Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗДЕЛИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ "ИЗУЧЕНИЕ 8Д44".DOC
Скачиваний:
153
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
25.53 Mб
Скачать

3.6. Клапан отсечки запуска (поз.22)

Клапан отсечки запуска (рис.3.6) предназначен для отсечки пускового азота, поступающего от наземной магистрали на турбину ТНА при запуске.

Клапан состоит из корпуса (2), в котором предусмотрено гнездо установки пиропатрона, клапана (5), поршня (8), штока(4), переходника (6), винта (7) и шайбы (3). Переходник и заглушка (1) соединяются к корпусу с помощью резьбы, и для обеспечения герметичности их буртики обвариваются.

Поршень для обеспечения герметичности в начальный момент ( до обрыва штока) имеет тонкостенную юбочку, выполненную по глухой насадке.

В момент достижения двигателем 67% давления в камере от номинала подается напряжение на пиропатрон.

Усилием от давления пороховых газов, действующих на поршень, срезается "заплетчик" штока, шток перемещается и клапан заклинивается в корпусе по конической части, обеспечивая герметичность по месту заклинивания. Доступ азота из магистрали наземного пневмостартера в двигатель прекращается.

3.7. Клапан окислителя (поз.7)

Клапан окислителя (блок пироклапанов) (рис.З.7) – трехпозиционный и обеспечивает:

1. расход окислителя в газогенератор при работе двигателя режиме предварительной ступени;

2. расход окислителя при работе двигателя на номинальном режиме;

3. отсечку подачи окислителя в газогенератор при выключении двигателя.

Состоит из корпуса (1), седла (2), клапана (3), пружины (4) двух пироузлов (5) и сливного вентиля (7).

Пороховое сечение клапана на режиме предварительной ступени обеспечивается взаимным расположением грибка клапана и дросселирующего пояска на корпусе.

По команде на изменение режима двигателя (выход на номинальный режим) подается напряжение на пиропатрон пироузла 1-й ступени. Усилием пороховых газов, подводимых под поршень, срезается буртик штока, и шток конической поверхностью заклинивается во втулке пироузла, обеспечивая герметичность по месту заклинивания. Клапан под действием пружины и перепада давлений перемещается до упора в шток (6) пироузла 2-й ступени, обеспечивая полное открытие клапана и выход двигателя на номинальный режим.

По команде на выключение двигателя подается напряжение на пиропатрон пироузла 2-й ступени, при этом срезается буртик штока и шток заклинивается конической поверхностью во втулке пироузла.

Шток выходит из зацепления с клапаном, и клапан, перемещаясь под действием пружины и перепада давления, садится сферической поверхностью на конус седла, отсекая подачу окислителя в газогенератор.

3.8. Клапан горючего газогенератора (поз.15)

Клапан газогенератора (рис.3.8) предназначен для отсечки горючего в газогенератор. Клапан нормально открытый, состоит из корпуса (5), клапана (6), пружины (7), стопора (8), штока (4), удерживающего клапана в открытом положении, пироузла (3), поршня (2) и стакана (1).

В корпусе выполнены четыре ребра, которые служат направляющими канала. В полости между ребрами и клапаном протекает горючее при работе двигателя. На выходе в корпусе выполнена на фаска для посадки клапана при отсечка горючего.

В прорези четырех ребер корпуса установлен стопор, служащий опорой пружины.

Клапан имеет паз для удерживания клапана на штоке при работе двигателя, два отверстия для выравнивания давления, расточку под пружину, наружный конус для обеспечения герметичности при посадке на фаску корпуса при отсечке горючего.

На корпусе пироузла выполнено гнездо для установки пиропатрона. Полость пиропатрона сообщается с полостью под порхнем.

При команде на останов двигателя подается напряжение на пиропатрон пироузла, действием пороховых газов на поршень срезается буртик штока, шток заклинивается во втулке пироузла, обеспечивая герметичность по месту заклинивания, одновременно освобождая клапан.

Клапан под действием перепада давления и пружины перемещается и конусной поверхностью садится на седло (фаску) корпуса отсека подачу горючего в газогенератор.