Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Соловьева.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
235.52 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Анализ деятельности Кб «НС Банк» (ЗАО) за 2011-2013 гг.

    1. 1.1 Краткая характеристика КБ "НС Банк" (ЗАО)

    2. 1.2 Организационная структура Банка

1.3 Анализ финансового состояния КБ «НС Банк» (ЗАО)

за 2011-2013 гг

2. Анализ существующей системы продвижения услуг КБ «НС Банк» (ЗАО)

2.1Анализ услуг предоставляемые КБ «НС Банк» (ЗАО)

2.2Анализ существующих способов продвижения услуг КБ «НС Банк» (ЗАО)

2.3 Разработка критериев выбора оптимального варианта решения в области продвижения услуг в КБ «НС Банк» (ЗАО)

Заключение

Список литературы

3

5

9

12

18

26

30

33

Становление рыночной экономики в нашей стране открыло новый этап и поставило новые задачи в развитии банковского дела. В настоящее время в России функционирует огромное количество кредитных организаций, при этом важной особенностью современного банка (равно как и любой другой кредитной организации) является его универсальность, т.е. практически каждый банк стремится оказывать все виды банковских и небанковских операций, поскольку совершаемые им операции – это доходообразующие факторы в его деятельности. Ведущие коммерческие банки России стремятся предоставлять широкий круг услуг для своих клиентов с тем, чтобы расширить свою доходную базу, повысить рентабельность и конкурентоспособность. При этом важно иметь в виду, что развитие банковской деятельности предполагает предоставление банковских услуг с минимальными издержками для клиентов и самого банка, использование приемлемых цен на услуги, необходимые клиентам. Особое значение приобретает гибкое банковское обслуживание, способное реагировать на формирующиеся потребности изменяющейся экономики. Обеспечение нормальной конкурентной среды является необходимой составляющей рынка и служит условием соблюдения интересов потребителей, повышением количества и качества предоставляемых услуг.

Наряду с выполнением традиционных банковских услуг населению – привлечением средств в депозиты, предоставлением ссуд и осуществлением расчетно-кассового обслуживания населения – современные банковские институты в нашей стране начинают выполнять также электронные услуги, маркетинговые исследования по заказу клиентов, валютные операции, прочие услуги, в том числе трастовые, информационно-справочные консультационные, фондовые и другие.

Основная задача российских банков – это качественное клиентское обслуживание. Завоевание клиентской базы в настоящее банки связывают с внедрением и развитием новых современных услуг и банковских продуктов, в частности онлайнового обслуживания. Вместе с тем, необходимо отметить, что в условиях России новые технологии не противоречат развитию региональной и розничной сети, а, наоборот, позволяют более гармонично их развивать. Значение активизации роли банков, обслуживающих население, состоит в том, чтобы при наименьших затратах содействовать максимальному эффекту, наиболее полному удовлетворению потребностей клиентов в банковском обслуживании, улучшению качества банковского обслуживания частных лиц, расширению спектра банковских услуг и снижению их себестоимости. Для более подробного изучения деятельности банка я практику в Банке – КБ «Независимый Строительный Банк» (ЗАО)

Целью практики является анализ деятельности КБ «НС Банк» (ЗАО) за 2011-2013 гг. и выявление проблем в области продвижения услуг КБ «НС Банк» (ЗАО).

Исходя из поставленной цели, последовательно ставятся и решаются следующие задачи:

  1. Дать краткую характеристику КБ «Независимый Строительный Банк» (ЗАО) за 2011-2013 гг.

  2. Изучить общие принципы организации и функционирования банка: · изучить экономическую и нормативную документацию;

· оценить организационно-экономический уровень деятельности банка;

· ознакомиться с деятельностью структурного подразделения;

· овладеть практическими навыками в области одного из направлений деятельности Банка.

  1. Проанализировать финансовое состояние КБ «НС Банк» (ЗАО);

  2. Анализ существующей системы продвижения услуг КБ «НС Банк» (ЗАО)

  3. Анализ услуг предоставляемые КБ «НС Банк» (ЗАО)

  4. Разработка критериев выбора оптимального варианта решения в области продвижения услуг в КБ «НС Банк» (ЗАО)

  1. Анализ деятельности Кб «НС Банк» (ЗАО) за 2011-2013 гг.

1.1Характеристика кб "нс Банк" (зао)

КБ "НС Банк" (ЗАО) основан в октябре 1994 года. Генеральная лицензия Банка России №3124. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. НС Банк входит в Реестр банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий для уплаты таможенных платежей. Банк аккредитован АИЖК в качестве поставщика закладных. НС Банк является универсальным кредитно-финансовым институтом, предоставляющим полный комплекс современных банковских услуг.

НС Банк стремится максимально приблизить офисы продаж к клиентам. На сегодняшний день сеть Банка состоит из 29 офисов продаж и включает в себя Центральный офис и 14 Дополнительных офисов в Москве, а также филиалы и дополнительные офисы в городах: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Нижний Новгород, Иваново, Тула, Дмитров, Серпухов, Красногорск, Химки. Банкоматная сеть – пятьдесят устройств. Численность сотрудников – пятьсот семьдесят человек.

Ежегодные показатели деятельности Банка демонстрируют постоянную динамику развития, а оценки национальных рейтинговых агентств подтверждают его надежность, стабильность и значительный потенциал развития.

Международное рейтинговое агентство Moody’sInvestorsService подтвердило НС Банку следующие рейтинги по глобальной шкале: Е+ - рейтинг финансовой устойчивости банка; B3 - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной и национальной валютах; Not-Prime - краткосрочный рейтинг депозитов в иностранной и национальной валютах. Одновременно Moody'sInterfaxRatingAgency подтвердило Банку долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне «Baa3.ru».

Банк также имеет следующие российские кредитные рейтинги: «А+» (Очень высокий уровень кредитоспособности) «Эксперт РА», «А+» со стабильным прогнозом АК&М, «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень, прогноз позитивный) НРА.

НС Банк зарекомендовал себя как эффективный кредитно-финансовый институт. НС Банк был удостоен Национальной премии «Финансовый олимп» среди универсальных банков в номинации «Лидер динамики роста и надёжности», а также награжден международной премией «Банковское дело» в номинации «Наиболее динамично развивающийся банк».

Миссия банка:

НС Банк – это особый банк. В Банке не просто обслуживают клиентов. Специалисты Банка помогают людям находить лучшие финансовые инструменты для осуществления их планов. Важно, чтобы каждый из сотрудников Банка на своем рабочем месте находил и реализовывал решения, оптимальные для конкретного клиента и выгодные НС Банку. Тогда будут создаваться новые возможности для клиентов и партнеров, для акционеров и инвесторов, для сотрудников Банка, а значит и для России. Миссия однозначно определяет, что клиенты, их потребности, цели и задачи - основа всей деятельности Банка.

Принципы банка:

  1. Надежность. НС Банк несет ответственность перед клиентами, сотрудниками и акционерами. От стабильности Банка зависит благополучие тысяч семей. Осознавая эту ответственность, Банк берет на себя дополнительные (помимо обязательных со стороны государства) требования по снижению рисков.

  2. Профессионализм. Банк стремится к тому, чтобы каждый сотрудник, контактирующий с клиентом, был «профессиональным консультантом» и мог не только дать ответ на вопрос клиента, но и определить реальную потребность клиента и предложить лучшее решение.

  3. Клиентоориентированность. Важнейшая задача НС Банка – сделать так, чтобы общение со специалистами вызывало у клиента только положительные эмоции. Именно так в Банке понимается клиентоориентированность, которая должна быть основным принципом взаимодействия с клиентом на всех этапах, начиная с его первого посещения офиса или телефонного звонка. Специалисты Банка заранее объясняют клиенту все детали каждого продуктового предложения, чтобы условия были понятны клиенту и удобны.

Лицензии банка:

1) Генеральная лицензия Банка России № 3124 от 20.08.2003 г. на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц.

2) Лицензия на осуществление банковских операций с драгоценными металлами от 20 августа 2003 г.

3) Лицензия Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление дилерской деятельности № 177-07409-010000 от 27 января 2004 г.

4) Лицензия Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление брокерской деятельности № 177-07407-100000 от 27 января 2004 г.

5) Лицензия Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 177-07413-001000 от 27 января 2004 г.

5) Лицензия Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление депозитарной деятельности № 177-072421-000100 от 30 января 2004 г.

Коммерческий Банк "Независимый Строительный Банк" (закрытое акционерное общество) включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов 10 февраля 2005 года под номером 599.

Членство в объединениях и организациях:

1) Ассоциация региональных банков России

2) Ассоциация российских банков

3) Московская межбанковская валютная биржа

4) Московская международная валютная ассоциация

5) Гильдия финансовых менеджеров

6) Национальная фондовая ассоциация

7) Российская национальная ассоциация SWIFT

8) Международная платежная система VISA International

9) Международная платежная система MasterCardWorldwide

10) Международная система денежных переводов WesternUnion

11) Международная система денежных переводов и платежей Contact

12) Система денежных переводов BLIZKO

13) Система Международные денежные переводы ЛИДЕР

Банк является:

1) Уполномоченным банком Правительства г. Москвы;

2) Участником Системы Страхования Вкладов;

3) Участником системы электронных торгов (СЭЛТ).

Входит в Реестр банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий для уплаты таможенных платежей[10];

Большую активность данная финансовая организация проявляет в секторе ипотечного кредитования, сотрудничая с такими девелоперами, как «БЭСТ Консалтинг», МГСН, «ИнвестЭстейт», «СУ-155» и многими другими. Общее число корпоративных клиентов НС банка превышает три тысячи двести организаций, основная масса которых относится к строительной, финансовой и сервисной сферам экономики. Ссуды юр. лицам занимают девяносто пять процентов кредитного портфеля банка. Уровень прострочки при этом крайне незначителен. Структура баланса НС Банка:

активы – кредитный портфель – пятьдесят шесть процентов, ценные бумаги – двадцать шесть процентов;

  • пассивы – депозиты частных клиентов – сорок шесть процентов, счета корпоративных клиентов – сорок один процент.

  • За 2013 год НС Банк получил прибыль, превышающую четыреста семьдесят миллионов рублей.