Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Травматология Задача 1

У больного с косым переломом плеча в средней трети отсутствует активное тыльное сгибание кисти и отведение большого пальца. Имеется небольшое смещение отломков в сторону и под углом.

Назовите сопутствующие перелому повреждения (1), наиболее вероятный его характер (2), перечислите лечебные мероприятия (3).

(Повреждение лучевого нерва; 2% новокаин 15-20 мл в гематому; операция, открытая репозиция.)

Задача 2

При падении на согнутый локоть больной почувствовал резкую боль в нижнем отделе плеча. Область локтевого сустава увеличена в объеме. Ось плеча внизу отклонена кпереди. На задней поверхности плеча соот­ветственно вершине угла этого искривления прощупывается конец костного отломка.

Назовите наиболее вероятный диагноз повреждения (1), способ обезболивания (2), последовательность лечебных мероприятий (3).

(Перелом дистального конца плечевой кости; признак Маркса; перелом внутреннего мыщелка.)

Задача 3

Юноша при попытке прыжка с высоты на слегка согнутые ноги почувствовал боль в колене. Жалуется на то, что голень "не слушается" при попытке идти. При пальпации ниже надколенника - выраженная болезнен­ность и припухлость.

Укажите предположительный диагноз повреждения (I), рентгенологический признак этого повреждения (2), способ его клинического выявления (3), ожидаемый результат (4), какой метод лечения данного повреждения Вы примените (5), какова срочность его выполнения (6).

(Отрыв связки надколенника.)

Задача 4

Мужчина 48 лет поскользнулся на тротуаре и упал назад на вытянутые руки. Почувствовал резкую боль в области правого плечевого сустава. Больной поддерживает руку за локоть в приведенном положении. Головка плеча не смещена. Вращательные движения за локоть передаются на головку. Пальпация в области хирургической шейки резко болезненна.

Hазовите диагноз повреждения (I), способ его подтверждения (2), специфическое для данного повреждения рентгенографическое исследование (3), способ иммобилизации (4), сроки начала активных движений в плечевом суставе (5).

(Перелом шейки плеча, R в аксиальной проекции.)

Задача 5

Больная 68 лет упала на локоть, почувствовала резкую боль в плечевом суставе. Сустав увеличен в объеме, поколачивание по локтю вызывает боль в плечевом суставе. Пассивные движения в плечевом суставе болезненны, но возможны. При вращении плеча ощущается костная крепитация, при этом большой бугорок движется вместе с плечом. Головка плеча пальпаторно определяется на обычном месте.

Укажите диагноз повреждения (1), метод его лечения у данной больной (2), способ иммобилизации (3), сроки начала активных движений в плечевом суставе с учетом избранного метода лечения (4).

(Перелом шейки плеча.)

Задача 6

Больной доставлен после аварии автомашины. Жалуется на боль в тазобедренном суставе. Нога в положении сгибания, приведения и внутренней ротации. Имеется ее значительное относительное укорочение. Большой вертел расположен высоко над розернелатоновской линией. Выявляются выраженный лордоз.

Сформулируйте полный диагноз повреждения (I), укажите способ его подтверждения (2), перечислите всю последовательность лечебных мероприятий (3).

(Межвертельный перелом бедра.)