Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

14. Философия феноменологии (э. Гуссерль) и экзистенциализма (к. Ясперс, ж.-п. Сартр, а. Камю).

Обращение к логике, использование её возможностей сыграло важную роль в создании еще одного из основных философских направлений XX века, получившего название феноменология. Дословно этот термин означает «учение о феноменах» или «учение о явлениях, данных нам в опыте».

Создатель рассматриваемого философского направления немецкий мыслитель Гуссерль предпринял попытку примирить логику с иррационализмом, наполнить логические формы иррациональным содержанием.

Гуссерль выступал за то, чтобы положения философии обладали такой же абсолютной истинностью как законы логики и положения математики, чтобы философия превратилась в строгую науку.

В работе «Логические исследования» Г. отстаивал положение о том, что феноменология призвана показать возможности «чистой» логики как фундамента научного познания. Под «чистой» логикой он понимал теоретическую науку, не учитывающую эмпирические данные и практику мышления. Такую логику Г. считал в то же время «ясной», «очевидной», а, значит, «строгой».

Важное место в панораме философских течений XX столетия занимает экзистенциализм (от латинского существование). Это иррационалистическая философия. Основной интерес рассматриваемого течения сосредоточен на конкретном человеке с его каждодневными заботами, печалями, горестями, переживаниями. Исходные идеи экзистенциализма позаимствованы из трудов датского мыслителя Кьеркегора, а метод исследования в значительной степени перенят из феноменологии Гуссерля.

С известной долей условности экзистенциализм подразделяют на религиозный (Бердяев, Шестов, Ясперс) и атеистический (Сартр, Камю). Воззрения Хайдеггера (его фундаментальная онтология) стоят особняком: их, чаще всего, не причисляют ни к тому, ни к другому из указанных направлений.

Творцы экзистенциализма видят в качестве сферы философского интереса такие проблемы, которые вытекают из самого факта существования человека. К ним они относят, прежде всего, конечность существования, его движение к небытию, прекращение существования, или смерть, переживание разных видов существования и постоянный страх перед смертью.

С точки зрения экзистенциалистов предметом философии выступает бытие. Оно не постигается с помощью рационального познания: его лишь можно пережить и описать таким, каким оно открывается нашему внутреннему чувству при этом переживании. Философию экзистенциализма интересует в первую очередь переживание человеческого существования.

Понятие страха одно из важнейших в э. Оно характеризует наиболее глубокие переживания человека, связанные с осознанием сопоставления существования с несуществованием, с ничто. Пребывая в состоянии страха, человек оказывается наедине со своим существованием и обнаруживает ничто.

Хайдеггер разработал учение об априорных формах, которое было представлено им как учение о бытии, или «фундаментальная онтология». С её позиций, человек, лишь постоянно ощущая себя в преддверии смерти, в состоянии оценить каждый миг жизни в его значимости и полноте и освободиться от давления разного рода общественных целей, следования идеалам, оперирования научными абстракциями.

Специфическим моментом экзистенциализма Ясперса, прежде всего, выступает его учение о «пограничных ситуациях». С его точки зрения, человеческое существование с наибольшей полнотой раскрывается именно в этих ситуациях наивысшего потрясения, вызванные чьей-либо болезнью, страданием, смертью, неискупимой виной и т. д. В такие моменты он отходит от груза своих повседневных забот. В итоге, он обнаруживает мир своего глубокого интимного существования; происходит «озарение экзистенции», «осознание души».

Иную трактовку бытия дает Сартр. Для него бытие распадается на две формы: «бытие-в-себе» и «бытие-для-себя». Первая форма охватывает мир вещей - неоформленный, грубый, независящий от человека, вторая — собственно человеческую реальность.

Важное место в экзистенциализме занимает иррационалистическое понимание свободы. С точки зрения Сартра, единственное подлинно философское определение свободы — это то, что она есть автономия выбора. В то же время свобода неотрывна от ответственности. Правда, речь идет об экзистенциональной ответственности, и совсем не об ответственности перед кем-то: обществом, родителями, детьми. Будучи свободным, человек ответственен за мир и за самого себя, и это способ его бытия.

Камю отстаивает мысль о том, что подлинное существование предполагает бунтарскую позицию человека, отрицание приспособленчества, несогласие со всем позитивным, неприятие всего, что существует, преклонение лишь перед справедливостью.

В последствии ряд идей экзистенциализма вошел в современный менталитет. Сказанное относится, в первую очередь, к осуждению приспособленческого (конформистского) сознания, к признанию общественной ценности выбора как необходимого условия формирования подлинной индивидуальности, к отказу от чрезмерного доверия к достижениям научно-технического прогресса, к учету сферы свободы и ответственности как области, необходимой для понимания смысла человеческого бытия.

15. Основные идеи западно-европейской философии конца XX – начала XXI вв.: герменевтика (Х.-Г. Гадамер и др.); структурализм и постструктурализм (К. Леви-Стросс, М. Фуко и др.); постмодернизм (Ж. Деррида и др.).

Одним из философских направлений современности является структурализм.

Структуралисты стремились придать гуманитарным наукам статуса наук точных. Отсюда стремление к созданию строго выверенного, точно обозначенного понятийного аппарата.

Центральным базовым понятием структурализма является понятие структуры. Структура представляет собой устойчивый «скелета» объекта, совокупность правил, следуя которым можно из одного объекта получить второй, третий и т. д.

В рамках структурализма особое место занимает структурная антропология, создателем которой явился Леви-Стросс. С именем этого представителя структурализма связан радикальный прорыв в изучении примитивных культур.. Переход от природно-инстинктивного к примитивно-культурному человеку совершается по Леви-Строссу через запрет инцеста — схему, общую для всех культур.. Вырастающие из запрета инцеста отношения между людьми образуют исходную социокультурную организацию (структуру), регулирующую практику.

Выделение основных этапов развития рационального мышления Леви-Стросс осуществил на материале анализа мифов. Леви-Стросс по-новому прочитывает мифы.

Герменевтика представляет собой течение в современной философии, направленное на теоретическое обоснование и методически выверенное истолкование текстов. Сам этот термин восходит к имени посланца Богов Гермеса, который, согласно древнегреческой мифология, должен был истолковывать и объяснять людям божественные вести.

Дильтей. Взгляды связаны с разработкой философии жизни. В его учении центральным является понятие «жизнь» как способ бытия человека и культурно-исторической реальности. С точки зрения Д., человек не имеет истории, он сам есть история, раскрывающая, что он представляет собой такое. Философ четко отделял от человеческого мира истории иной, природный мир.

Рассматривая философию как «науку о духе», Д. стремился понять жизнь, исходя из неё самой. В этой связи он выдвинул метод «понимания» как непосредственного постижения некоторой духовной целостности, точнее — целостного переживания. Речь стала идти о понимании, родственном интуитивному проникновению в жизнь. Его Дильтей противопоставил методу «объяснения», применяемому в «науках о природе», имеющему дело с внешним опытом, с конструирующей деятельностью человеческого рассудка.

Философ считал, способом «понимания» собственного внутреннего мира является самонаблюдение. Что же касается понимания чужого мира, то оно достигается путем «вживания», «сопереживания».

Гадамер. Его интерес сосредоточен на философии понимания. Он, рассматривая понимание как способ человеческого существования, конкретизирует этот универсальный способ освоения мира с помощью опыта.

В качестве среды герменевтического опыта он рассматривает язык, подчеркивая, что человеческий опыт доступен и понятен нам как языковой опыт. Иными словами, мир, выражая себя в языке, предоставляет этим возможность для его постижения.