Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

32. Проблема познаваемости мира в различных философских традициях (гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм). Субъект и объект познания.

Сознание — высшая форма отражения действительности. Способ существования сознания есть знание. Что же представляет собой отражение действительности? какова природа знания? как оно зарождается? каковы его формы? как оно функционирует и какую роль в жизни общества играет? Область науки, изучающая сущность знания, закономерности его возникновения, функционирования и развития, называется теорией познания или гносеологией. Теория познания — составная часть любой философии. Высшая ступень гносеологии — диалектико-материалистическая теория познания. Основной проблемой гносеологии выступает вопрос о соотношениях объекта познания (окружающего мира) и субъекта познавательной деятельности (человека).

Агностицизм, отрицающий возможность познания мира, требует специального рассмотрения. Исторически агностицизму предшествовал скептицизм. Философский скептицизм означает сомнение в возможности познания мира. Скептицизм как течение в теории познания, вообще говоря, абсурден, ибо противоречит здравому смыслу. Если человек во всем сомневается, то он не может доказать и "существование" своего "Я", своего сомнения.

Теоретическое опровержение агностицизма и всех его форм заключается во вскрытии его логической противоречивости, классовых и гносеологических корней, в положительной разработке диалектико-материалистической теории познания.

Гносеологические корни агностицизма состоят в преувеличении действительных трудностей ограничений познания (ограниченность отдельных методов и форм познания, индивидуального человеческого опыта, возможностей науки и экспериментальной техники в каждый данный период времени, критерия для подтверждения истинности научных положений).

Для диалектического материализма сущность познавательной деятельности состоит в отражении нашим сознанием окружающего мира. Это значит, что в основе теории познания диалектического материализма лежит признание внешнего мира и его отражение в человеческом сознании. Принцип отражения признается всем материализмом, а не только материализмом диалектическим.

Убеждение человека в возможности познания природы формируется и вырастает из практики. Различие же между стихийно-материалистическим мировоззрением, свойственным обыденному сознанию, "здравому смыслу", и философским материализмом состоит в том, что последний сознательно ставит вопрос об отношении мышления к окружающему миру и доказывает тезис о познаваемости мира на основе всей совокупности данных науки и практики.

Теория познания диалектико-материалистической философии не только противостоит идеализму, но и отличается от метафизического понимания познавательного процесса. Ее принципы сложились на основе материалистического решения основного вопроса философии и учения о практике.

Выяснение определяющей роли общественной практики для познания и применение диалектики к анализу процесса отражения и исторического пути развития его форм — таковы две неразделимые стороны научной гносеологии, отличающие ее от метафизической.

33. Структура познавательного процесса. Чувственное и рациональное познание, их специфика, взаимосвязь и основные формы. Интуитивная сторона познания.

В процессе познания достаточно четко просматриваются две стороны - чувственное отражение и рациональное познание. Здесь же следует подчеркнуть, что процесс познания, как правило, имеет своим исходным моментом отражение действительности с помощью органов чувств человека. Чувственное отражение выступает в трех основных формах - в виде ощущений, восприятий и представлений.

Ощущения - это чувственные образы отдельных свойств предметов. Мы ощущаем цвета, звуки, запахи, имеем вкусовые, осязательные ощущения и т.д.

Наконец, высшей формой чувственного отражения является представление - образное знание о непосредственно не воспринимаемых нами объектах, воспроизводимое по памяти. В представлении уже вступает в дело абстрагирующая способность нашего сознания, в нем отсечены несущественные детали.

Чувственное отражение - необходимая ступень познания, непосредственно связывающая сознание с внешним миром. Завершая характеристику чувственного отражения действительности, укажем основные моменты, характеризующие его роль и место в познавательном процессе. Рациональное познание в конечном счете базируется на том материале, который дают нам органы чувств.

Но чувственное отражение и ограниченно - оно отражает лишь единичное, индивидуальное и не дает само и не может дать знания общего, оно дает информацию о непосредственно данном, о видимом, слышимом, но не дает знания о том, что скрыто за тем и другим, оно останавливается на внешнем, на явлениях, но само не может дать знания о внутреннем, о сущности.

мышление . - это активное, целенаправленное, опосредованное, обобщенное и абстрагирующее отражение существенных свойств и отношений внешнего мира, а вместе с тем и процесс созидания новых идей.

Понятие - это такая форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятия обозначаются словом или группой слов. Различают обыденные и научные понятия. Понятия - это и итог работы мысли, и одновременно средства мышления.

суждение . - форма мысли, в которой посредством связи понятий нечто утверждается, либо отрицается о предмете мысли. Суждение, как правило, выражается в форме предложения. При этом связь понятий в суждении должна соответствовать связи вещей.

Наконец, умозаключение . - форма движения мысли, при которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, выводится новое суждение, называемое заключением или следствием. Умозаключения делятся на два основных класса - индуктивные, представляющие собой выведение общего положения из ряда частных фактов, и дедуктивные, при которых из некоторого общего положения выводятся частные, менее общие. Мы не затрагиваем здесь роли интуиции в познавательном процессе, поскольку об этом пойдет речь дальше, когда мы перейдем к проблемам творчества.

Итак, познавательный процесс включает в себя две стороны - чувственное отражение и рациональное познание. Эти стороны диалектически взаимосвязаны. Чувственное познание дает лишь исходный материал для работы мышления, и без этой работы мысли не может быть и речи о получении полного знания о предмете. В свою очередь и рациональное познание, будучи шагом вперед в познании предмета, само по себе, без опоры на чувственность существовать не может, т.к. оказывается лишенным почвы, в качестве которой выступают данные чувственные отражения.