Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / микроэкономика / методичка_микро.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Тема 6. Общее экономическое равновесие и экономика благосостояния.

Частное и общее равновесие. Понятие эффективности. Эффективность по Парето. Диаграмма Эджуорта. Эффективность в производстве. Эффективность в обмене. Эффективность структуры выпуска продукции. Эффективность по Парето и равновесие. Первая фундаментальная теория экономики благосостояния.

Агрегирование предпочтений и социальная функция благосостояния. Проблема социального выбора. Типы функций социального благосостояния. Эффективность и справедливость.

Несовершенство рынка и роль государства. Общественные блага. Определение оптимального объема производства общественных благ. Внешние эффекты. Проблема интернализации внешних эффектов.

Корректирующие налоги и дотации. Теорема Коуза и распределение прав собственности. Асимметричная информация и отсутствие рынков.

2 Порядок представления и защиты контрольной работы.

В соответствии с учебным планом студенты всех экономических специальностей выполняют контрольную работу по курсу «Микроэкономика». Контрольная работа состоит из ситуационной задачи, теста и кейса, которые позволяют проверить знания студентов по основным темам курса.

При правильном решении всех заданий студент допускается к защите контрольной работы, которая проводится в форме собеседования.

Номер контрольного задания устанавливается в зависимости от последней цифры зачетной книжки студента.

Студент, получив методические указания и задания к контрольной работе, выполняет соответствующий вариант контрольной работы и представляет ее в деканат заочного отделения.

Преподаватель проверяет правильность решения контрольной работы в срок 5-7 дней и допускает или не допускает студента к защите. Студент защищает контрольную работу устно пред сдачей экзамена по курсу «Микроэкономика».

Контрольная работа представляется студентом согласно графика сдачи контрольных работ.

3 Варианты контрольных работ Вариант 1 Задачи

  1. Если число проданных единиц товара Xснизилось с 500 до 425 при снижении цены товараYс 3 до 2,9 ден. ед., чему равна перекрестная эластичность спроса по цене?

  1. Некий потребитель направляет весь свой доход на приобретение благ XиY, цены которых соответственно равны 100 и 50 ден. ед. Максимальное количество товараX, которое можно приобрести на этот доход, равно 20 шт.

А) Определите бюджетное ограничение потребителя, зная, что кривая безразличия определяется следующим парами наборов благ:

x

4

8

16

32

y

40

24

12

8

Б) При каких значениях потребление имеет максимальную полезность?

  1. Если на поле работает 1 работник, то урожай равен 50. Каждый следующий работник обеспечивает дополнительный урожай на 10 % меньший, чем предыдущий. Определите максимально возможный урожай

  2. Найдите функцию предложения фирмы в коротком периоде, если функция общих затрат имеет следующий вид:

TC=4Q3-60Q2+100Q+500

Какой объём выберет фирма, если цена установится на уровне 100 ден. ед.

  1. Фирма, являющаяся совершенным конкурентом на товарном рынке и монополистом на рынке фактора, производит продукцию по технологии

Q=12L-2L2

Цена товара 5 ден. ед. Функция предложения труда имеет вид:

LS=0,1W-2.

Определить по какой цене фирма будет покупать труд, какое количество труда приобретёт фирма, максимизирующая прибыль.

Соседние файлы в папке микроэкономика