Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАРАФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Северный государственный

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

(для студентов очного и заочного отделения

фармацевтического факультета)

АРХАНГЕЛЬСК 2007г.

Автор: асс. курса фармации кафедры фармакологии Гавриленкова О. В.

Рецензент: ст.преподаватель, к.ф.н. Балцан Т.М.

УТВЕРЖДЕНО

На заседании ЦКМС СГМУ

«___»_________________2007г.

Председатель ЦКМС

Профессор Вязьмин А.М.

Методическое пособие ставит своей целью оказать помощь студентам в подготовке к курсовому экзамену по медицинскому и фармацевтическому товароведению. Методическое пособие предназначено для студентов фармацевтического факультета СГМУ очной и заочной формы обучения.

Парафармацевтическая продукция: лечебно-косметические товары, санитарно-гигиенические средства

В последние годы в ассортиментной политике аптечных учреждений произошли некоторые изменения, заключающиеся в увеличении в объемах реализации структурной доли парафармацевтической продукции, называемой еще «сопутствующий» ассортимент. В конце 90-х годов ее доля в ассортименте аптек достигала 20-30%. Сопутствующие товары позволяют увеличивать оборот и коэффициент оборачиваемости, прибыль и рентабельность.

Понятие и классификация парафармацевтической продукции

Парафармацевтическая продукция – это товары дополнительного аптечного ассортимента, сопутствующие лекарственные средства и изделия медицинского назначения, предназначенные для профилактики, лечения заболеваний, облегчения состояния человека, ухода за частями тела.

Первоначально понятие парафармацевтической продукции (ПФП) было дано в приказе № 117 от 14.06.94 Минздравмедпрома, которое приводится в главе 1.3.

Классификация ПФП:

1.Лечебно-косметические товары;

2.Санитарно-гигиенические средства;

3.Минеральные воды;

4.Диетическое и детское питание;

5.Очковая оптика;

6.Диагностикумы, реактивы;

7.Средства для защиты растений;

8.Средства санитарии и гигиены для животных.

В настоящее время принята следующая номенклатура товаров дополнительного ассортимента:

1.Товары для матери и ребенка;

2.Лечебная косметика;

3.Товары для ухода за больными;

4.Товары для пропаганды здорового образа жизни;

5.Санитарно-гигиенические товары;

6.Товары для перевязки и фиксации;

7.Товары для контроля показателей здоровья;

8.Продукты лечебно-профилактического питания.

Товары, предназначенные для матери и ребенка. В эту группу включены белье специализированное женское (для беременных, кормящих женщин); бандажи, пояса дородовые и послеродовые; изделия или приспособления для мытья ребенка; комплекты для сцеживания молока; памперсы, подгузники, пеленки; средства гигиены для новорожденных и их матерей и др.

Товары для перевязки и фиксации. Сюда входят перевязочные средства различных видов, лечебные гольфы, чулки, колготки; лейкопластыри разных размеров и видов, повязки медицинские разных типов и назначений и др.

Товары для ухода за больными. Это: дозаторы лекарств, противопролежневые матрацы, простыни; калоприемники, мочеприемники и др.

Товары для контроля показателей здоровья. В эту группу входят различные приборы (средства, аппараты) медицинского назначения для измерения давления, пульса, силы, энергии, температуры тела; экспресс-тесты для диагностики ранней беременности, тесты на овуляцию, для выявления наркотиков, для диагностики инфекционных заболеваний (гепатит, сифилис, СПИД и др.), острого инфаркта миокарда, ряда онкологических заболеваний и др. средства контроля (тест-полоски) разных типов (определение холестерина, глюкозы в крови и др.) и др.

Товары для пропаганды здорового образа жизни. Сюда включают медицинскую, фармацевтическую, санитарно-просветительную, спортивную литературу, газеты, журналы, видео- и аудиопродукцию и предметы для обеспечения здорового образа жизни (тренажеры, массажеры и др.).