Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контактная и точ сварка.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

6 Общее сопротивление в зоне сварки

В течение нагрева выделение теплоты в зоне сварки происходит на сопротивлении Rэ.э участка между электродами.

Для случая точечной сварки это сопротивление (рис. 11) в первый период быстро уменьшается вследствие снижения контактных сопротивлений. Степень снижения зависит от сжимающего усилия и с его повышением уменьшается.

Рис. 11. Изменение электрических сопротивлений в процессе точечной (а) и стыковой (б) сварки ( - сопротивлением; - оплавлением )

Собственное сопротивление пакета из двух листов толщиной  можно оценить с помощью формулы

где 2.Rд - электрическое сопротивление реальной цепи с учетом растекания тока вне цилиндра диаметром dэ.д; Ад - коэффициент сопротивления детали, Ад = 2.Rд/Rц; - электрическое сопротивление цилиндра диаметромdэ.д и высотой 2..

Степень растекания тока и Ад зависят от отношения dэ.д/ (рис. 12). С увеличением толщины пластины  (dэ.д = соnst) различие между 2Rд и Rц возрастает. Сопротивление Rд обычно вычисляют для конечной стадии процесса (к концу нагрева) и полученное значение используют для определения сварочного тока.

Рис. 12. Схема зоны нагрева с плоской и сферической рабочей поверхностью электрода (а) и зависимость Dд = Rд/Rц от dэ.д/. Наиболее распространенная область заштрихована (б)

При плоской поверхности электрода ее диаметр и есть dэ.д в конце нагрева (рис. 12, а). При сферической заточке этот диаметр определяют по формуле , гдед - условное сопротивление пластической деформации.

В конце нагрева для сталей д 200 МПа, для алюминиевых сплавовд 100 МПа. Тогда эта формула принимает вид

,

где кн - коэффициент, учитывающий неравномерность нагрева пластин, для сталей кн = 0,85; dк.кон - диаметр контакта к концу нагрева; 1 и 2 - удельные сопротивления соответственно для температур t1 и t2 нагрева листов пакета; для сталей принимают t1 = 1200 °С и t2 = 1500 °С.

При стыковой сварке сопротивлением схема изменения Rэ.э в течение нагрева аналогична схеме изменения этого сопротивления при точечной сварке.

При стыковой сварке оплавлением (рис. 12, б) суммарное сопротивление Rэ.э изменяется по другому закону. Контактное сопротивление Rопл существует в течение всего процесса оплавления, несколько снижаясь к концу периода в связи с повышением скорости оплавления вследствие увеличения числа контактов-перемычек и их сечения. Во время осадки это сопротивление исчезает и Rэ.э становится близким к 2.Rд.

При стыковой сварке сопротивлением после исчезновения кон­тактного сопротивления общее сопротивление определяется длиной выступающих из зажимных губок деталей с учетом неравномерности их нагрева. При сварке оплавлением эта неравномерность зависит также от предварительного подогрева перед оплавлением.

На каждом участке электросопротивление приближенно определяется по общей формуле

Rд = m.t.l/S,

где m – коэффициент поверхностного эффекта, который до температур ферромагнитного превращения (для стали 768 °С) растет для деталей из углеродистой стали диаметром более 20 мм; t - удельное электросопротивление при температуре нагрева; l- длина участка с равной температурой.