Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

19. Общая характеристика русской религиозной философии XIX – XX вв. (в. Соловьев, н. Бердяев, п. Флоренский и др.) и философия русского космизма (н. Федоров, в. Вернадский, а. Чижевский и др.).

Конец XIX - начало XX века ознаменовался глубоким кризисом, охватившим всю европейскую культуру, явившимся следствием разочарования в прежних идеалах и ощущением приближения гибели существующего общественно-политического строя. Но этот же кризис породил великую эпоху - эпоху русского культурного ренессанса начала века. Это была эпоха творческого подъема поэзии и философии после периода упадка.

Возникли новые течения в философии. Духовным источником религиозной философии явилось православие как специфический духовный и жизненный уклад. В центре её внимания находилась тема Бога и человека, взаимоотношения между ними. Она носит всеохватный характер. В ней с религиозных позиций были осмыслены такие проблемы, как:

  • природа человека, его свобода, смерть и бессмертие;

  • гуманизм и его кризис;

  • смысл человеческой истории;

  • ряд важных социальных вопросов.

В своих исходных позициях религ. ф-ия опиралась на учение Соловьева. Своим основным принципа ф-ия С. избрала принцип всеединства. С. связывает низший и высший уровень бытии. Понимает мировой процесс как восхождение к единству: от минерального царства к растительному, от него – к животному, затем к природно-человеческому, и, наконец, к духовно-человеческому – «царству Божьему».Бессмертная душа чел. неотъемлема от творца. Единение с богом есть преображение реальности, просветление хаоса на принципах истины, добра, красоты. Это путь постижения Софии, вечной божественной идеи, основы миропорядка и мировой души. Познание миропорядка возможно только цельным знанием, представляющем неразрывную связь знаний эмпирического (научного) рационального (философского) и мистического (созерцательно-религиозног). Тот, кто просветлен божественным знанием, становится богочеловеком.

Ярким и многогранным явлением в русской религиозной философии была фигура Бердяева. Философию он считает чистым творчеством в отличие от науки, которая всегда должна приспосабливаться к необходимости бытия. Исходя из творческой природы философии, он предлагает свою концепцию миростроения, ориентированную на человека. В качестве первореальности выдвигается история и природа. Они вечны и включают в себя несотворенную свободу. Всё зло в мире истекает из этой свободы (Зло - это испытание, посланное людям благим Богом). В итоге - Бог мир создает, Себя в мире проявляет, но не управляет миром. Человеку Бог необходим как нравственный идеал и надежда на спасение. Богу нужен человек, как покаявшийся грешник, стремящийся к богочеловеческому образцу. Достичь этого результата человек может лишь через катастрофу, конец света, страшный Суд. В результате наступит новый мир - вечное царство свободы и духа, человеческое бессмертие. Идеи Бердяева оказали значительное влияние на развитие французского экзистенциализма.

Флоренский также разрабатывал религиозно- философскую проблематику, в центре которой - идущая от В. Соловьева концепция о всеединстве и учение о Софии, учение об интуитивном образносимволическом постижении мира основывающееся на нравственном учении личности.

Через всю мир. культуру прох. понимание мира как космоса. В Др.Гр. ф. почти не была выражена идея о необх-сти превр. ч-ка в акт. косм. силу. Космизм антропол. хар-ра оформл. со 2й пол. 19в. В русск. космизме - 3 теч.: ест.-научное (Верн., Циолк.), религ.-фил. (Федоров, Соловьев, Бердяев), поэт.-худож. (Одоевский).

Основ. проблемы космизма: связь чел. сознания (души) и космоса, место разума во Вселенной, множество разумных миров и единство всех слоев бытия, целостность восприятия мира и пробл. понимания и др.

Основатель — Федоров. Осн. труд - “Фил-я общего дела”. В основе лежит специфич. поним-е ч-ка. Истоки чел. бытия коренятся во Вселенной. Ч-к - существо вертикальное, обращен к небу, сл. должен стать свободным. Ч-к - сущ-во родовое, должен осознавать, что он - сын чел-ский. Ч-к - вершина эволюции, но и ущербен, т.к. смертен. Счастье невозможно до тех пор, пока господствуют разрушит. процессы и люди разобщены друг с другом. Смерть - высш. проявл. разруш. Устранив смерть, ч-к победит зло. Частая смена покол. не позв. освоить знания предш. пок. Нужно продлить жизнь. Ч-к должен стать спасителем мира. Фил-я р.к. обосн. идею активной эволюции, в кот. орудием сознат. совреш-я природы становится разум ч-ка. Воскрешение - победа над простр. и временем.

Циолковский. Поднял вопрос о месте разума в мировом целом, о его ответственности за Землю и Вселенную.

Вернадский. Чел., по В., — это «исключительный успех жизни», но отнюдь не ее предел, он служит лишь промежуточным звеном в длинной цепи существ. Человек в результате своей практической деятельности образует новую специфическую оболочку земли — ноосферу (сферу разума), как бы наложенную на биосферу, но не слитую с ней и оказывающую на последнюю все больше преобразующее воздействие. В. говорил о необходимости культивирования сознания нравственной ответственности ученых за использование научных открытий. Вместе с Чижевским и Циолковским сформулировал основы планетарной этики — ответственности отдельной личности, государства, всего человечества за все живое на Земле.

Чижевский создал концепцию взаимодействия космоса и исторического развития на Земле, между циклами солнечной активности и явлениями жизни. Задача философии — отыскание путей гармонизации жизни людей и космических процессов.