Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

40. Общество как система. Социальная структура общества.

Человеческое общество представляет собой не механическую сумму индивидов, а определенную систему. В основе ее развития лежит способ производства материальных благ. Люди производят эти блага не в одиночку, а сообща, образуя конкретные общности, различные группы и коллективы.

С развитием общественного производства и расширением общественных связей происходит объединение нескольких родов в племя, а затем в союзы племен. Возникает особая ячейка социальной структуры общества —семья.

Становление капиталистического способа производства привело к уничтожению феодальной раздробленности, натурального характера производства, установлению более прочных экономических отношений между различными районами, к преобразованию местных рынков в общенациональные.

Нация ( от лат. natio — племя, народ) — историческая общность людей, складывающаяся в ходе образования единой территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и характера. Претерпевают изменения семейные и другие отношения между людьми.

Социальная структура общества возникла вместе с обществом. Однако ее отдельные элементы сформировались не сразу, а на определенном этапе развития общества. Это в полной мере относится, например, классам. С возникновением классов структура общества приобретает социально-классовый характер. Классовая структура общества исчезнет с исчезновением классов, тогда как социальная структура будет характеризовать и бесклассовое общество. Но пока существуют классы, сущность социальной структуры общества будет выражаться прежде всего в его классовой структуре.

Образование классов происходило, с одной стороны, путем выделения внутри общины эксплуататорской верхушки, состоявшей первоначально из родовой знати; с другой — путем обращения в рабство военнопленных , а затем и обнищавших соплеменников, попадавших в долговую кабалу.

41. Политическая власть и политическая организация общества. Государство, его признаки, исторические типы и формы.

В Др. Греции благодаря Платону и Аристотелю возник вопрос «Что такое власть и политика?»

В древности: Политика – наука об обществе и государстве

В современности: Политика – отношения между классами и нациями.

В современном обществе сформулировалась политическая партия. Партия сводится к её функциям: идеологическая, организационная

Одним из ключевых понятии выполняет роль государства. Государство представляет политический институт, который призван защищать экономическую и государственную структуру этого общества.

Признаки государства:

  1. присутствие в этой системе органов и учериждений, которые осуществляют функционирование государства.

  2. наличие территориального деления

  3. налоги

Типы государства: рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социальный.

42. Государство и гражданское общество. Особенности правового государства.

43. Идеология в политической жизни общества. Особенности идеологии современного белорусского государства.

44. Общество как развивающаяся система. Источники, движущие силы, субъекты исторического процесса.

45. Формационный и цивилизационный подходы в философии истории.

46. Понятие и типы цивилизации в истории общества. Проблема цивилизационного выбора путей развития восточнославянских народов в глобализирующемся мире.

Функции цивилизации:

  1. развитие индустрии

  2. развитие техники

Цивилизация использовала для исследования культуры человечества

Цивилизация: западная и восточная

Формы культуры: традиционная культура и культура масс

Историю культуры можно разделить на 3 группы:

  1. теотентрическая

  2. натурфилософская

  3. антропоцентрическая

Глобальные проблемы современности:

Энергетическая проблема - имеет экологическое значение. Вопрос об источнике энергии.

Ядерная проблема (оружие) или проблема военно-промышленного комплекса - утилизация ядерного оружия. В 10-15 раз дороже, чем строительство нового объекта по его производству. Этническое, психотропное, акустическое и др. виды оружия против человека и природы.

Проблема демографии - старение населения.

Продовольственная проблема.

Под влиянием НТР значительно изменились условия жизни нашей цивилизации: быстрое передвижение, распространение информации, проникновение в глубины океана, в космос, внедрение автоматов в производство.

Но НТР создал для нашей цивилизации и ряд проблем.: использование научных достижений для массового уничтожения людей; психологические стрессы, связанные с огромным информационным потоком, экологические проблемы. Все это требует разумного использования достижений НТР.