Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / микроэкономика / методичка_микро.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Рынок капитала

Прочтите статью и ответьте на вопросы.

На спорной земле. Т.Егорова. Ведомости. 11 мая 2001. С. Б2.

Во вторник авиакомпания «Аэрофлот» подписала контракт на проектирование и строительство терминала «Шереметьево-3» с компанией BovisLendLeaseInternationalLtd(она еще в феврале была выбрана управляющей компанией строительства). Однако стройка может затянуться из-за недавнего спроса Москвы и Подмосковья о праве собственности на землю в Шереметьеве.

Суммарная пропускная способность двух ныне действующих терминалов «Шереметьево» – около 10 млн. пассажиров в год – недостаточна уже сегодня. Кроме того, в 2003 г. «Аэрофлот» планирует войти в глобальный авиа-альянс SkyTeamс участиемAirFrance,DeltaAirlines, авиакомпаний Кореи и Мексики. К этому времени «Аэрофлот» и рассчитывает открыть новый терминал, рассчитанный на прием 8-10 млн. пассажиров в год.

Первый камень «Шереметьево-3» был заложен в феврале. Тогда гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов заявил, что терминал будет построена за 32 месяца. Стоимость проекта $250-300 млн., срок окупаемости – 8-10 лет.

Третий терминал будет обслуживать все рейсы “Аэрофлота” и иностранных авиакомпаний. Двум другим терминалам останутся чартеры, бизнес-перевозки и рейсы авиаперевозчиков России и СНГ. Это наименее выгодные клиенты “Шереметьево” (пассажирские сборы на внутренних рейсах отечественных авиакомпаний составляют $0,7 с билета, на зарубежных – в 10 раз больше). Чтобы минимизировать эти потери, “Аэрофлот” предлагает Международному аэропорту “Шереметьево” долю в новом терминале. Авиакомпания готова взять на себя около 15% расходов по строительству терминала, совладельцами которого также выступят Bovisи пока неизвестный стратегический инвестор. Начальник службы корпоративных коммуникаций «Аэрофлота» Ирина Данненберг пояснила «Ведомостям», чтоBovisуже в мае-июне намерена провести тендер среди потенциальных инвесторов “Ш-3”. И в “Аэрофлоте” и в московском офисеBovisотказались комментировать, кто в нем будет участвовать.

Аналитик компании «АТОН» Елена Сахнова считает, что наиболее логичным является привлечение в качестве инвестора одного из будущих партнеров по альянсу. «Возможно, кто-либо из них возьмет на свой баланс часть заемных средств», - говорит Сахнова. По ее мнению, услуги Bovisобойдутся “Аэрофлоту” дорого. “Однако, - полагает Сахнова, - имя и репутация управляющей компании позволит на выгодных условиях привлекать кредитные средства”.

Затормозить строительство может давний конфликт администраций Москвы и Подмосковья, которые вот уже несколько лет спорят за право собственности на землю, на которой будет расположен новый терминал. “Аэрофлот” занял строну Подмосковья, администрация которого предоставила авиакомпании налоговые льготы в обмен на инвестиции в размере $50 млн. «Нас не касаются юридические споры о земле, - говорит Ирина Данненберг, - мы заключили договор об аренде 50 гектаров земли сроком на 49 лет с Химкинским районом Подмосковья.»

Но, по словам аналитиков, представителей Bovisэтот конфликт всерьез беспокоит “Они опасаются, что оформление бумаг в России может занять больше времени, чем само строительство”, - сказала “Ведомостям” аналитикUFGЮлия Жданова.

Вопросы для кейс-анализа:

  1. Каким образом неурегулированность прав собственности на данную территорию оказывает влияние на оценку инвестиционных проектов, связанных с использованием этой территории?

  2. Увеличивает или уменьшает неурегулированность прав собственности дисконтированную стоимость инвестиционного проекта?

  3. Что можно сказать об относительном изменении прочих показателей инвестиционных проектов, если речь идет об объекте с неурегулированными правами собственности?

  4. Каким образом проблема оценки вложений в объект с не до конца урегулированными правами собственности решается в данном случае?

  5. Какие дополнительные расходы, по-вашему, могут возникнуть у строительной компании (или у заказчика) в связи с неурегулированными правами собственности на землю при осуществлении данного инвестиционного проекта? При ответе опирайтесь на факты статьи.

  6. Если исходить из того, что проект строительства терминала является безубыточным, какой должна быть ставка банковского процента, используемая при анализе данного инвестиционного проекта? Насколько ваши расчеты согласуются с теми ставками, которые действуют в реальности? Что можно сказать об обоснованности данного инвестиционного проекта?

  7. Если бы вы представляли собой неизвестного потенциального стратегического инвестора (о котором упоминается в статье), какие аргументы из статьи убедили бы вас в том, что в данный проект стоит вкладывать средства? А какими могли бы быть контраргументы?

  8. Как вы думаете на основании фактов из статьи, какова внутренняя отдача на капитала для данного проекта? А какова целевая норма прибыли на капитал, которую компания «Аэрофлот» закладывает в данный проект? Почему первая и вторая нормы могут не совпадать?

  9. Представитель «Аэрофлота» (Ирина Данненберг) считает, что компанию не касаются юридические спросы о земле. Главное – они заключили договор об аренде. И могут более не волноваться. А вот представители фирмы – партнера Bovisнаоборот видят в этом повод для беспокойства. Кто, по-вашему, прав? Насколько вообще юридические споры могут касаться оценки инвестиционных проектов?

  10. Можете ли вы привести другие примеры случаев, когда юридические тонкости о праве на объект оказали какое-либо влияние на инвестиционные проекты, связанные с этим объектом?

Соседние файлы в папке микроэкономика