7 Заключение ………………………………………………………..

48

5.8 Список использованных источников ……………………………

48

5.9 Приложения……………………………………………………….

48

6 РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ…………….

49

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….

52

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Материально-техническая база предприятия…..

53

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия……………………………………………

56

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Методика проведения SWOT-анализа..…………

62

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Примерные формы таблиц для практической части работы…………………………………………………………..

64

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Примерные показатели для оценки

эффективности коммерческой деятельности предприятия…………

71

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Образец оформления титульного листа

раздаточного материала к выпускной квалификационной

(дипломной) работе…………………………………………………...

79

Введение

По мере становления рыночного механизма экономической системы России возрастает роль коммерческой деятельности компаний в сфере товарного производства, потребительского рынка товаров и услуг. Компании осуществляют свою хозяйственную деятельность, расширяют объемы товарного производства, изменяют его структуру, мо-дернизируют аппаратурно-технологические процессы, обновляют производственную базу, повышают эффективность торговых операций, улу-чшают материальные и социальные условия жизни трудового коллектива. И все эти действия компании вынуждены осуществлять в условиях ограниченности собственных денежных ресурсов. В то же вре-мя, несмотря на высокие уровни издержек производства и обращения они должны иметь финансовый резерв для выживания предприятия в случае резких изменений конъюнктуры рынка, обеспечивать нужную рентабельность, получать прибыль. В этих условиях возрастает роль знаний в сфере коммерческой деятельности, умения осуществлять торгово-закупочные и сбытовые операции с выгодой для каждого из участников торговой сделки при безусловном учете интересов и требований конечных покупателей и потребителей.

Коммерческое дело представляет собой совокупность действий, направленных на выполнение коммерческих функций с целью получения прибыли: планирование объемов закупки и реализации товаров с учетом намечаемого уровня прибыли; поиск, выбор и организация наилучшим образом хозяйственных связей между компанией и ее партнерами-поставщиками или покупателями; организацию эффективного процесса товародвижения для получения покупателем требуемых товаров и услуг в требуемые сроки при оптимальных затратах ресурсов; назначение цены, соответствующей издержкам, качеству и характеру спроса и т.д.

Специалисты по организации коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг должны знать: технику проведения торговых операций; организацию процессов товародвижения; общие положения маркетинга и менеджмента для совершенствования управления коммерческой деятельностью компаний; основы экономики компании для оценки результатов коммерческой деятельности и решения экономических задач, стоящих перед компаниями на рынке; технику осуществления финансовых и учетных операций, торгово-технологических процессов, а также другие функции компании, связанные с проведением ею коммерческих операций.

1 Цель и задачи выпускной квалификационной (дипломной) работы

Заключительным этапом учебной подготовки специалистов в области коммерции являются квалификационные испытания, включающие сдачу итогового междисциплинарного экзамена и защиту выпускной квалификационной (дипломной) работы (далее ВКР) по утвержденной тематике и выполненной в установленные регламентом сроки.

ВКР специалиста является самостоятельной работой студента, в основу которой положены знания, умения и навыки, приобретенные в период обучения в вузе.

Целью выполнения студентами ВКР является установление умений и навыков в решении профессиональных задач. Для этого в ходе подготовки и оформления ВКР специалиста студентам необходимо поставить и последовательно решить следующие задачи:

– закрепить и расширить теоретические знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, проявить практические навыки их применения при решении конкретных задач в сфере коммерческой деятельности предприятий;

– развить навыки самостоятельной работы с разнообразными ис-точниками информации: научной литературой, отраслевыми периодическими изданиями, ресурсами Интернет, справочными, нормативными и статистическими материалами, данными по результатам хозяйственной деятельности предприятий;

– овладеть методами научных исследований (маркетинговыми, аналитическими, статистико-экономическими, математическими и др.);

– развить аналитическое мышление и творческий подход при ре-шении проблем анализируемого субъекта рынка;

– разработать предложения и практические рекомендации по результатам исследований изучаемых направлений деятельности субъ-

ектов рынка;

– оформить результаты своих исследований в виде отчета о научной работе с использованием современной техники, выполнив требования государственного стандарта.

ВКР специалиста должна представлять собой законченную разработку, в которой решается актуальная для анализируемого предприятия задача в сфере практической коммерческой деятельности.

Успешная защита ВКР является основанием для присвоения ее автору квалификации – специалист коммерции. Тематика ВКР специалиста-коммерсанта отражает различные сферы использования выпускниками этой специальности. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)» основными видами профессиональной деятельности специалистов коммерции являются:

а) коммерческо-организационная деятельность: выбор товаров и формирование товарного ассортимента, подбор покупателей и поставщиков; планирование и организация процессов закупки и продаж товаров; организация коммерческих взаиморасчетов; организация товародвижения и создание системы стимулирования сбыта; управление товарными запасами;

б) научно-исследовательская деятельность: исследование и анализ товарных рынков; исследование ассортимента и конкурентоспособности товаров; исследование и моделирование бизнес-технологий; анализ и оценка эффективности коммерческой деятельности; исследование информационно-методического обеспечения коммерческой деятельности с целью ее оптимизации;

в) проектно-аналитическая деятельность: проектирование информационного обеспечения коммерческой деятельности; прогнозирование конъюнктуры товарных рынков; прогнозирование и проектирование номенклатуры товаров; прогнозирование и разработка стратегии коммерческой деятельности предприятий на товарном рынке; проектирование процессов продвижения и реализация товаров на рын-ке; прогнозирование результатов коммерческой деятельности предприятия.

Соответственно названным видам деятельности определяются объекты, на базе которых выполняются выпускные работы. К ним относятся: субъекты оптовой торговли; розничные торговые сети; субъекты сферы розничной торговли всех типов; торговые центры; субъекты сферы товарного производства в части организации их снабжения производственными запасами и сбыта готовой продукции; федеральные, региональные и местные органы регулирования сферы торговли; компании, производящие разнообразные услуги, например, туристические, консалтинговые, аудиторские и др.