Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗДЕЛИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ "ИЗУЧЕНИЕ 8Д44".DOC
Скачиваний:
153
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
25.53 Mб
Скачать

2.3.3. Система окислителя

Система окислителя двигателя обеспечивает подачу жидкого тетроксида к насосу "О" и в газогенератор (6). (см.рис.2.1). Она включает в себя магистраль (3) подвода окислителя к преднасосу "О" (4) , клапан пуска (5) окислителя, насос (2.2) окислителя

магистраль подвода окислителя в газогенератор (6) с клапаном отсечки окислителя (7).

2.3.4. Эжекторы 8д46-23б и 8д46-24б

Эжекторы - преднасосы "О" и "Г", поз (4) и (9) соответственно предназначены для повышения антикавитационных качеств топливопадающей системы, что обеспечивает работу двигателя при низких давлениях в баках.

Эжектор 8Д46-23Б (рис.2.3) выполнен с двенадцатью насадками (4), расположенными по периферии проточной части. Он состоит из корпуса (5), смесительной камеры (6), фланцев (2),(7). На корпусе расположен коллектор (3) с натрубком (I), через который происходит подвод рабочей жидкости к насадкам.

Эжектор выполняется сварным. Материалы: сталь ЭП288(СН2А), сталь Х18Н10Т. Коллектор выполнен штампованным из листового материала сталь Х17Н5МЗ(СНЗ).

Эжектор 8Д46-24Б (рис.2.4) выполнен с наседками (4) и (9), расположенными в двух поясах по периферии проточной части

(по двенадцать насадков в каждом поясе).

Он состоит из корпуса (8) с насадками, смесительной камеры (5) и фланцев (2) и (6). На корпусе расположены коллекторы (I) и (7) с патрубком (3) подвода рабочей жидкости к насадкам.

Коллекторы выполнены штампованными из стали Х17Н5МЗ(СНЗ). Конструкция эжектора - сварная. Материал - ЭП288(СН А) и Х18Н10Т.

Работа эжекторов

Жидкость, подводимая к насадкам , отбирается из магистрали компонента за насосом. Через насадки с большой скоростью происходит истечение компонентов в поток жидкости, проходящей через эжектор.

В результате смешения обоих потоков в эжекторе происходит изменение количества движения основного (эжектируемого) потока, как следствие, повышение давления на выходе из эжектора.

2.3.5. Система горючего

Включает в себя магистраль (8) (рис.2.I) подвода горючего к преднасосу "Г" (9), клапан пуска (10) горючего, насос (2.3), горючего магистрали подвода горючего к камере (I) и газогенератору (6).

На магистрали подвода горючего к камере установлены дроссель (II) - исполнительный орган системы СОБ, клапан горючего главной ступени (12), клапан отсечки (13) горючего от камеры.

На магистрали подвода горючего к газогенератору установлены регулятор расхода (14) горючего в газогенератор – исполнительный орган системы регулирования тяги двигателя в системе РКС и клапан отсечки (15) горючего от газогенератора.

Для слива компонентов топлива из магистралей двигателя после клапанов пуска, в случае несостоявшегося старта, служат ручные вентили на клапанах (7) и (12).

2.3.6. Система газогенерации

Система газогенерации обеспечивает выработку окислительного газогенераторного газа - рабочего тела турбины турбонасосного агрегата. По выходе из турбины газ подается в камеру, где используется в качестве окислителя.

Горючее на газогенератор (6) отбирается от насоса "Г", проходит регулятор расхода "Г" (14) - исполнительный орган системы регулирования тяги двигателя в системе РКС, клапан отсечки (15) горючего газогенератора, поступает в рубашку охлаждения газогенератора (6) и, через форсунки впрыскивается в камеру сгорания ГГ.

Окислитель в газогенератор подается непосредственно от насоса "О" по магистрали, на которой установлен клапан отсечки (7) окислителя.

Окислительный газ, вырабатываемый в газогенераторе, подается на турбину и, после нее, по газоводу (16) вводится в камеру сгорания камеры двигателя, где дожигается.

Особенностыо такой схемы подачи компонентов в камеру является отсутствие потерь на привод ТНА.

Основным элементом системы газогенерации является газогенератор.

Газогенератор 8Д46-03 выполнен по двухзонной схеме с балластировкой газа во 2-й зоне (рис .2.5).

Давление в камере сгорания газогенератора

27,83

МПа

Расход горючего

5,6

кгс

Массовое соотношение в I зоне

12,25

Массовое соотношение во П зоне

23,2

Температура газа на выходе из ГГ

600

К

Перепад на форсунках О

2

МПа

Перепад на форсунках Г

0,4

МПа

Диаметр камеры сгорания ГГ

220

мм

Общая длина ГГ

530

мм

Сухая масса

42

кг

Газогенератор представляет собой неразъемную сварную конструкцию, состоящую из камеры газогенератора (24), головки (26), смесителя (I9), трубы подвода (25) и переходника (I8).

Камера состоит из двух оболочек: наружной (8) и внутренней (9), связанных между собой гофрированной проставкой (6). Проставка припаяна к оболочкам припоем Г70НХ. Камера охлаждается горючим, поступающим через натрубок (22) и коллектор (23) в межрубашечное пространство, а затем в головку. Головка газогенератора представляет собой паяно-сварной узел, состоящий из блоке форсунок (4), днища (3), переходника (I) и отражателя (2).

Головка газогенератора имеет 91 основных и 30 периферийных

форсунок. Основные форсунки - двухкомпонентные, центробежные, тангенциального типа с наружным смешением компонентов. Периферийные форсунки - однокомпонентные (окислительные) - служат для организации пристеночного слоя с относительно низкой температурой.

Газовые втулки (13) служат для перепуска газа из камеры газогенератора в смеситель. Суммарная площадь проходного сечения газовых втулок определена из условия протекания газа через балластировочную решётку со скоростями не более 100 мс-1 (исходя из допустимой величины потерь).

Балластировка осуществляется 36-ю цетробежными форсунками

закрепленными пайкой на переднем днище узла с направлением впрыска против газового потока, а также струйными форсунками, выполненными в газовых втулках с направлением впрыска перпендикулярно газовому потоку.

Газогенератор запускается с опережением поступления в камеру окислителя по отношению к горючему на 0.09-0.10 сек. После стабилизации процесса - температура в камере 1600 - 1900 К, температура в пристеночном слое 750-850 К.

Неравномерность температурного поля генераторного газа, поступающего с выхода ГГ на турбину, 35 °С от номинального (600К) значения.