Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.64 Кб
Скачать

Раздел 4

  1. Содержание норм международного валютного права (стр. 151-165)

I МВП КАК ИНСТИТУТ МФП. ПОДИНСТИТУТЫ МВП.

Международная валютная системаодна из подсистем международной финансовой системы.

Международное валютное право «обслуживает» своим регу­лированием !отношения с участием субъектов международного права - государств и международных (межправительственных) организаций. (Отношения в валютной сфере, которые складыва­ются на частноправовом уровне, регулируются внутренним пра­вом соответствующих государств).

!Международные валютные правоотношения складываются по поводу статуса, обмена валют, правил функционирования валютных рынков. Между­народно-правовые нормы, которые регулируют эти аспекты образуют институт международного валютного права.

Основополагающими подинститутами международного валютного права, которые первыми сложились на многостороннем уровне, являются: а) институт поддержания валютных курсов; б) ин­ститут поддержания равновесия платежных балансов.(Шумилов)

(Регулирование: нормативное, принципы, правовые обычаи, неправовые формы.

(В силу международно-правового обычая гос-ва закрепили и расширили ряд прав: они имеют право на национальную валюту и вольны самостоятельно определять внешний вид, форму и на­звание денег - национальной валюты.

В международной валютной системе заметно использование неправовых норм, в том числе мягкого права (Шумилов)).)

II СОДЕРЖАНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ПРАВА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Содержание норм МВП может касаться:

  1. отношений, касающихся широкого круга участников, о них позже

  2. так и отношений, между двумя государствам.

2. Например, по двусторонним международным договорам одно государ­ство может, например, печатать национальные деньги другого государства по заказу этого другого государства. Например, в России печатаются бумажные деньги и чеканятся монеты для ряда государств СНГ.

1.Что касается главных договорных норм международного валютного права, установленных на многостороннем уровне, то, как отмечает Шумилов они со­стоят в том, что государства несут обязанность:

а) обеспечить конвертируемость своей национальной валюты;

б) устранить ограничения на международные платежи по текущим операциям (ст. VIII Договора о МВФ).

( Конвертируемость национальной валюты означает, что резиденты и нерезиденты свободно - без всяких ограничений - могут менять национальную валюту на иностранную, использовать иностранную валюту в сделках. Ко­нечно, из этих правил имеются разрешенные исключения, прежде всего связанные с состоянием платежного баланса страны.)

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ: В рамках определенных исключений государства могут жестко фиксировать курс национальной валюты по отношению к иност­ранной, регулировать его прямыми ограничениями и запретами на использование иностранной валюты, однако именно такую практику вся стратегия МВФ и пытается изжить.

Принято различать валюты: обратимые (свободно конверти­руемые - полностью или частично); необратимые (замкнутые, неконвертируемые). Обратимыми называют валюты стран, в за­конодательстве которых отсутствуют ограничения на операции, связанные с обменом национальной валюты на любую другую валюту. К таким валютам относятся: доллар США, евро, канад- ский доллар, японская иена и др. Неконвертируемым пока явля­ется китайский юань.

Валютные ограничения могут касаться не только вопросов обратимости валют, но и отдельных лиц. Например, в некоторых государствах существуют ограничения на валютные операции только для резидентов.

Вот несколько примеров того, в какой форме могут быть ог­раничения конвертируемости валют по текущим операциям:

  • ограничения на выплату командировочных в иностранной валюте (ограничение платежей за услуги);

  • ограничения на перевод за границу зарплаты и дивидендов т.п.

II. I. МВФ (в продолжение подпункта)

Вообще договорные основы деятельности МВФ (правовая основа деятельности – Соглашение о создании МВФ, последние поправки – 1997г.). играют в рассматриваемом вопросе важную роль. Так, основными нормами валютного регулирования международного платежного баланса выступают нормы о квотах и взносах в МВФ:

Для каждого государства устанавливается квота, которая выражается в специальных правах заимствования.

Не реже раза в 5 лет - общий пересмотр квот Советом управляющих МВФ или по просьбе государства, если считает это целесообразным.

Для любого изменения квот необходимо большинство в 85% от общего числа голосов.

+Устанавливается обязанность каждого государства:

- сотрудничать с МВФ и другими государствами и принимать правовые меры для обеспечения стабильности системы обменных курсов и валютных режимов

- избегать манипулирования обменными курсами для получения несправедливого преимущества в конкуренции с другими государствами-членами.

- стремиться содействовать стабильности

+Значительное количество норм Соглашения об МВФ посвящено его депозитарной деятельности.

Каждое государство назначает свой цб депозитарием всех авуаров мвф в своей валюте. МВФ может хранить активы в депозитариях, назначаемых 5 государствами-членами, имеющими наибольшие квоты, и иных депозитариях по выбору МФП.

III АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МВП

Пробелом международного валютного нрава можно считать практическое отсутствие международно-правовых норм, касаю­щихся валютных резервов государств. Государства самостоятель­но определяют размеры, структуру валютных резервов, порядок и условия их использования. Многие параметры валютных резер­вов отдельных государств обладают экстерриториальным эффектом, т.е. способны воздействовать на валютные курсы, между­народную торговлю и международную финансовую систему в целом.

Так, по размеру валютных резервов Китай, например, нахо­дится на одном из первых мест в мире; значительная часть этих резервов состоит в долларах США. Этот факт налагает особую остроту на отношения между Китаем и США, а также на состо­яние всей международной финансовой системы. Юридических (международно-правовых норм), которые регулировали бы эту ситуацию, нет.

IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международное валютное право активно воздействует на внутреннее право государств, унифицируя и гар­монизируя его. Международное валютное право в каком-то смыс­ле состыковывает национальные валютные системы для обеспе­чения платежных балансов государств мира и недопущения международных валютных кризисов.

163

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира