Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / микроэкономика / методичка_микро.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Рыночные структуры Равновесие спроса и предложения

Прочтите статью и ответьте на вопросы.

Иностранцы на свободе. Ведомости. 18 мая 2001г. С.Б1.

Таможня, создав и отработав на практике механизмы выдавливания из импортеров внешнеторговых налогов, теперь занялась организацией системы выхода из-под этого давления.

Первыми получили свободу так называемые проверенные компании – предприятия, не запятнавшие своей репутации нарушениями таможенных правил и откровенной контрабандой. Центральное таможенное управление первым составило коротенький список этих компаний. Теперь товары счастливчиков оформляют без длительных согласований и без проведения повторных досмотров. Таможенный комитет пошел дальше и недавно создал клуб богатых клиентов, которые в зависимости от оборотов получили льготы на разных таможенных уровнях: имеешь оборот более $150 млн. – получаешь льготы на уровне ГТК, у кого оборот поменьше – общаются с управлением и таможнями.

В мае ГТК вообще проявил безграничную щедрость. Первый зампред ГТК Владимир Мещеряков распорядился оформлять без сложных бюрократических процедур согласований и передосмотров с обязательной выгрузкой товаров, ввозящих в адрес предприятий, на 100% принадлежащих иностранным инвесторам. Таким образом, ГТК создает благоприятные условия для деятельности иностранных участников российской ВЭД. Уважают в России иностранцев, а в ГТК, как оказалось, им еще и доверяют полностью. Всем. Несмотря на зачастую офшорное происхождение и ничуть не меньшую способность к исчезновению. Зато возмущенных новыми правилами, которые ГТК ввел с начала года, почти уже не осталось. Богатые и иностранные компании тогда на ГТК обиделись. Шумели сильно. Теперь на таможне тишина. Только мелкота перешептывается.

Вопросы для кейс-анализа:

  1. Проанализировать ситуацию, о которой идет речь в статье, на графиках спроса и предложения для рынка в целом.

  2. Как изменится ваш анализ, указанный в пункте 1, если мы примем во внимание наличие на рынке двух типов компаний – проверенных и прочих?

  3. Какие еще изменения первоначального анализа можно предложить, исходя из фактов статье? Как это отразится на рыночном равновесии?

  4. Каковы, по-вашему, могут быть последствия подобного мероприятия таможни для общественного благосостояния? Для благосостояния отдельных экономических агентов? Для государства?

  5. О чем, в плане рыночного анализе, свидетельствует фраза из статьи «Только мелкота перешептывается.»? Какова роль этих мелких компаний на внешнеторговом рынке?

Вариант 6 Задачи

  1. Функции спроса и предложения на рынке совершенной конкуренции равны:

Qd=240-20P

Qs=40P

Определите:

А) Равновесную цену и объем производства;

Б) Равновесную цену и объем производства в случае, если в результате изменения вкусов спрос увеличится в 2 раза.

2. Мороженное является обычным товаром для Иры и малоценным для Оли. Покажите на кривых безразличия, как изменится потребление мороженного Ирой и Олей вследствие снижения его цены в 2 раза.

3. Производственная функция имеет вид Q=. Запишите уравнение изокванты приQ=2 и найдите предельную норму технической замены приL=2.

4. Функция общих затрат монополии: ТС=60+20Q. Функция спроса на двух сегментах рынка:

P1=60-Q1,P2=50-Q2

Определить цены и объем продаж, если монополия будет осуществлять ценовую дискриминацию на сегментированных рынках и общую прибыль фирмы.

5. Фермер приобретает участок земли за 200 тыс. рублей. Он предполагает, что его чистая выручка на протяжении 5 лет будет постоянной, а затем он сможет продать участок за 250 тыс. рублей. Ставка процента в течение 5 лет предполагается постоянной и равной 10%. Какова должна быть минимальная ежегодная чистая выручка, чтобы покупка земли оправдала себя.

Соседние файлы в папке микроэкономика