Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗДЕЛИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ "ИЗУЧЕНИЕ 8Д44".DOC
Скачиваний:
153
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
25.53 Mб
Скачать

4.4. Работа схемы в полете

Параметры работающего двигателя соответствуют данным, приведенным в разделе 1. Заданный режим поддерживается датчиком обратной связи (17), установленном на камере двигателя.

Регулирование двигателя по тяге производится путем перекладки регулятора (14) по сигналу, подаваемому от системы РКС на привод регулятора. Ограничение сверху режима форсирования двигателя обеспечивается изменением температуры генераторного газа, и, при достижении ею 700К – прекращением перекладки регулятора на увеличение расхода вне зависимости от команды РКС.

Обеспечение одновременного опорожнения баков изделия осуществляется системой СОБ. В случае рассогласования относительных уровней компонентов сигнал от датчиков уровня, расположенных в баках топливных компонентов, подается на привод дросселя.

В процессе работы диапазон возможного изменения направления вектора тяги (угол качания) двигателя составляет 8.

4.5. Выключение двигателя

При достижении изделием заданной скорости полета от системы управления изделия подается команда на проведение. "НОРМАЛЬНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ" двигателя.

По этой команде подается напряжение на пиропатрон клапана отсечки (15) горючего от газогенератора. Через 0,12 0,044 с подается напряжение на пиропатроны клапанов отсечки "О" от газогенератора (7) и отсечки горючего от камеры (13). Одновременно выключается РКС и СОБ. Двигатель прекращает работу.

В случае преждевременного израсходования горючего или падения давления в камере сгорания двигателя ниже 75%, от номинального значения сигнализатор давления 2С-130 (20) выдает команду на выключение двигателя, которое происходит аналогично нормальному выключению.

Оставшиеся в баках ракеты после выключения копоненты топлива попадают в атмосферу и с остатками 1и 2ступени на поверхность Земли.

Количество компонентов попавших в атмосферу и на поверхность Земли может изменяться в зависимости от полетного задания и может достигать до 10…15% от заправленного в ракету(более 10 тонн). При этом большая часть окислов азота (АТ) испарится еще в полете в атмосфере, а НДМГ может достичь Земли проникнуть в почву.

5. Двигатель 8д44 в составе рд 8д45

ЖРД 8Д45 – двигатель первой ступени баллистической ракеты 8К81 – конструктивно выполнен в виде связки трех двигателей 8Д43 и одного – 8Д44, смонтированных на подшипниках хвостового отсека изделия и объединенных общими подводами компонентов топлива, воздуха запуска и продувочного азота.

Особенностью компоновки двигателя является симметричное расположение автономных двигателей относительно продольной оси изделия и одинаковая конфигурация с симметричным расположением относительно питающих автономные двигатели трубопроводов.

Тягу автономных двигателей воспринимает силовая ферма и каркас силового отсека.

Каждый автономный двигатель может отклоняться от нулевого положения на угол 8.

Оси качания автономных двигателей расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси изделия. В нулевом положении оси автономных двигателей параллельны оси изделия.

Тяга автономных двигателей передается на силовые элементы хвостового отсека изделия через цапфы, двухрядные сферические подшипники и корпусы подшипников.

Отклонение автономных двигателей от нулевого положения на угол 8 в заданной плоскости осуществляется гидравлическими рулевыми машинами РМ-50, работающими от системы управления изделия и входящих в комплектацию изделия.