Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 55_История американского конституционализма.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
32.88 Кб
Скачать

История американского конституционализма.

Принятие конституции федерации

Источники конституции

Конфедерация просуществовала 10 лет. Возникла острая необходимость пересмотра отставших от жизни «Статей Конфедерации»: 

1) Резкое ухудшение экономических и политических позиций конфедерации на международной арене.

2) Обострение социальных противоречий (народное восстание 1786-1787 гг).

17 сентября 1787 г. – конгресс в Филадельфии, чтобы пересмотреть статью конфедерации и принять конституцию. Конституция США – самая старая в мире, принята конституционным конвентом (представители всех штатов). В конституции – правила организации органов государственной власти.

Источники Конституции: 

  1. Статьи конфедерации (1777) – закрепление создания союза между штатами для военных и внешнеполитических целей. Каждый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независимость.

  2. Декларация независимости (1776) 

  3. Документы, предшествовавшие декларации → Декларация прав Вирджинии (1776) – все люди по природе свободны и независимы в одинаковой степени. Вся власть пребывает в народе и происходит от народа (суверенитет), правители – слуги народа и несут перед ним ответственность (прочие Билли о правах каждого штата) 

  4. Конституции каждого штата. → свобода печати и выбора, в некоторых К – свобода слова, собрания, петиций, ношения оружия. Все К исходили из принципа разделения властей.

  5. Акты колониального правительства 

  6. Общее право (англо-американское право) → функции Верховного суда

  7. Конституционная теория (принцип разделения властей, книга Federalist - механизм «сдержек и противовесов», учение о федеративном устройстве)

  8. Широкие источники - либеральный дух страны, принципы и идеи;

  9. Общие представления о правах человека и гражданин 

  10. "Исторические предпосылки", историческое толкование норм конституции.

Конституционные поправки

Билль прав или первые десять конституционных поправок к Конституции 1787 г.

Конституция при всех своих совершенствах имела по сравнению с конституциями отдельных штатов один весьма существенный пробел — в ней не было конституционного признания и гарантий защиты некоторого минимума основных гражданских прав свобод. Процедура с утверждением десяти поправок, внесенных по предложению Мэдисона еще в июне 1789 г., растянулась до декабря 1791 г. Только после этого события становится возможным считать федеральную Конституцию достаточно полной и завершенной, а американскую революцию окончательно упрочившейся в своих политических структурах, поскольку она получила мощную конституционно-правовую фиксацию и поддержку. Всего 27 поправок к биллю

Первые 10 поправок:

  1. Свобода слова, свобода петиции религии, свобода прессы, свобода собраний, право на подачу

  2. Право хранить и носить оружие

  3. Запрещено размещать солдат в частных домах без согласия владельца

  4. Запрет произвольных обысков и арестов

  5. Гарантии надлежащего уголовного процесса, запрет повторного привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение, право не свидетельствовать против себя, гарантии при реквизициях 

  6. Права обвиняемого, в том числе право на суд присяжных 

  7. Право на суд присяжных в гражданских делах 

  8. Запрет чрезмерных залогов и штрафов, жестоких и необычных наказаний

  9. Перечисление прав в Конституции не должно трактоваться как умаление остальных прав.

  10. (1791) Полномочия, которые Конституция прямо не относит к ведению Соединённых штатов, сохран яются за штатами и гражданами

Другие важные поправки:

XI поправка (1798) лишала сторонников Англии права обращаться в суд с требованием компенсации за собственность, конфискованную в ходе Войны за независимость.

XII поправка (1804) регламентировала порядок выборов президента и вицепрезидента США путем раздельного голосования за них, допуская принадлежность последних к разным партиям, что впоследствии было отменено.

XIII (1865), XIV (1868) XV (1870) поправки, принятые в результате победы северян в Гражданской войне в США, были направлены на ликвидацию расовой дискриминации и создание законной основы для преобразований — Реконструкции.

XVI поправка (1913) вводила более жесткие правила взымания подоходного налога независимо от источника и места получения совокупного дохода.

XVII поправка (1913) в противовес усилению контроля партийных боссов над избирательным процессом вводила прямые выборы сенаторов США.

XVIII (1919) и отменившая ее XXI поправка (1933) отразили неудачный опыт введения «сухого закона» в США.

XIX (1920), XXIV (1964) и XXVI (1971) поправки распространяли избирательные права на женщин, малоимущих и лиц в возрасте от 18 лет до установленного штатами более высокого возрастного ценза.

ХХ поправка (1933) сокращала почти вдвое промежуток между избранием президента и вступлением его в должность.

Развитие и становление американского федерализма

В течение XIX века складывались в результате прецедентной практики концепции вертикального и горизонтального федерализма.

Вертикальный Федерализм – Президенту и Конгрессу принадлежит исключительная компетенция по «федеральным вопросам». Решением Верховного Суда была признана высшая юридическая сила федерального закона. Основное подтверждение – статья Конституция, перечисляющая вопросы компетенции Конгресса и Президента. На сегодняшний день, сами федеральные органы власти решают, какой вопрос федеральный, а какой нет.

Горизонтальный Федерализм базируется на оговорке вежливости – взаимное признание решений штатов. Однако очень долго не могли прийти к установлению простых вещей. (Пример – отказывались признавать взаимную юрисдикцию полицейских властей). Вопрос о выдаче преступников из одного штата в другой был решен только в 1980 гг. Довольно долго штаты противились свободному движению капитала и товаром между собой. При содействии федерального центра это было решено. Федерализм Конституция отправлялась от принципа федерализма. Он распространялся не только на политическое, но и на правовое устройство. Штаты обладали гарантированным федеральной властью равноправием, в том числе в сфере законодательства и права. Вместе с тем им запрещалось издавать законы, «ограничивающие привилегии или неприкосновенность граждан Соединенных Штатов». От «Статей Конфедерации» сохранился институт всеобщего межгражданства: гражданин одного штата считался и гражданином любого другого, как и всего государства. Суверенитет штатов был ограниченным. Как и ранее, они не обладали правом выхода из федерации или возможностью разорвать правовые связи с ней. Штаты сохранили права на собственное конституционное устройство, свою организацию власти и управления. Конституции ряда штатов остались неизменными с XVIII в. (например, действующая конституция Массачусетса 1780 г.); другие изменялись до десятка раз. Они были и остаются значительно более детализированными, чем федеральная, и чаще изменяющимися (некоторые – до 450 раз). Во всех безусловно штатах организация внутренней власти была построена по единому с федерацией образцу: законодательные полномочия – двухпалатному собранию (очень редко однопалатному), исполнительные полномочия – губернатору, которого в подавляющем большинстве случаев избирало население штата. В ряде штатов учреждалась и должность лейтенанта губернатора (вице-губернатора). В штатах сохранялась и своя судебная система. Законодательные полномочия штатов были существенно ограничены как сферой общефедеральной компетенции, так и прямыми запретами в конституции. Кроме этого. Конгресс США сохранял т. н. «подразумеваемые полномочия» по изданию законов, «каковые будут необходимы и уместны», а исполнительная власть – право охранять штат от «беспорядков», что в значительной мере сужало реальные права штатов, не связанные с местными делами.

Еще одна составляющая горизонтального федерализма- взаимная экстрадиция преступников( выдача беглого преступника). На деле реализовывалась плохо.

ШТАТ

Законодательная власть – 2 палаты. Для проверки законов учрежден апелляционный суд. Сенат – законодательный орган, в некоторых штатах он выполняет функции исп-ой или судебной власти, например, участвует в назначении должностных лиц или выносит постановления по ряду правонарушений политического характера или по гражданским делам. Палата представителей – исключительно зак-ый орган, в правосудии принимает участие, обвиняя перед Сенатом государственных чиновников. Т.е. палата представителей возбуждает дело, указывая виновного, а Сенат выносит приговор и определяет его наказание. Исполнительную власть - губернатор, избираемый на 1-2 года. Как высшее должностное лицо он поставлен рядом с зак-ым собранием, чтобы сдерживать зак-ую власть и обеспечивать меры принуждения. Он обладает правом отлагательного вето, докладывает зак-ому собранию о нуждах штата, является исполнителем решений зак-ых органов, касающихся всего штата в целом, назначает мировых судей. Губернатор сосредоточивает в своих руках военную мощь штата, командуя его милицией и ВС. Судья в Америке представляет собой одну из важнейших политических сил общества. Суд в США служит арбитром в спорных случая, выносит решение по конкретным делам, а не по общим положениям, может действовать только когда к нему обратятся. Суды вправе обосновывать свои решения исходя в первую очередь из конституции, а потом уже из законов. Кроме того, суды могут подвергать закон критике в ходе судебного разбирательства частного случая.

Рост территории США

Изначально- 13 колоний, объединившихся в федерацию.1800 г – добавляется Колумбия.1803 г – покупают Луизиану у Франции. 1819 г – покупают Флориду у Испании. 1845 г – США захватывают Техас ( от Мексики), в 1846 году образовывается территория Орегона, с которой сгоняют индейцев. 1867 году_ покупают Аляску у России.