Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
44.48 Кб
Скачать

1.Представление Платона о сущности философского знания и о личности философа. платон-афинский философ,настоящ имя-аристокл,а платон-это прозвище(от лат,платос-широкий)учения платона:1.учение про бытие2.учения про бога3.учение про мир.4учение про возникновение мира5.учение про душу6.учение про познание7.учение о морали8.учение про общ-во. первый европ.идеалист(отец идеализма),учился у сократа,вел внутренние диалоги.Считал,что истина рождается в споре(диалоге).хотел построить идеальное общество,гос-во.представитель античного идеализма.сущ.

2.Сущность мира идей в идеалистическом учении Платона. платон-первый европ.идеалист(отец идеализма),учился у сократа,вел внутренние диалоги.Считал,что истина рождается в споре(диалоге).хотел построить идеальное общество,гос-во.представитель античного идеализма.сущ.два мира вещей:мир вещей (недействит.)и мир идей(стабильный).каждая вещь имеет название,вещи появл.и исчез.,а идеи о вещах остаются всегда.от идеи зав. Все предметы объектив.действительн.кажд.идея про вещь-понятие про вещь.они вечны.форм.раньше,чем вещь.каждая идея- сущность вещи.нет идеи-нет сущности вещи.платон-идеалист,хар-ет бытие как вечное,бытие-безтелесная идея.глав.идея-добро,как истоник истины.душа делит.на разумную(мишление)и неразумную(чувства).

4.Сущность первой философии как учения о первоначалах в учении Аристотеля (основные положения его метафизики). Аристотель «Метафизика». Одно из главных сочинений Аристотеля – "Метафизика" –посвящено выяснению того, что такое бытие и каковы его свойства. Аристотель первый из философов ввел понятие материи, для чего использовал обыденный язык и понятие "материал". Форма у Аристотеля - это не облик предмета, а деятельное начало, заставляющее материю сделаться определенной вещью. Таким образом, основной, деятельной, категорией для Аристотеля была форма, а не материя. Форма - первична, материя - вторична. Метафизикой Аристотель называл собственно философию (или "первую философию. Что значит "первая философия", и есть ли, по Аристотелю, другие философии? Первая философия, по Аристотелю, и есть, собственно философия. Это учение о высших, т. е. о самых общих, причинах или началах бытия. Другие науки, или "другие философии", изучают только частные причины или начала. Философия - это теоретич. наука, изучающая именно бытие, а не деятельность. Первая философия, по Аристотелю, изучает бытие вообще, а "вторые философии" (например, физика или математ.) изучают лишь отдельные стороны бытия. В «Метафизике» Аристотель развивает учение о причинах и первоначалах всего сущего. Причины эти таковы: Материя — «то, из чего». Она вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться; она инертна и пассивна. Материя выражена в виде: воздух, вода, земля, огонь и эфир (небесная субстанция).Форма— «то, что». Сущность, стимул, цель, а также причина становления многообразных вещей из однообразной материи. Бытие вещи представляет собою слияние материи и формы.

Действующая, или производящая причина — «то, откуда». Характеризует момент времени, с которого начинается существование вещи. Началом всех начал является Бог. Цель, или конечная причина — «то, ради чего». У каждой вещи есть своя частная цель. Высшей целью является Благо.

3.Учение Платона о государстве. Основные типы государств.

Государство, по Платону, возникает потому, что человек как индивид не может обеспечить удовлетворение своих главных потребностей. Платон не стремится к познанию реального общественного процесса и не занимается исследованием проблем упорядочения общества. Он строит теорию идеального государства, которое в большей или меньшей степени являлось бы логическим следствием его системы объективного идеализма. Идеальное государство возникает как общество трех социальных групп. Этими группами являютсяправители - философы, стратеги - воины, задача которых стоять на страже безопасности государства, и производители-земледельцы и ремесленники, которые обеспечивают удовлетворение жизненных потребностей. Эти три сословия соответствуют в принципе трем частям души, о которых уже упоминалось раньше. У философов преобладает разумная часть души, у воинов определяющей частью души является воля и благородная страсть, у ремесленников и земледельцев преобладают чувственность и влечения, которые должны, однако, быть управляемыми, умеренными.

Трем основным сословиям соответствуют также три из четырех основных добродетелей. Мудрость является добродетелью правителей и философов, храбрость - добродетель воинов, а умеренность - добродетель народа. Четвертая добродетель-справедливость- не относится к отдельным сословиям, но является "надсословной", некоей "державной" добродетелью.

С позиции своего идеального государства Платон классифицирует существующие государственные формы на две большие группы: приемлемые государственные формы и регрессивные - упадочные. Первое место в группе приемлемых государственных форм, естественно, занимает Платоново идеальное государство. Из существующих государственных форм ближе всего к нему стоит аристократия, а именно аристократическая республика (а не аристократическая монархия).

К упадочным, нисходящим государственным формам он относит тимократию, которая,- Это власть нескольких личностей, основанная на военной силе, т. е, на добродетелях средней части души. Существенно ниже тимократии стоит олигархия. Это власть нескольких личностей, опирающаяся на торговлю, ростовщичество, которые тесно связаны с низкой, чувственной частью души. Главным предметом раздражения Платона являются демократия, в которой он видит власть толпы, неблагородного демоса, и тирания, которая в античной Греции начиная с VI в. до н. э. представляла диктатуру, направленную против аристократии..

5.Познание и измерение времени в концепции Бл. Августина. Бл.Августин(354-430 н.э.)Психология Августина строится на учении о времени.

Августин говорил, что пока его никто не спрашивает о природе времени, она понятна ему, но когда он стоит перед необходимостью ответа на вопрос «Что есть время?», он становится в тупик. Средневековый мыслитель пришел к выводу, что мир в своем выборе ограничен.Только в мире и с миром существуют пространство и время, и начало времени является также началом творения мира.Августин определил понятие времени как меру изменения и движения.

Это определение актуально и сегодня. Стремясь установить, как соотносятся между собой прошлое, настоящее и будущее, философ пришел к гениальному выводу – истинное бытие существует только в настоящем, прошлое и будущее лишены реального существования. Пребывая в настоящем, человек думает о будущем и о прошлом, от того, каково его настоящее, зависит прошлое и будущее. Прошлое – это наша память, а будущее – наша надежда.Для настоящего характерна стремительность течения. Если мы не уповаем на будущее, то вспоминаем о прошлом.

О вечности Августин мыслит следующим образом - в мире идей и мыслей Абсолюта все существует всегда. Вечность от Бога неотделима. Идею времени философ связал с движением сущего – моменты движения не совпадают, сменяются более краткими или более долгими промежутками, это и образует время. Время, согласно Августину – это некая протяженность. Через настоящее будущее становится прошлым.

Августин не настаивает на истинности своих утверждений, говоря о том, что он ничего не утверждает, а лишь пытается найти истину и узнать ее. Августин задается вопросом – как могли видеть будущее пророки, если бы оно не существовало? Ведь нельзя видеть то, чего не существует. Значит, следует полагать, что и прошлое и будущее непостижимым для человека образом все же существуют.

Философ приходит к такому заключению: ни прошлого, ни будущего не существует, только в душе человека, а не где-либо еще в предметном мире, существуют эти три основных формы восприятия мира человеком. При этом для прошлого у нас имеется память, для будущего – надежда, упование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]