Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / микроэкономика / методичка_микро.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Формирование предложения труда

Прочтите статью и ответьте на вопросы.

Когда текучести нет. Ю.Фалькевич. Ведомости. 8 июня 2001 г., С.Б6.

Высокая текучесть кадров говорит о том, что в компании есть проблемы. Но если текучесть близка к нулю, то это вовсе не означает, что на предприятии все хорошо.

Две стороны одной медали.

Если компания только разворачивает свою деятельность, какое-то время она живет с нулевым показателем оттока персонала, и это нормально. «Идет фаза эксплуатации энтузиазма персонала. Все работают на будущее», - говорит Марина Вишнякова, эксперт компании «Бизнес Консалтинг Групп».

Когда же наступает следующая фаза развития – стабилизация, то отток персонала необходим. Отсутствие текучести неизбежно порождает проблему дальнейшего развития персонала и компании в целом. Сотрудники перерастают свои места, но более высокие позиции занять не могут «С этой проблемой работодатели столкнулись после кризиса. Во многих компаниях показатель текучести был близок к нулю. Люди профессионально росли, но перспектив не было. При этом уходить никто не хотел, потому что внутри своей организации все чувствовали себя более защищенными"» - говорит Галина Мельникова, вице-президент и руководитель управления по работе с персоналом КБ «Сити-банк». По ее мнению, как большой отток персонала, так и его полное отсутствие – это две большие проблемы.

«Если проследить динамику оттока персонала, особенно по слоям менеджмента, то можно поставить диагноз компании, узнать, что с ней происходит, замерла она перед новым рывком или перед смертью», - говорит Марина Вишнякова.

По мнению Владимира Фирсова, директора управления по работе с персоналом компании «АйТи», отсутствие оттока персонала может свидетельствовать о стагнации компании. «Если из компании в течение нескольких месяцев никто не увольняется, в этом ничего страшного нет, но если в течение года никто не ушел – это серьезный повод руководству срочно задуматься. Полное отсутствие текучки может являться симптомом того, что компанию ждет обвальный спад всех показателей», - соглашается Вишнякова.

По ее мнению, нулевая текучесть персонала может быть и следствие того, что компания подверглась люмпенизации персонала, т.е. наиболее профессиональные кадры ее уже покинули и остались только те, кто не может найти другую работу». «Эти сотрудники могут быть вполне лояльны, но проблема заключатся в том, что их потенциал невысок. Поэтому для компании это своего рода балласт», - добавляет Вишнякова. Отсутствие оттока персонала может быть обусловлено и выжиданием перед новым рыком. В любом случае это временное состояние. «Дальше показатель оттока может пойти либо вверх, либо вниз. То есть либо компания начнет развиваться дальше, либо она просто свернет свою деятельность», - говорит Марина Вишнякова.

Что есть норма?

По мнению Вадима Галки, вице-президента по работе с персоналом Корпорации «Глория Джинс», общая текучесть персонала не должна превышать 5%-ный барьер в год вне зависимости от того, каким бизнесом компания занимается. ...

По мнению Марины Вишняковой, среди топ-менеджмента текучесть должна быть не более 2-3%. «Для среднего звена это может быть и 10%. Более высокие показатели оттока свойственны на низких позициях. Он может быть и 40-70% в год, и в этом нет ничего страшного. Это ротируемый персонал, в обучение которого не принято вкладывать большие средства, потому что это себя не окупает. Компании дешевле постоянно набирать этот персонал, чем пытаться его удержать», - говорит она.

Вопросы для кейс-анализа:

  1. Изобразите предложение труда на фирме с высокой текучестью и с низкой текучестью кадров. В особенности, по-вашему, двух типов предложения труда?

  2. Как будет выглядеть равновесие для отдельного работника, склонного к переходу из фирмы в фирму? Несклонного к переходу из фирмы к фирму?

  3. Каким образом можно смоделировать предложение труда и/или выбор индивида между свободным временем, временем работы, временем поиска новой работы и ставкой заработной платы для разных типов компаний, о которых идет речь в статье (растущие и стагнирующие фирмы)?

  4. Имеет ли значение при ответе на вопрос 3 должность работника?

  5. Каким образом будет выглядеть равновесие на рынке труда, если рынок состоит только из растущих компаний, только из стагнирующих компаний, из компаний двух типов примерно в равной пропорции?

Соседние файлы в папке микроэкономика