Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЦНС 7.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
643.07 Кб
Скачать

Адаптация и стресс.

Адаптация, как процесс развития приспособительных реакций в организме к изменению условий внешней среды. Зависимость проявления адаптивных реакций от силы и длительности действия раздражителя. Симпато-адренергическая реакция, стресс, реакции активации и тренировки. Энергетические аспекты адаптации. Стрессоры, их классификация. Стресс и стадии развития стресса. Нейроэндокринные механизмы регуляции метаболизма в условиях стрессовых ситуациях. Роль катехоламинов, глюкокортикоидов и др. гормонов в регуляции энергетического обмена в условиях стресса. Роль систем дыхания, пищеварения, кровообращения и др. в обеспечении параметров гомеостаза в новых условиях. Последствия стресса.

Человек живет в различных природно-климатических, производственных и социальных условиях. Иногда влияния этих условий на организм настолько сильны, что могут приводить к нарушению функции. В ответ на действие любых раздражителей большой силы (их еще называют стрессорами) в организме развивается адаптивные или приспособительные реакции. Задача адаптивных реакций обеспечить сохранность процессов жизнедеятельности в условиях действия стрессоров, т. е. приспособить организм к новым условиям. Характерно, что в ответ на чрезвычайные влияния (боль, травма, холод, голод, гипоксия и др.), в организме всегда развиваются однотипные или неспецифические реакции. В зависимости от силы и длительности действия раздражителей различают несколько неспецифических адаптивных реакций организма: симпато-адренергическая; стресс; тренировки; активации.

Симпато-адренергическая реакцияразвивается с момента начала действия сильного раздражителя, который организмом оценивается как угрожающий жизни. При этом в организме активируется нейрогуморальная симпато-адренергическая система. Она и запускает адаптивную реакцию, которая необходима для мобилизации энергоресурсов, чтобы справится с возникшей ситуацией: 1) напасть и отразить опасность; 2) уйти или убежать от опасности. Центр симпато-адренергической системы находятся в продолговатом мозгу в ядрах голубого ядра — это самое крупное скопление нейронов, выделяющих медиатор норадреналин. Нейроны голубого пятна имеют выход на центры симпатической нервной системы и на мозговое вещество надпочечников, где образуется гормон адреналин. Когда на организм действует сильный раздражитель, нейроны голубого пятна активируются и, в свою очередь, активируют центры нервной системы, ответственные за формирование внимания и реакции «нападения или убегания».

Для того, чтобы напасть и отразить угрозу или убежать нужна энергия (кислород и глюкоза) для работающих мышц, для мозга и для сердца. Поэтому симпатическая нервная система активирует функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, они в свою очередь, изменив параметры своей деятельности, обеспечивают необходимыми энергоресурсами активно работающие органы. Проявлением симпато-адренергической реакции будут вегетативные ответы: увеличение числа сердечных сокращений или тахикардия, числа дыханий, артериального давления, объема циркулирующей крови, уровеня глюкозы в крови; а также появлением эмоциональных реакций страха или агрессии. Ресурс этой адаптивной реакции невелик, всего на несколько минут активной деятельности и, если раздражитель продолжает действовать на организм, запускается следующий тип адаптивной реакции – стресс.

Стрессразвивается в организме в ответ на длительное действие экстримальных факторов: голодание, боли, гипоксии или социальных конфликтов, длящихся продолжительное время. Учение о стрессе — одно из ведущих в современной биологии и медицине. Основоположник учения о стрессе – канадский физиолог Ганс Селье. В начале прошлого столетия Г. Селье отметил, что у многих больных при различных заболеваниях наблюдаются однотипные нарушения: потеря аппетита, апатия, утрата мотиваций. Объективно у таких больных наблюдаются изменения в надпочечниках, лимфатической ткани; кровоизлияния и язвы в желудке. Для обозначения этих неспецифических изменений в организме больных людей Селье ввел понятие – стресс и заложил основы психофизиологии стресса. Стресс – буквально – «напряжение». Существует несколько определений стресса. Стресс – это сильная неблагоприятная для организма физиологическая и психологическая реакция на действие сильного раздражителя. Стресс – это общий адаптационный синдром. Стресс – это механизм, направленный на борьбу организма с неблагоприятным фактором, воздействие которого может привести к гибели. Селье ввел еще одно понятие – дистресс – чрезмерный, деструктивный, наносящий ущерб организму стресс.

Стресс-реакцию запускают стрессоры – любые раздражители, способные нанести вред здоровью.

Различают следующие виды стрессоров:

— Внешние стрессоры: 1) сильные шум, вибрация, свет; 2) болевой раздражитель; 3) ситуация реальной опасности; 4) недостаток важной информации.

— Невозможность удовлетворить потребности в: 1) пище; 2) воде; 3) сне; 4) комфорте; 5) движении.

— Стрессоры, связанные с деятельностью: 1) чересчур интенсивная деятельность; 2) монотонная деятельность; 3) критика деятельности.

— Социальные стрессоры: 1) изоляция от общества; 2) межличностные конфликты; 3) изменение образа жизни; 4) утраты, разлуки.

Раздражитель может стать стрессором в результате его когнитивной интерпретации т. е. человек приписывает раздражителю, даже нейтральному, большую силу. Например, гром вызывает чувство страха у человека, но ведь гром не опасен для жизни человека. Человек в данном случае реагирует на то, что его окружает, в соответствии со своей субъективной оценкой силы раздражителя. Такая оценка лежит в основе развития эмоционального стресса. Например, студент рассматривает экзаменационный билет, как нечто опасное и переживает состояние, называемое эмоциональным стрессом.

Значение стресса. Стресс – это нормальное явление, выполняющее защитную и приспособительную функцию до тех пор, пока не перейдет в дистресс.

Механизм стресс – реакции. Как уже отмечалось выше, в ходе симпато-адренергической реакции в организме могут исчерпываться энергоресурсы. При длительном действии раздражителя необходимы новые источники энергии. Повысить уровень глюкозы в крови возможно при активации эндокринных систем. Последовательность развития стресс – реакции такова. При действии сильного раздражителя активируются структуры гипоталамуса, выделяющее адренокортикотропный либерин, тот, в свою очередь, оказывает действие на переднюю долю гипофиза, там образуется и выделяется в кровь адренокортикотропный гормон, который усиливает продукцию глюкокортикоидов в коре надпочечников. Глюкокортикоиды обеспечивают синтез глюкозы из аминокислот, но если аминокислот в крови недостаточно, они извлекаются при разрушение лимфоидной ткани или тканей желудка. Высокий уровень глюкокортикоидов имеет отрицательное значение т. к. снижает иммунитет, способствует развитию язвенной болезни желудка и инфаркта миокарда. Это плата за адаптацию организма к сильным раздражителям.

Одновременно с развитием стресс — реакций в гипоталамусе и гипофизе образуются нейропептиды: эндорфины и энкефалины, которые ограничивают развитие стресса.

Описанные реакции организма на действие стрессора происходят в Iстадию стресса, которая называется стадией тревоги и длится от 6 до 48 часов. Далее, либо организм приспосабливается к действию чрезвычайного раздражителя и устойчиво поддерживает процессы жизнедеятельности, т. е. входит воIIстадию – стадию резистентности. Либо, если стрессор продолжает оказывать действие на организм, а адаптивные возможности его исчерпаны, наступаетIIIстадия – стадия истощения. Вероятность выживания организма в этих условиях уменьшается. Возникает риск развития многих болезней: гипертонии, ишемии и инфаркта миокарда, онкозаболеваний. В организме снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания. В результате чего, стадия истощения может закончиться смертельным исходом.

Избегать развития стресса необходимо, но полностью исключить его проявления нельзя, т. к. стресс – это своего рода тренировка организма к действию сильных раздражителей.

Стрессы беременной женщины и матери могут приводить к формированию низкой стрессоустойчивости у детей. Дефекты воспитания в детстве (гипер- или гипоопека) закладывают базис для предболезненных состояний.

Реакция тренировкиформируется при действии на организм раздражителей слабой силы, например, при регулярном занятии бегом трусцой или при постепенном повышении температуры воды, используемой в закаливающих процедурах.

Реакции активацииформируется при действии на организм раздражителей средней силы.

Лучшими критериями адаптированности организма являются высокие показатели работоспособности, хорошее психоэмоциональное состояние и воспроизведение здорового потомства.

Вопросы для самоконтроля

149. Железы внутренней секреции выделяют гормоны:

а) через выводной проток

б) в синаптическую щель

в) в кровь

г) в лимфу

д) в ротовую полость

150. К железе внутренней секреции не относится:

а) эпифиз

б) гипофиз

в) щитовидная железа

г) околоушная железа

д) надпочечник

151. Уровень глюкозы в крови снижает:

а) глюкагон

б) тироксин

в) адреналин

г) инсулин

д) кортизол

152. В поджелудочной железе вырабатывается гормон:

а) окситоцин

б) соматотропин

в) глюкагон

г) адреналин

д) эстрадиол

153. Мужские половые гормоны называются:

а) андрогены

б) эстрогены

в) глюкокортикоиды

г) минералкортикоиды

д) гонадолиберины

154. В передней доле гипофиза не вырабатывается гормон:

а) тиреотропный

б) соматотропный

в) лютеотропный

г) адренокортикотропный

д) вазопрессин

155. К мужским половым гормонам относится:

а) эстрадиол

б) окситоцин

в) тестостерон

г) соматотропин

д) пролактин

156. В мозговом слое надпочечников вырабатывается:

а) альдостерон

б) адреналин

в) вазопрессин

г) кортизол

д) соматостатин

157. Центральной структурой, управляющей функциями эндокринных желез, является:

а) кора больших полушарий

б) таламус

в) мозжечок

г) гипоталамус

д) продолговатый мозг

158. Под влиянием адренокортикотропного гормона увеличивается секреция:

а) вазопрессина

б) кальцитонина

в) окситоцина

г) кортиколиберина

д) кортизола

159. Органом – мишенью для кальцитонина не является:

а) головной мозг

б) почка

в) желудок

г) костная ткань

д) тонкий кишечник

160. На секрецию паратирина не оказывает влияние:

а) повышение уровня кальция в крови

б) понижение уровня кальция в крови

в) присутствие кальция в крови

г) кальцитонин

д) адреналин

161. Инсулин:

а) повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы

б) блокирует утилизацию глюкозы клетками

в) повышает уровень глюкозы в крови

г) снижает уровень гликогена в клетках печени

д) тормозит всасывание глюкозы в кишечнике

162. В половых железах не синтезируется:

а) эстрадиол

б) прогестерон

в) тестостерон

г) гонадолиберин

163. Гигантизм развивается вследствие избыточной секреции:

а) адренокортикотропина

б) соматотропина

в) тиреотропина

г) пролактина

д) лютеотропина

164. При повышенной секреции паратирина:

а) понижается всасывание кальция в кишечнике

б) понижается уровень кальция в крови

в) кальций накапливается в костной ткани

г) кальций выводится из организма

д) повышается уровень кальция в крови

165. Глюкагон:

а) подавляет распад белков ткани

б) понижает распад гликогена в тканях

в) повышает распад гликогена в тканях

г) понижает уровень глюкозы в крови

д) активирует синтез жира в тканях

166. Вазопрессин – это:

а) гормон передней доли гипофиза

б) гормон эпифиза

в) гормон поджелудочной железы

г) нейросекрет гипоталамуса

д) гормон околощитовидной железы

167. Для симпатоадреналовой реакции не характерно:

а) увеличение уровня адреналина в крови

б) уменьшение уровня адреналина в крови

в) угнетение сердечно-сосудистой системы

г) повышение функции дыхательной системы

д) повышение активности симпатической нервной системы

168. Кретинизм – это синдром врожденного недостатка:

а) половых гормонов

б) гормонов поджелудочной железы

в) гормонов коры надпочечников

г) гормонов щитовидной железы

д) гормонов мозгового вещества надпочечников

169. Либерины образуются в:

а) гипофизе

б) надпочечниках

в) таламусе

г) гипоталамусе

д) половых железах

170. Статины образуются в:

а) задней доле гипофиза

б) таламусе

в) щитовидной железе

г) коре надпочечников

д) гипоталамусе

171. Основной регулятор секреции инсулина – это:

а) глюкагон

б) глюкокортикоиды

в) глюкоза

г) гликоген

д) жирные кислоты

172. В семенниках синтезируется:

а) эстрадиол

б) прогестерон

в) тестостерон

г) не один половой гормон

д) гонадотропный гормон

173. Стресс – реакция в стадии истощения не сопровождается:

а) нарушением функций сердечно-сосудистой системы

б) нарушением функций желудочно-кишечного тракта

в) ослаблением иммунной защиты

г) увеличением секреции глюкокортикоидов

д) ухудшением показателей здоровья

174. Вазопрессин:

а) влияет на основной обмен

б) увеличивает уровень кальция в крови

в) снижает артериальное давление

г) увеличивает реабсорбцию воды в почках

д) уменьшает реабсорбцию воды в почках

175. На энергетические процессы в организме существенно влияет:

а) тироксин

б) альдостерон

в) прогестерон

г) кальцитонин

д) окситоцин

176. Стресс-реакция возникает при:

а) действии слабых раздражителей

б) действии экстримальных раздражителей

в) уменьшении частоты сердечных сокращений

г) действии локальных токов

д) поступлении кальция внутрь клетки

177. Реакция — активации возникает при:

а) закаливании организма

б) замерзании

в) действии раздражителей средней интенсивности

г) увеличении адреналина в крови

д) снижении устойчивости организма к болезням

178. Реакция — тренировки возникает при:

а) усилении газообмена в клетке

б) действии высокой температуры в тропиках

в) активации иммунной системы организма

г) действии слабых раздражителей

д) инфекциях