Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗДЕЛИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ "ИЗУЧЕНИЕ 8Д44".DOC
Скачиваний:
153
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
25.53 Mб
Скачать

3.2. Дроссель вд46-08 (поз.III)

Дроссель (рис.3.2) предназначен для регулирования выработки компонентов из баков путем изменения соотношения топливных компонентов в камере (за счет изменения по команде системы СОБ сопротивления магистрали).

Наименьший перепад на номинальном расходе – 1,2 МПа,

Наибольший - 108 1,5 МПа.

Исполнительный орган дросселя - гильза (2) перемещается с помощью кривошипно-кулисного механизма по стакану (I), имеющему два ряда профилированных окон. Фиксатор (17) предохраняет гильзу от поворота при вращении валика дросселя (5). Угол поворота валика соответствующий определенному положению гильзы относительно стакана, отсчитывается по лимбу, выполненному на фланце (7) корпуса.

При повороте полумуфты гильза (2) кривошипно-кулисного механизма перемещается, чем изменяется степень перекрытия окон стакана (I). Конфигурация окон обеспечивает прямолинейную зависимость перепада давлений на дросселе от угла поворота.

Угол поворота дросселя ограничивается механически упорами, рассчитанными на момент до 60 Нм.

3.3. Клапан пуска (поз. 10,5)

Клапан пуска 8Д43—41 (8д43-40) (рис. 3.3) предназначен для отделения полостей бака "Г" ("О") от двигателя и открытия доступа горючего (окислителя) к насосам при запуске двигателя.

Клапан мембранного типа, закрытый. принудительного действия состоит из корпуса (1) с диафрагмой (3), корпуса (2) с мембраной (9), ножа (12) со втулкой (3), упора (6), перемычки (5) и пружины (11).

К корпусу (I) приварены кольцо, ниппель, диафрагма толщиной 0,25 мм. Между корпусом и диафрагмой образуется управляющая полость, сообщенная с клапаном пуска Э433.

С целью выравнивания давления воздуха на диафрагму и искючения перекоса ножа, в корпусе выполнены два симметричных отверстия.

Мембрана (9) толщиной 0,2 мм. Приварена к корпусу (2) роликовой коротко-импульсной сваркой.

Двление управляющего воздуха – 18,5 МПа.

3.4Клапан эжектора 8Д43-14 (поз.18,19)

Клапан эжектора 8Д43-14 (рис.3.4) предназначен для предотвращения заливки полостей двигателя компонентами при нахождении двигателя в составе заправленного компонентами изделия. Срабатывает от рабочего давления (3,5 7,5 МПа).

3.5 Клапан воздуха э433 (поз.2.4)

Клапан воздуха (рис. 3.5) предназначен для подачи управляющего воздуха высокого давления (18.5 МПа) на вскрытие мембран пусковых кланов "Г" и "О", а также для разделения управляющих полостей клапанов пуска "О" и "Г".

Клапан Э433 имеет две полости - из одной производится отбор воздуха на пусковые клапаны горючего (полость А), из другой – на пусковые клапаны окислителя (полость Б). Воздух высокого давления из пускового коллектора двигателя проходит через клапан и поступает к пусковому клапану горючего, вскрывая его.

При подаче напрряжения на пиропатрон клапана усилием пороховых газов срезается по ослабленному месту шток и, перемещаясь заклинивается в корпусе. При этом вскрывается полость "Б", а доступ воздуха в полость "А" прекращается. Клапан, таким образом, обеспечивает надежное разделение полостей управляющего давления пусковых клапанов окислителя и горючего, что исключает возможный контакт компонентов в воздушных магистралях в случае нарушения герметичности диафрагм пусковых клапанов.