Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / микроэкономика / методичка_микро.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Асимметричная информация

Прочтите статью и ответьте на вопросы.

Wal-Mart закрывается. Ведомости. 15 мая 2001 г. С.Б8.

Wal-MartStores, крупнейшая в мире компания розничной торговли, сделала заявление, согласно которому она вскоре прекратит предоставлять информацию об объемах своих продаж агентствам, занимающимся рыночными исследованиями. Аналитики и маркетологи в ужасе. Некоторые из них просто не представляют, как без данных от американского розничного гиганта можно составить представление о рынке.

По словам представителя компании Билла Уэртца, на подобные меры Wal-MartStoresрешилась ради сохранения устойчивой позиции на рынке в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы. “с точки зрения нашей деятельности нет никакого смысла продолжать предоставлять эту информацию, - заявил Уэртц. – Мы сможем получать всю информацию, какую получали раньше [от маркетинговых агентств], и из других источников, не раскрывая данные об объеме наших продаж.” Доходы, получаемыеWal-MartStoresза предоставление сведений о продажах, не столь значимы для нее, в то рвемя как для ее конкурентов получение этой информации представляет большую ценность.

На сегодня Wal-MartStoresне имеет равных соперников в секторе розничной торговли. Компания безусловно лидирует в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике, имеет подразделения в Европе, Азии и Южной Америке. Более 4000 магазиновWal-MartStoresзанимаются продажей продуктов питания, напитков, медикаментов, одежды, игрушек и других потребительских товаров. Кроме того,Wal-MartStores– самая крупная в мире торговая компания по рыночной капитализации. Она занимает 6-е место в рейтинге крупнейших компаний мира...

В настоящее время данные об объемах продаж Wal-Mart, считываемые при электронной обработке штрих-кодов продаваемых товаров, распространяются компанией по шести фирмам, занимающимся маркетинговыми исследованиями. К июлюWal-MartStoresнамерена сократить число этих фирм до одной. Эта единственная компания, собирающая информацию о продажах спортивных товаров, будет продолжать свою деятельность до конца текущего года, т.е. до истечения срока действия соответствующего контракта.

В число пяти агентств, “подпавших под сокращение”, входят, в частности, ACNielsen(подразделение нидерландскойVNU), чикагскаяInformationresources,NPDGroupиз Порт-Вашингтона. Некоторые агентства уже выразили свое неудовольствие, убеждаяWal-MartStoresодуматься и отменить планируемые меры. “Давать цифры по розничной торговле без учетаWal-MartStores– это все равно что праздновать Рождество без Санта-Клауса, - говорит Джон Макмиллин, аналитик рынка продуктов питания изPrudentialSecurities. – Рост, который наблюдается в этом секторе, подпитывается прежде всего деятельностьюWal-Mart.”

InformationResourcesпообещала своим клиентам, что постарается повлиять на руководствоWal-MartStoresи добиться пересмотра решения. Если воздействовать наWal-MartStoresне удастся,InformationResourcesнамерена искать дургие способы добывать информацию о деятельности компании.

Вопросы для кейс-анализа:

  1. Почему компания Wal-MartStoresрешила прекратить предоставлять информацию о своей деятельности?

  2. Какое влияние подобное решение Wal-MartStoresокажет на ее рыночную власть?На деятельность рынка? На позиции прочих компаний на рынке?

  3. Какой вид информационной асимметрии создает Wal-MartStoresсвоим решением?

  4. Может ли решение Wal-MartStoresсигнализировать о состоянии дел в самой компании?В отрасли?

  5. Усиливает или ослабляет конкуренцию на рынке решение Wal-MartStores?

Соседние файлы в папке микроэкономика