Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / микроэкономика / методичка_микро.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Равновесие фирмы

Прочтите статью и ответьте на вопросы.

Еще не продан, но будет... “Деловой мир”. 22 октября 1994. с.7.

Еще не продан, но будет...

Завеса секретности вокруг приватизации знаменитого когда-то ГАО "Кренгольмская мануфактура", что находится в Нарве, пограничном с российской границей городом, наконец снята. Причем информацию о судьбе текстильного предприятия эстонские журналисты получили не от Приватизационного агентства..., а от возможного будущего хозяина: шведской текстильной компании "BORAS WAFVERI". Ее ежегодный оборот около 100 миллионов долларов США. Эта фирма давно уже начала переговоры с эстонским Приватизационным агентством по поводу покупки Кренгольма. Она претендует на 75% акций комбината, 25% предполагает получить эстонское правительство. Месяц назад Приватизационное агентство решило предоставить шведской компании эксклюзивное право на продолжение переговоров, отвергнув других претендентов. Окончательное решение будет принято к концу года.

Что же, кроме 25% акций, получит от этой сделки эстонское государство? По заверениям шведом, они собираются превратить Кренгольм в компанию, близкую к западно-европейскому уровню по технической оснащенности и качеству выпускаемой продукции. Нарвское предприятие будет поставщиком не только сырья для шведов, но и готовой продукции. В планах - обеспечить Кренгольму сбыт на европейском и на американском рынках.

Оговорены и вопросы численности работающих на предприятии. Для нарвитян это, пожалуй, самый больной вопрос. Из десяти тысяч когда-то работавших на предприятии сегодня осталось только пять с половиной. Шведы собираются оставить четыре тысячи человек. Что же касается зарплаты, то златых гор кренгольмцам не обещали. Уж во всяком случае никак не 100 эстонских крон в час, которые зарабатывают шведские рабочие у себя на предприятии. При условии, если хорошо пойдут дела, нарвские ткачи будут получать такую же, как их коллеги, зарплату только через десять лет.

Почему же шведов так заинтересовал Кренгольм? Как сказал председатель "BORAS WAFVERI", "комбинат обладает внушительным производственным потенциалом и квалифицированными кадрами. У него есть все необходимое, чтобы довести его до современного уровня. Вместе мы сможем достичь цели, которую невозможно одолеть по отдельности, - стать крупной текстильной компанией в Европе. Сейчас успешная торговля, обслуживание покупателей, то есть завоевание рынка, важнее для комбината, чем новое оборудование. Поэтому капиталовложения будем направлять не столько на техническое перевооружение, сколько на развитие службы маркетинга."

Вопросы для кейс-анализа:

  1. Охарактеризуйте на основании данных, приведенных в статье, экономические показатели деятельности предприятия. Эффективно ли данное производство? Данная экономическая структура?

  2. Укажите и проанализируйте экономические (технологические, бюджетные и рыночные) ограничения деятельности предприятия до и после приватизации.

  3. Укажите равновесие предприятия (на основании графиков изоквант и изокосты) до и после приватизации. Каким образом изменилось его благосостояние? Способствовала ли приватизация изменению равновесия предприятия? В какую сторону? Проанализируйте краткосрочные и долгосрочные последствия.

  4. Проанализируйте распределение прав собственности на предприятие до и после приватизации. Кто реальный хозяин производства? Как новое распределение прав собственности повлияло и/или повлияет на поведение предприятия? Его цели и мотивы поведения? Каким образом это может повлиять на рынок труда? Равновесную заработную плату и численность занятых на предприятии и в отрасли?

  5. К какому типу организационной структуры относится предприятие?

Соседние файлы в папке микроэкономика