Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
14.15 Кб
Скачать

6. Система МФП (по Шумилову).

Международное финансовое право обладает признаками системности. Оно представляет собой комплекс международно-правовых норм, объединенных единством и взаимосвязями, внутренней организацией, состоящей из различных компонентов, - норм, институтов и субинститутов.

Через систему науки МФП раскрываются его понятие и содержание.

Взаимосвязанность структурных элементов превращает МФП в целостное правовое явление, в часть международного права, а точнее - в подотрасль международного права (далее - МП).

В структуру МФП входят все виды институтов и субинститутов. В составе МФП имеются институты/субинституты материальные и процессуальные; простые и сложные; в полной мере относящиеся к МФП как подотрасли и смешанные (т.е. состоящие из норм двух и более отраслей, подотраслей МП); регулятивные, охранительные и учредительные.

Ядро МФП составляет право МВФ, которое, по сути, в значительной своей части универсально и императивно. МВФ представляет собой механизм, сопоставимый с функциями мирового министерства финансов. В то же время система и право МВФ требуют корректировки.

В увязке с правом МВФ создаются и существуют нормы, институты и субинституты многосторонних соглашений, касающихся финансовой проблематики и охватывающих различное количество государств.

Кроме того, в МФП существуют нормативные комплексы, задействованные в регулировании МФО (международных финансовых отношений) на региональном уровне (например, в ЕС). Наконец, в состав МФП входит большое количество норм, институтов и субинститутов, регулирующих двусторонние МФО.

МФП тесно переплетается с подотраслями, институтами/субинститутами международного процессуального права, международного административного права и некоторых других отраслей МП.

При систематизации МФП его нормы, по образцу МП в целом, вполне можно подразделить на общую и особенную (или специальную) части. В общую часть входят нормы, институты и субинституты, которые охватывают, пронизывают своим регулированием все МФО, а в особенную - нормы, институты и субинституты, которые регулируют лишь отдельные вопросы, "срезы", группы МФО.

Следовательно, в общую часть МФП можно включить нормы и институты, касающиеся "лиц и вещей", т.е. закрепляющие:

- правовое положение субъектов МФП;

- статус операторов МФО (например, "международное банковское право"; имеется в виду "международное публичное банковское право");

- правовой режим финансовых ресурсов (и некоторые другие).

В особенную часть МФП входят следующие институты:

- "международное платежное право" (или: "международное платежно-расчетное право");

- "международное валютное право"; "международное кредитное право";

- право международной финансовой помощи;

- институт международных финансовых услуг;

- "международное долговое право";

- институт, регулирующий борьбу с отмыванием "грязных денег" (и другие).

В международной финансовой системе прослеживается тенденция создания региональных платежных, валютных союзов. Соответственно в составе МФП можно выделить институт, регулирующий интеграционные процессы и связи в финансовой сфере.

МФП очень тесно переплетается с международным инвестиционным правом. Между этими двумя подотраслями МЭП имеются общие институты/субинституты, например институт, регулирующий транснациональное движение инвестиций в финансовой форме.

Петрова:

Область науки МФП шире области МФП как отрасли права, т.к. она охватывает изучение не только норм и отношений финансово-правового характера с иностранным и международным элементом, но и норм международного арбитражного процесса , прецедентного, валютного права МВФ, мировой судебной практики по финансовым спорам и т.д.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира